Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.11.2005, 07:46
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы обратила внимание только на мнение и самоощущение в семье мужа. Мама - это уже другая семья. А вот если столь близкое общение с ребенком идет в ущерб общению с мужем (только действительно в ущерб, а не капризы, поддерживаемые тещей), я бы что-то стала менять. Хотя бы в кровать отдельную отселять. Но если при спокойном обсуждении с мужем выснится, что это он по инерции повторяет не то, что думает, то продолжать так, как Вашей семье удобно, комфортно и счастливо жить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 15.11.2005, 08:33
маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мой долгожданный :) -- и постарше

Пяти с половиной лет.
Режима дня у нас практически нет, что жаль, но я сама такая и ребенку устроить его тоже не могу. Днем он не спит с двух лет -- спит только в саду (что ему не нравится, бедному).
Если не надо никуда вставать и идти -- спим сколько влезет. Если надо -- встаем в последний мыслимый момент, чтобы хоть как-то успеть.
В сад ходит, потому что мне нужно время работать -- но поскольку работаю я в основном дома, то на неделе обычно день-другой пропускаем, чтобы передохнуть.
ну, ест-одевается сам, но когда торопимся, я вполне могу его подкормить и одеть.
Ой, да -- самое тонкое место -- сон. Вот со сном совсем в отстающих -- до сих пор я с ним ложусь, когда укладываю, читаю вслух, потом лежу, пока он не заснет, сам укладываться не умеет. Если ночью просыпается и хнычет -- иду и к нему ложусь, досыпаю с ним до утра. Когда сама устала и не хочу ночью просыпаться, сразу к нему ложусь.

Поцелуйчиков и обниманий тоже выше крыши

Мой папа говорит примерно все то же самое, что ваша мама. Особенно ему не дает покоя, что я часто сплю с Мишкой. Но на это я придумала один ответ и пользуюсь им -- что я взрослая женщина и сплю, с кем хочу -- хочу с мужем. хочу с сыном, хочу с любовником, хочу с собакой.
  #13  
Старый 15.11.2005, 10:02
okSana okSana вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 697
okSana
По умолчанию так вам про долгожданных?

или про режим? или про навыки? всё ж не одно и то же и одно другому не мешает я против режима, но за навыки. и за обнималки зачем напрягать режимом человека, который за всю свою жизнь еще наестся того режима по уши? так и спросите свою маму с навыками это конечно как вам удобно, мне было интересно ей их прививать, ложка там, горшок ) ну и без обнималок какое ж это детство. это действительно основное связующее между вами и ребенком на данном этапе. то основное, что он вынесет из детства. хотя и проявление строгости в отдельных ситуациях не исключаю, совсем без этого нельзя и не бывает. поступайте как вам удобно и как вы считаете нужным.
  #14  
Старый 15.11.2005, 10:51
Роса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #15  
Старый 15.11.2005, 10:55
Роса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любое мнение..
Мое - перебор, а в сад необязательно просто пересмотреть свои позиции.
Ничего плохого в "обнимушках" не вижу, но азы самостоятельности не повредят.
Почему ребенок не ест сам?
У меня дочка 3 г 3 мес дома с бабушкой, меня очень волнует ее самостоятельность. об этом часто говорю с мамой, дочке жить и рядом не всегда будем мы со своей опекой.
Ест сама с 1.5 лет, сначала после обеда каждый раз приходилось мыть пол, сейчас давно уже аккуратно.
Вашему ребенку потом будет сложнее.
  #16  
Старый 15.11.2005, 11:18
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я пытаюсь в семье организовывать жизнь по принципу, чтобы никто никого не напрягал, началось это с того, что ребенок доказал, что укладывать спать, когда ей не хочется - бесполезная трата сил и времени

Если бабушки нет, встаем рано в садик, ребенок быстро одевается (сам - если лег вечером нормально и стимулируется условием - оденешься, включу мультик, чаще бывает, что мной, американцы вообще советуют работающим многодетным мамам одетыми спать класть), ест сама (5 лет всё-таки исполнилось), может и спать одна, я ей протягиваю сигнальную веревку с колокольчиком, если что -дернет, я прихожу. Но часто у нас бывает бабушка, спят вместе (но тут папа уж судорожно боится, что ребенок свалится с 2-го этажа двухярусной кровати), и обнимаются без меры, и в сад поздно
идут и рано приходят, если занятий там нет, немного это разбалтывает человечку (не из-за четкого режима всё же, из-за меньшей усталости, и по-другому бабушка общается, позволяет на шею садиться), но очень скоро будет просто надо, когда в школу пойдем, и так на всю оставшуюся жизнь... до пенсии.
  #17  
Старый 15.11.2005, 11:31
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Кранты.
Я вообще пофигистка, наверное. Лень возиться с детьми. Старший , 6,5 лет, моется уже целиком сам. Младшая, почти 4, тоже , типа, моется, но я домываю, чтоб нормально было.
Едят сами с 1 года!!! Если я их еще кормить буду, когда жить-то и работать??? Утром в сад одеваются сами, начиная с колгот. У младшей пока времени много уходит, минут 30, на все одевание от колгот до комбинезона с ботинками.
Режим есть, более менее четкий. Т.к. я работаю, а они в саду. Встают не сами, т.к наверное недосыпают чуток, но я их ласково бужу по утрам(в ушко что-то шепчу..) и встаем нормально. Ложиться надо наверное раньше, но тогда вечером мало времени проводить будем. А так и поговорим, поиграем, книжка. У старшего - уроки(подготовит. группа перед школой) и аккордеон вдобавок.
Сад, конечно, учит и режиму и самостоятельности в еде/одежде и проч., НО у меня дети жили по режиму и приучались к самостоятельности еще до сада. Может, поэтому, в сад очень легко пошли, оба без проблем, ттт. Я не сознательная мать, я от мужа ушла с двумя детьми, типа, отца их лишила. Я несколько строгая и ленивая. Мне лень было их кормить долго, например. Как год исполнялся, я давала ложку в руку, и ели. Конечно, грязи много было. Но меня такие вещи мало беспокоят.(грязь не люблю, само собой, сразу убирала). Когда начинались капризы в еде, я оставляла тарелку с едой на кухне, говорила, что другой еды нет и выходила, все съедалось. Кормлю нормально, после еды, что-то, типа, десерта даю.
Перехожу к самому главному. У меня в семье так, потому, что я так захотела/решила/сделала, у меня характер такой: жить и воспитывать детей ТАК. А Вы, значит, другой человек. Получится у Вас, делать по-другому - режим, самостоятельность прививать - хорошо. Нет - так нет. Вы только не слушайте никого, а живите, как считаете нужным. У меня мама считает, что, наоборот, надо больше пестовать, а я слишком строгая. Всех не наслушаешься. Жить надо своим умом. Чтоб за все хорошее в своей жизни, благодарить и хвалить себя, а все плохое - отвечать самой, а не винить кого-то. Ну, и с Божьей помощью все, конечно...
  #18  
Старый 15.11.2005, 16:43
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию s translita

Мой детка) встает к 6-ти +- полчаса, сам , конечно. Как было у Спока: "некоторые дети встают неприлично рано"). Если просыпается когда еще темно и спрашивает :"это уже утро?" я говорю, что нет и надо еще поспать и он честно старается и почти всегда получается поспать, но если увидел, что светает то обьясняет мне, что я ошибаюсь и зовет посмотреть в окно. Ложится вечером к восьми, иногда спрашивает сколько осталось до времени сна, иногда просить еще полчаса или час потому что выходные, иногда, когда выходим куда-то позно: бейзбольный матч, наблюдения с телескопом, я его прошу поспать на обед: ему это очень не нравится, так что долго спорим. Перед тем как уснуть мы с ним говорим или я читаю сказку, думаю что детям нужны какие-то ритуалы перед сном.

У него собственая комната, когда болеет я сплю в его комнате на отдельной кровати, у него недавно желудочный грипп был, еще на диете. Ест сам, он когда очень маленький был и только начинал есть "твердую" пищу, я ему давала отдельную ложечку, что бы тренировался. Ходит на занятия с трех лет, сейчас полный день, ему уже 5 с половиной. Он прилично самостоятельный: сам себе приготавливает рюкзак если куда то собираемся, что бы я не забыла что то, переодично надпоминает, что бы не забыла купить, например, завтрак целой группе в саду и так далее, сам выбирает себе прически), помогает готовить и убирать, если я болею, говорит, что бы не волновалась и лежала и тащит ко мне какой-нибудь стул, вместо стола, приносит то что найдет по шкафам: кракеры, мин.воду. У него собственое мнение по всем темам, с которым он привык, что считаются. Вчера я ему сказала, что у него есть плохая привыкчка, а он мне ответил: "Мама, у всех детей есть плохие привычки, потом они проходят.". Счиtайте это ответом на все ваши вопросы). . Для меня очень важно, что бы человек был самостоятельным, думаю, что потом уже будет поздно привыкать.

Забыла: у меня два года не было детей, т.е. я только через два года узнала, что бременна. У меня поликистоз яичника. Меня еще дразнят тети, которые спрашивает, а когда второго собираетесь родить.
  #19  
Старый 15.11.2005, 18:21
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не, дисциплина все-таки доложна хоть по чуть-чуть с детства(+)

начинать прививаться.. Сама говорю и никакой дисциплины детям не прививаю.. и мучаюсь этим.. Для меня самой держать временные рамки (просыпаться, кушать,ложиться спать в одно и то же время) просто мУка.. Пытка.. Вроде попросыпаюсь по будильнику неделю и вроде налажусь с горем пополам, а потом что-нить сбой даст (ребенок заболел или сама, или отпуск или праздники и вставать ровно в 7 не надо) и потом месяц-два-три в режиме полный раздрай и налаживаться на режим обратно снова ПЫТКА.. Это я к тому, что само оно (дисциплинированность) с возрастом появится.. а поцелушки обнимушки, это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!! но надо ими заниматься начинать за час-полтора до назначенного времени отхода ко сну..
  #20  
Старый 15.11.2005, 18:56
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Вы путаете режим и дисциплину (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger