Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2004, 03:56
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Накрыла нас новая проблема. Каждая малюсенькая царапина, каждая болячка, синяки - это трагедия всей жизни. Плачет так, как будто ее четвертовали только что, жалеет себя, боится смазывать чем-то болячки, промывать царапины, кричит, визжит и т.п. Пробую ее жалеть и сочувствовать - такое ощущение, что реакция растет пропорционально сочувствию, т.е. чем больше жалеешь, тем больше страданий. Пробовала "замять" - ну царапина, ну ничего страшного, у меня тоже вот здесь посмотри какая царапина, а вот здесь синяк, заживет, не переживай - обижается, что отвлекаются от ее царапин на свои "мне ТАК БОЛЬНО, ТАК БОЛЬНО, у меня намного сильнее". В саду реагирует так же, плачет не переставая, отвлечь ее от болячки сложно, практически невозможно. Ну вот сегодня палец немножечко ножницами хватанула, царапина пустяковая, капелька крови и полтора часа страданий и плача, пока не уснула от усталости со слезами на глазах. Как реагировать на такой плач?!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.07.2004, 12:36
Mi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по поводу зеленки

мы ссадины, царапины и т.д. смазываем играя. Называем зеленку зеленой краской. Замазываем больное место а заодно и себя немного разрисуем.
  #3  
Старый 20.07.2004, 12:40
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

90 % царапин и синяков у нас лечатся объятиями. Беру сына на руки, крепко-крепко обнимаю, целую, глажу по спинке, говорю, что я его очень люблю, после чего дую на ударенный/ поцарапанный объект (если успею) и он быстренько убегает...

Конечно она обижается, что вы переключаетесь на свои царапины. ей же не больно, она просит просто сочувствия, жаления, доказательств любви. Может быть вы обычно мало ее "нежите"? И она таким способом пытается добрать от вас доказательств любви? В любом случае-не игнорируйте ее потребность в сострадании. Она просит , чтобы ее пожалели-пожалейте. А уж когда успокоилась-тогда можете и свои синяки продемонстрировать и на пару зеленкой помазаться...Собственным примером, так сказать...
  #4  
Старый 21.07.2004, 01:07
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию А никак :))

У меня старший на каждую точечку на своей шкурке реагирует как на огнестрельное ранение. Вой, рев, крик... А младший тут как-то с подозрением на переломы обеих (!) ног шел сам через огромный госпиталь - падал на каждом шагу, морщил от боли мордочку, но не произнес ни звука и не разрешал взять его на руки... Это что-то врожденное.. Тут видела точно такую же пару мальчиков (с таким же распределением старший-младший - может в этом суть?). Да, жалею, уговариваю... В меру сил.. На сильный крик утешаю примерно также, как младшего на слабые всхлипывания. У них разные регуляторы громкости ).


С зеленкой - хорошая вещь - карандаши зеленочный и йодный. В какой-то момент он созрел сам себе этим карандашом мазать. До того - проще силой удержать и быстро помазать, чем уговаривать. Длительность истерики (до помазки, в процессе и после) в общей сложности сократится.
  #5  
Старый 21.07.2004, 01:48
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у вас с рождения так было (гы...не удивляешься уже наверное, что я интересуюсь)? Хотя я по мере сил борюсь с этим...Правда, случай, когда его попугай за палец укусил в годовалом возрасте вспоминается до сих пор, впрочем, как и застарелые царапины на шкурке демонстрируются мне каждый день.
  #6  
Старый 21.07.2004, 01:52
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У вас есть "волшебные слова" на этот случай? Нам помогет только такой заговор: "У киски болИ, у собачки болИ, у Саши не болИ" (это мне мама еще так в детстве говорила). ВСЕ! Пока не скажешь эту фразу, рыдания и рев...

Если вам киску жалко, что можно что-то альтернативное придумать...У нас папа сначала возмущался, дескать, неэтично путем страдания бедных животных избавляться от собственной боли...Потом привык :-)

Выбери какие-то "волшебные слова", и каждый раз начинай "лечить" именно так: "Давай я тебя полечу (или скажу волшебные слова), и тебе легче станет"...и дальше - стандартная фраза. Раза после 20-30 действительно должно начать помогать :-) В смысле, после 30-й царапины :-)
  #7  
Старый 21.07.2004, 02:07
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да-да. )). С рождения. Я вообще до появления Петра думала, что это нормальная мужская реакция ))). Проблема только в том, что он мне своим дурным примером Петра портит. Тот все еще спокойно и радостно стрижет ногти, но уже научился у старшенького, что при каждом движении ножниц надо зачем-то говорить "аааа"... Самому ему это в голову не приходило...
  #8  
Старый 21.07.2004, 12:04
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я как то не "культивировала"все падения и раны:-)

ей чуть больше года было, ну упайдет, ну скажем:" ну что ты упала?? Вставай быстее, пока ни кто не видит!"Не плачь(это если плакать начинает), вставай вставай, давай отрехнемся!Сильно испачкалась?" И шустернько так помогаем подняться, главное отвлекающее "пока ни кто не видит" сказать. Если какая то ранка, то бьем виноватый предмет, а саму ранку , боль выкидываем и смотрим куда она полетела, :-), потом как то ребенок решил что вава села на муху:-)(мимо пролетающую), ну мы поддержали эту идею. :-). Главное не делать трагедию, и следить за мимикой, испуг свой не показывать:-).
  #9  
Старый 21.07.2004, 12:05
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а еще красивые детские пластыри очень помогают

поднять настроение:-).
  #10  
Старый 21.07.2004, 12:52
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! спасибо, что напомнили! Это-то мне возможно и поможет ...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger