Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 02.04.2006, 22:02
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а если государство фашистское? по-Вашему получается, что те, кто в Сопротивлении участвовал и евреев укрывал - они должны были по-закону жить? закон-законом, но своя голова должна на плечах быть. А россияне рассуждают так, имхо, потому, что как раз были маразматические законы очень долго, поэтому уважения к закону нет. А Европейцы (и американцы) - им соблюдать законы проще, потому что законы защищают человека и порядок и по большей части имеют прямой логический смысл. а про бизнесы я как раз знаю непосредственно, что невозможно платить все налоги, иначе больше ста процентов прибыли уйдет как-то рассчитали.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 02.04.2006, 22:06
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы все время перескакиваете с одного на другое! С точки зрения правительства фашистской Германии они-да, нарушали закон! И их за это сажали, мучали, уничтожали Естественно, с точки зрения общечеловеческой морали они совершали подвиг! Они спасали людей! Папа вашей подруги тоже спасал людей, перепродавая товары? Ведь нет, правда же? Зачем же брать в качестве примеров крайности? Насчет законов-я с вами согласна, действительно, в России нет уважения к закону, потому что такие законы
  #33  
Старый 02.04.2006, 22:11
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я не перескакиваю :)

я считаю что закон и мораль разные вещи. Что нарушить закон и совершить "плохой" ("аморальный") поступок - вещи иногда не только разные, но и противоположные Самое главное - это внутренняя система ценностей, а не то что сегодня по радио объявили можно или нельзя делать.
  #34  
Старый 02.04.2006, 22:17
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто-то здесь утверждает, что закон и мораль-это одно и то же??!!
  #35  
Старый 02.04.2006, 22:19
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет

  #36  
Старый 02.04.2006, 22:40
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию из-за выгоды - неа

у меня и без того все хорошо.

а если дело будет касаться жизни близких - легко. и украть - (у "нехороших", и убить какую-нить пакость - запросто, и даже совесть не замучает наверное.
  #37  
Старый 02.04.2006, 23:07
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не могу сказать. Мне нужны более конкретные условия задачи, а так, совершенно отрешенно от земных обстоятельств, я могу представить только убийство инопланетянина в вакууме...
  #38  
Старый 03.04.2006, 05:42
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию этой фразой можно любое преступление оправдать

и к тому же не понятно почему, если человек считал несправедливой статью о спекуляции, то в знак протеста надо было из своей столовой мясо воровать?
  #39  
Старый 03.04.2006, 05:46
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так наказание назначают исходя именно из этических аспектов

только для определения вводят понятие "общественной опасности деяния". Т.е. если кража мелкая, то она, безусловно, плохой поступок, но наказание за нее может быть минимальным - штраф. Если кража крупная, да еще совершена группой лиц, то за нее можно наказние огрести бОльшее, чем за убйство человека. Т.е. этот поступок, получается, более "плохой", или выражаясь языком научным, представляет бОльшую общественную опасность.
  #40  
Старый 03.04.2006, 05:51
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще как важно

причем важно даже не только то, сколько стащил, но и у кого стащил и чтО именно, и с какими намерениями.

Суть может и не меняется, зато как меняется степень наказания!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger