Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 28.05.2007, 16:52
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да все это мы уже проходили

Сдохнет от упрямства на хлебе и воде. Еще и замкнется, озлобится и вообще не достучишься. А потом ой как сложно восстанавливать контакт с ним. Сейчас доверие у нас - последняя точка опоры.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #382  
Старый 28.05.2007, 19:40
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вот я этой весной свою пыталась на хлеб и воду. Очень

трудно. И тяжело в отношениях. Они (подростки) как будто сильнее в 10 раз. Не мытьем, так катаньем.
  #383  
Старый 28.05.2007, 19:46
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не согласна. что пересдача в любом случае лучше 6-ти часов в духоте. Иногда надо уметь потерпеть, если дело того стоит. В институте, где, в основном, относятся как к взрослым людям пересдача дело нормальное. У нас в институте, где занятия шли циклами и экзамены соответственно циклами проблем с пересдачей не было никаких. Был нормальным задвинуть экзамен после суточного дежурства и пойти на пересдачу. А в школе - пересдача была и геморроем страшным(время пересдачи точно не уточнялось, надо было идти искать, просить, чтобы учителя приняли экзамен) да и позорно это было. А кроме того, представляю, каково бы ему видеть тех. у кого все позади и знать, что ему еще придется через это пройти. Так вот, автор поступила тактически правильно - пообещав сырную лазанью, она добилась своего, сын экзамен сдал. И совершенно неправильно стратегически, сын так и не понял, зачем ЕМУ нужен этот экзамен. Он понял, что экзамен нужен МАМЕ. А ему нужна сырная лазанья:-)12 лет это тот возраст, когда уход с экзамена не был бы проблемой, изменяющей его жизнь, в конце концов в армию после этого не заберут. Зато бы понял, зачем он вообще пошел на экзамен. Это и называется нести ответственность за свое решение.
  #384  
Старый 28.05.2007, 19:53
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А это реальность, что в мире накладки в порядке вещей.Не все получается так, как нам хочется, и с идиотами приходится сталкиваться чаще. чем бы хотелось. Иногда можно что-то изменить, а иногда приходится потерпеть ради чего-то стоящего. Другое дело, что для мальчика экзамен не был чем-то стоящим.

В общем, дай Боже сил, чтобы изменить то. что могу изменить, терпения, чтобы выдтерпеть то. что не могу изменить и мудрости, чтобы отличить одно от другого.
  #385  
Старый 28.05.2007, 21:11
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ?

>>Так вот, автор поступила тактически правильно - пообещав сырную лазанью, она добилась своего, сын экзамен сдал. И совершенно неправильно стратегически, сын так и не понял, зачем ЕМУ нужен этот экзамен.


А как, с вашей точки зрения, автор должна была поступить, чтоб это было "стратегически" правильно? Чтоб парень понял, зачем ЕМУ нужен экзамен.
  #386  
Старый 28.05.2007, 21:58
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На самом деле мне просто говорить, моему только 6. Но я была подростком и уверена полностью, что школьные проблемы пятиклассника это только его проблемы. Проблемы сдрузьями? нет. Проблемы с самим собой? Нет. Здесь родителиобязны помогать. Проблемы с оценками? Надо искать приемлимый для обоих компромисс но мама не может за ребнка учиться. Итак, зачем ему экзамен? Во-первых, потому что в следущий класс без сдачи этого экзамена не переведут. Значит, придется оставаться на второй год. Приемлим ли для мальчика этот выход? Если не хочется оставаться на второй год, придется его сдавать. Это может быть сложно. А может и не очень. Я бы оставила решение этого вопроса за мальчиком. Может он оказался бы прав и пересдать экзамен легче, чем сдать в первый раз. Тогда эта проблема яйца выеденного не стоит. А если сложнее... Вот тут я бы оставила его решать эту проблему самому. Полностью. Влоть до оставления на второй год. То есть, пусть сам узнает расписание пересдач, сдает. Лишить отдыха, пока не сдаст - это уж как водится - не заслужил. Менятьпланы семьи из-за него? Нет уж. Он остается в городе заниматься, пока родители с сестрой отдыхают. Это справедливо. Продумать с кем оставить, если с няней деньги за няню вычесть из трат на ребенка. Только честно. С таким мальчиком надо быть стопроцентно честной и справедливой.

Мой 6-летний тут рубашку папе разрезал. Сам не смог сказать зачем, видимо. просто не смог справиться со своим желанием. Ему было объяснено, что рубашка стоит 900 рублей, столько же стоят 30 киндерсюрпризов. Мы покупаем 2-3 киндера в неделю. Итого, три месяца без киндеров. Полтора уже прошли:-) Периодически около кассы супермаркета он смотрит на киндеры жалобными глазами, мне удержаться в 100 раз труднее,чем ему:-) Держусь изо всех сил:-)Прямая связь между поступком и наказанием. А вот поощрение деньгами и наказание штрафами я не приемлю категорически.
  #387  
Старый 29.05.2007, 07:17
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, посмотрю.

Вообще сейчас весь топ распечатаю и буду почитывать на сон грядущий.
  #388  
Старый 29.05.2007, 07:22
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если б я еще была уверена, что он придет на пересдачу

У нас еще такое сплошь и рядом - либо день, либо время перепутает или еще какие-то предлоги выдумает. Так что если уж пришел, и готов, и уже там давно сидит, надо потерпеть, но сдать. Потому что потом могуть быть сюрпризы, которые закончатся несдачей вообще.
  #389  
Старый 29.05.2007, 07:27
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Елена, а мне вот интересно, как ваши собственные

дети к вам относятся? У вас же взрослые дети? Просто вы все время советуете такие радикальные меры (и бесчеловечные), что применяя их очень вероятно вырастить себе врага на всю жизнь. То есть из ребенка со слабой волей при таком подходе вырастет просто непонятно что, какое-нибудь безынициативное аморфное создание, которое будет по течению плыть. А из ребенка с сильной волей вырастет самый заклятый враг. А какие у вас отношения с детьми?
  #390  
Старый 29.05.2007, 07:31
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна полностью. Ребенок, чтобы нормально социализироваться, должен усвоить "правила игры". Любой из нас знает, что будет, если нахамить начальнику, если не делать свою работу. Мы знаем, что нужно купить продукты и приготовить ужин, даже если это уже остодоело. Для ребенка это еще не очевидно, особенно при заботливых родителях. Поругался с учителем, ну и что, не пошел на экзамен - мама все уладит, не помыл тарелку - глядишь, она уже чистая. Нет причинно-следственных связей. Так формируется внутренняя установка "чего париться, как-нибудь рассосется". Понимаете, тут такая тонкость. Вы ругаете, портите отношения, вы "враг", но проблему все равно решите. Или не ругаете, может даже сочувствуете, но разбираться надо самому, шишки получать тоже, тренироваться короче, а мама при этом белая и пушистая.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger