Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2003, 12:21
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пишу сюда, потому что помощь нужна лично мне (уже откормившей мамашке :-)).

Ситуация. Есть у меня лучшая подруга, которая родила в середине июля дочку. Во время беременности я ей давала читать подборки из форума, Серзов, поэтому Таня была настроена на естественные роды и длительное ГВ, к тому же у нее был пример меня, кормившей два года. К слову, ее мама кормила ее до года, а ее младшего брата до 3 мес, а потом смесь.

Молоко у нее пришло к пятому дню, до этого времени малышка много кричала, и Таня уже в роддоме начала давать ей смесь. Докорм был пару раз в день. После выхода из роддома я ей распечатала с сайта Ани П. материалы (спасибо!) про нехватку молока, советовала залечь в постель и ждать результатов. Среди прочих советов, касающихся быта ребенка я сказала, что "если хочешь спокойного ребенка - меньше дергай ее по пустякам, типа не хочет купаться - не купай, не хочет глаза промывать каждый день - не промывай и так далее". В общем, советовала здоровый пофигизм в угоду ребенку.

Три дня она провела в постели, живот к животу, но спать с малышкой она не хочет ("я ее задавлю"), ночью кормит два-три раза. Говорит, что за эти три дня смесь не давала ни разу, но ребенок стал нервный, плохо спал, часто хныкала, ее постоянно надо было носить на руках и укачивать. На что Таня припомнила мне мои слова и сказала, что хочет спокойного ребенка и не собирается мучить ее ради ГВ.

Теперь у них кормления выглядят так. Сначала грудь, потом докорм. Когда подруга дает совершенно спокойному ребенку бутылку со смесью, меня начинает трясти от бешенства. Мотивирует это тем, что если не даст сейчас, то через двадцать минут ребенок будет орать от голода.

Подскажите, это уже клиника, и мне надо молчать в тряпочку (потому что своими разговорами я только порчу наши отношения) или можно что-то посоветовать?

При мне пару раз малышка просто не брала бутылку, отворачивалась. Еще такой момент, ее мама часто приезжает, помогает и постоянно наезжает, что надо кормить грудью, прекратить давать смесь, приводя в пример меня: вот Оля смогла кормить, а ты чем хуже. (когда я это услышала, то сказала Тане, что от смеси еще никто не умер, главное - это спокойная мама). Мне кажется, что от такого маминого напора подруга только возненавидит меня.

В общем, хочется и сохранить отношения с подругой, и настоять на ГВ. В субботу она мне заявила, что у нее синее молоко, поэтому ребенок не наедается. Я ее чуть не убила и послала к Серзам. Она мне ответила, что Серзы - это одно, а почему тогда все говорят, что синее - это нежирное? У меня слов не нашлось.

Все, излила душу, посоветуйте что-нибудь, а?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.08.2003, 12:32
natik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я тебе вот что скажу

ИМХО, ты уже сказала и сделала все, что могла. дальше настаивать и давить не стоит. Продолжать - только портить отношения, Это ее ребенок, ее ситуация, и только ей решать, что она будет делать. Я уже встречала многих таких упертых, которым все совершенно бесполезно говорить. Подруга твоя почитала Серзов и пришла к своему собственному решению. Пусть все делает, так как хочет. Ты не вмешивайся, потом крайней останешься. Не стоит оно того. Она мать, она все решила, а ты сказала, все что могла.

Это мое ИМХО, я уже была в трех подобных ситуациях и сделала вывод, что нужно все рассказать и объяснить маме и предоставить ей ВЫБОР, а не заставлять.

Удачи не парься.
  #3  
Старый 25.08.2003, 13:02
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ее ГВ или ваше спокойствие?

Я бы перевела вопрос вот в эту плоскость. Мне кажется, здесь надо сделать следующее - во-первых, успокоиться - вы не несете отвественности за этого ребенка - не вам за него и переживать.

Во-вторых - успокоится - ваша подруга приняла свое решение, и объяснять его вам (да и себе) она не будет - не хочет и не может. Ей проще, надежней, интересней смесь. Увы.

Если подруга еще будет спрашивать совета, я бы предложила поговорить начистоту - реально ли она намерена бороться за ГВ и следовать вашим советам? Попыталась бы "провентилировать", почему ГВ вызывает у нее столько сомнений. Объяснить, что ГВ не только обещает большую вероятность здоровья, но и ребует некоторых усилий... Может, как многим молодым мамам, ей просто трудно без возможности определить, сколько ребенок съел? Без наглядного символа сытости (пустой бутылки)?

Объясните, что вам тяжело давать советы, которым не будут следовать. Что вы хотите остаться подругами, но если уж она предпочитает свой путь - вы ничем не можете помочь, ничего не можете посоветовать. И в дальнейших коликах, дисбаках и прочем (если они, не приведи Бог, будут) - разбираться не будете. Просто устраните эту тему из ваших разговоров, и все.

Если подругу это устроит - а если она действительно не намеренна перевести ребенка на ГВ - она примет эти условия.

Только я бы подчеркнула вот какой момент - каждая мама выбирает то, что удобно и кажется разумным ей - именно ей, а не ребенку. Ибо мнения ребенка спросить трудно - да и фиг его кто слушать будет. Так что не стоит особенно обсуждать ребенка - спокойней он без ГВ, неспокойней - это, по большей части, проекция отношения мамы. Просто любое решение лучше принимать, зная, что выбираешь, с открытыми глазами - что б потом не говорить "ой, а вот мой-то больше любил бутылочку - ну, что я могла поделать"?...

К слову - у меня была почти такая же картина вначале - Молоко пришло (ну, пришло... При надавливании было слабое ощущение того, что соски намокают) на 9-ый день. Разумеется, ребенок получал смесь - но я принципиально сокращала количество смеси, и давала так - грудь-бутылку-грудь. Не наелся - пусть пососет... К месяцу от смеси отказались, и вообще ГВ продолжала год и 2 месяца. Если что-то интересно- могу подробно рассказать, что было и что делали...
  #4  
Старый 25.08.2003, 13:23
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Полностью согласна. Хоть и сложно это. (+)

Сама очень трепетно к этому вопросу отношусь. Вот сейчас у коллеги внук родилася. Молоко только-только приходит (6 дней). Уже дают бутылку. И ведь не подруга даже (мама ребенка), а так хочется объяснить, помочь, чтобы они перешли на полное грудное. Только вот если у мамы желания, ничего тут не сделаешь, увы :-(

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #5  
Старый 25.08.2003, 13:44
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, не могу успокоиться, в форуме никогда не настаивала, а тут - я буду ее крестной, она моя тезка, и вообще, мы с подругой очень близки...

На прямой вопрос: ты понимаешь, что давая ребенку 150 грамм смеси после кормления, ты скоро лишишься ГВ, она не отвечает и видимо, надеется на авось.

И вообще жалуется, дескать, почему ты ничего не делала, а у тебя было достаточно молока, а я должна что-то делать?

Ришка, расскажите свой опыт, я ей распечатаю, надеюсь, это подействует, потому что мой личный "легкий путь" ей не нравится.
  #6  
Старый 25.08.2003, 14:12
Anya P.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На тему спокойного малыша - http://www.detki.de/index.asp?id=d170 ... Это новая статья "сонный ребенок или синдром 'хорошего малыша'".

И цитата:
---
Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может «повиснуть» на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.
---

Это про поведение в момент, когда мама прибегла к методу гнезда. ( из http://www.detki.de/index.asp?id=d119 ).
  #7  
Старый 25.08.2003, 14:21
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Акулина, у меня та же ситуация была с моей подругой. Почти себя читаю - тоже была жутко зла на нее, очень хотелось помочь, ведь, как мне казалось, у меня была куча положительного опыта - как наладить кормление грудью, а она сломалась на певой же проблеме. Когда человек не хочет следовать советам, ты все равно его не изменишь. В конце концов, ты на самом деле не несешь ответсвенности за этого ребенка, просто материнский инстинкт пытается распространиться на всех окружающих детей. Надо, наверное, как Ришка написала, не говорить с ней на эту тему - ты уже все, что могла, сказала, она тебя слышала, дальше пусть сама решает. Если твоим советам не следует, пусть и потом за ними не обращается (когда упомянутая подруга через два месяца стала советоваться со мной на тему, сколько капель сока давать ребенку от запора, типа так врач посоветовал, я ей предложила с врачом и советоваться в дальнейшем, если все ранее сказанное на эту тему мной ее не убедило). Обидно и неприятно потом стало, когда она сказала, что вот, молока мало было, молоко было не жирное, рано кончилось, ребенок сам виноват - грудь брать не захотел, а что она могла сделать! Вот тут мне снова захотелось ее убить, но я уже смирилась с тем, что из меня хреновый консультант по грудному вскармливанию, советов больше не даю, и просто с ней тему детского питания не обсуждаю. Забавно, у нее ребенок младше моего на полгода, а рацион у него на порядок разнообразнее, чем у моего. Правда, желудочно-кишечных проблем тоже :-(.
В общем, совет - закрыть глаза или не смотреть в эту сторону, ты все равно ничего не изменишь. А каждая мама сама отвечает за своего ребенка.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #8  
Старый 25.08.2003, 14:45
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аня, спасибо, у меня еще такой вопрос. Таня описывает такую ситуацию. Ребенок сосет грудь минут 7-10, потом выплевывает и отказывается сосать. Через пару минут спокойного поведения начинает хныкать. Она опять дает грудь, но ребенок ее не берет, отворачивается, пытается сосать и выплевывает грудь. После этого у ребенка истерика, которая прекращается, когда ей дают бутылку со смесью. Родители мне взахлеб говорят, что у их ребенка характер, она знает чего хочет и пока ей бутылку не дадут, не успокоится.

На мои предположения, что это могут быть колики или газы, мать спрашивает, почему тогда ребенок успокаивается с бутылкой.

Я так понимаю, это у них самая главная проблема, и они ее решают с помощью смеси. Ночью ребенок охотней берет грудь, поэтому ночью не докармливают.
  #9  
Старый 25.08.2003, 14:50
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извените за откровенность, но какое Вы имеете право настаивать на ГВ или еще чем-то, когда дело касается не Вашего ребенка? Я понимаю еще, если бы подруга ребенка вином поила, но в данном случае она поступает со своим ребенком так как считает нужным. У вас никогда не было, что окружающие критиковали Вас из-за каких-то поступков, которые вам казались абсолютно правильными? Вас не раздражали эти советчики?
В общем. если хотите сохранить отношения с подругой, не лезьте, пусть делает, как считает лучше для себя и своего ребенка.
  #10  
Старый 25.08.2003, 14:52
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще добавлю. Я кормила ребенка первые 3 месяца 50 на 50 смесью и молоком по медицинским показаниям. Т.е. Сначала грудь пососать, потом бутылку. Никуда молоко не делось.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger