Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.07.2004, 06:18
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ревность

Хороший совет объяснять старшему , что быть большим - это достоинство и этим надо пользоваться! :-)

Мы тоже так делали. Показывали ротик младшего и говорили, *что у него зубов нет еще. А у тебя есть, ты можешь кушать виноград и арбуз ( здесь перечислять самое вкусное). Вот младший ходить не умеет, а ты можешь и бегать и прыгать и на горке кататься.*

И еще если старший чего-то хорошо делает, мы говорили, посмотри как на тебя братик смотрит, ему очень нравится смотреть как ты *что-то там* делаешь.

Каждое утро приносили младшего в постель старшему *здороваться* - это обняться и чмокнуть в щечку.И на ночь прощались также.

Ну и побольше родительских игр и ласки ко старшему, чтобы он понял, что они его также любят и ничего принципиально не изменилось.

Ну и по мелочи просить его помочь - если младший плачет - игрушку принести или погладить. И хвалить старшего много много.

Потом я старалась оставлять их наедине со словами к старшему * развлеки *младшего*, чтобы не плакал, я сейчас приду* и наблюдаю за ними. Старший развлекал. :-)Ну это чтобы ответственность была друг перед другом.

У нас все эти методы на ура пошли. Дети очень дружные, играют вместе целыми днями, защищают друг друга от меня. :-) Хорошо бы так на всю жизнь осталось.

Вообщем, самые сложные у нас были первый 2 недели, потом все лучше и легче.Терпения!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 07.07.2004, 07:18
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, а грудь как себя ведет, не лопается? Я, пожалуй, тоже не дождусь, пока само отвалится , буду осенью отлучать. Недавно в ЖЖ в Лялечке публиковали исследование, во сколько дети отваливаются, в исследовании участвовали только прокормившиеся больше трех лет, так несколько человек даже до 9 лет дотянули.

Хорошего вам аппетита!!!
  #13  
Старый 07.07.2004, 07:20
Юлька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас из "недоразвития")) я считаю - полное отсутствие речи( так мало-мало отдельных слов и мычание и активная жестикуляция) Из "развития" - отсутствия проблем с горшом) а на улице воще ляпота) снимает штанишки, присаживается, писает) одевает и бежит дальше) Но ночь правда в памперсе еще) но днем даже в дороге по магазинам и т.п. без, умеет терпеть) А остальное думаю как у всех, да еще научились педали крутить)
  #14  
Старый 07.07.2004, 07:29
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ленка хорошо цвета различает и называет. Знает красный, желтый, зеленый, синий, черный, коричневый, белый, серый, розовый и оранжевый. Пытается считать. Называет несколько геометрических фигур. Хорошо по лестнице ходит . Я бы не считала это достижением, но к нам недавно заезжали друзья с девочкой чуть постарше, живущие в доме с лифтом, так выяснилось, что их девочка практически не умеет по лестнице ходить.

Любит, чтобы мама читала, сама выбирает книжку, называет, про кого читать будем.

Одеваться недавно умела, а сейчас перестала, даже попыток не делает.

Стишки не рассказывает, иногда повторяет последнее слово в стихе. Максимум - "Что вам надо? - Шоколада".

С горшком вроде подружилась, но в горшочных делах не терпит помощи, т.е. только сама снимает штанишки и все дела делает, если начинаю помогать - упрямится и дует в штаны. На дачу горшок не взяли, так она пыталась сама под кустик ходить, но не успевала снимать джинсы, а мне не разрешала. Да, еще последние два дня придумала такую игру: пытается над горшком стоя пописать.

Имеет домашние обязанности: собирать вечером свои игрушки и подавать маме для развешивания выстиравшееся белье из машинки.

Может, еще чего вспомню.
  #15  
Старый 07.07.2004, 07:31
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ленку периодически циклит на каких-то продуктах. Сейчас у нас молочный период. Постоянно просит кефир, йогурт, молоко (мы коровье ввели, вроде теперь нормально переносит). А у вас как?
  #16  
Старый 07.07.2004, 07:49
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо катается на велике на 3 колесах и 4 колесах. Прыгает хорошо, спускается с высокой площадки по метал. палке без всякое помощи. Т.е. физическое развитие просто супер.

Ест отлично, довольно хорошо управляется с ложкой и жидкостью в тарелке. Ребенку только бы пожевать, при том что вес всего 13.4 кг. Вчера тянет меня куда-то, я говорю * как надо попросить*, а мой неговорящий ребенок выдает *я хотю ням-ням*.:-)Я чуть не упала!

Умеет резать ножницами, перерисовыват картинки довольно хорошо, любит много делать руками. По просьбе может нарисовать зигзаг, палочку, круг, точку, облака.

Говорит плохо. Понимает почти все, картинки показывает по просьбе, но цвета не знает. Не учили еще. Из сложных слов и фраз может сказать ябоко, дай попить, я хочу... Много простых слов. из русского и анг.,но пропускает буквы и много звуков не выговаривает. Предложениями не говорит.
Но последнюю неделю заметен прогресс в речи.

На горшок ходит только писать и только днем. Ночью и на прогулках в памперсах.

Любит играть с детьми постарше. Детей своего возраста и младше начинает *строить* и командывать.

Но вы не написали, что ваш ребенок умеет? Наверняка, уже многое!
  #17  
Старый 07.07.2004, 07:53
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 9 лет на груди? Это же третьеклассники! Вы ничего не путаете? :-0
  #18  
Старый 07.07.2004, 10:29
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Вот на счет помощи...

Конечно, не просить старшего помочь не получалось - была с ними одна, а с 2 до 5 мес младшего сидела с ними на подмосковной даче, куда муж только в выходные приезжал (. Но все время пытаюсь себе напоминать, что младшего я родила себе и он не обязан мне помогать.
  #19  
Старый 07.07.2004, 10:33
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Прочитала все вышеизложенное. Интересно-о! Мне тоже есть что сказать про мою мышенцию. Мы уже 6 дней без памперса на ночь (днем - давно). Утром - сухая. Позавчера ночью с мужем услышали шуршание в коридоре, ждали, что придет в комнату. Не пришла. Через 10 минут вышли сами. С полузакрытыми глазами сидит в ванной на горшке и катает коляску с куклой, кот. захватила из своей комнаты.

Говорит очень мало, в случае чего верещит ужасно пронзительно, уши закладывает. Как ни странно, уже несколько месяцев про себя говорит "я"; "мой, моя, мое, мои" практически всегда правильно. Слов около 15. Автобус - апом, дом-бом. Все, что не может назвать - няня. Понимает практически все. Цвета различает, не называя (4основных +бел., черн.).

Очень любит помогать. Во всем. Сама относит свои грязные вещи в стирку, сама достает из машины, пытается развешивать. Вытирает пыль, моет пол, подметает.

По лестнице поднимается, чередуя ноги, спускается приставными.

Сама раздевается, по возможности одевается. Игрушки за собой убирает.

Ест когда не останавливаясь, когда совсем ничего. Весит при том 10кг. Ест сама все. Обливается, конечно, но на то есть слюнявчик с карманом.
  #20  
Старый 07.07.2004, 10:44
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

М.б., с ним вместе подходить знакомиться, т.е. предлагать ему уже готовую модель знакомства. У нас немного другие загибы были. В 5лет сын начинал знакомство примерно так: "Я - крутой парень! У меня есть то-то и то-то. А у вас такого нет! А еще я умею драться, и вообще я самый сильный!" Дети тоже не были в восторге. Стали знакомиться вместе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger