Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2005, 11:33
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Созависимость в семье.

Чёрт дёрнул меня набрать в яндексе слово "созависимость". Видимо тлеет во мне эта зараза, вот и тянется рука.. в надежде найти противоядие и обрести свободу духа :-). Нашла кучу информации, читала, вникала. Но по ходу изучения возник вопрос - а есть ли вообще в природе семьи свободные от зависимости? Мы тут с умными девушками уже обсуждали что-то подобное (там-то я совет и почерпнула - поискать в Яндексе :-)). Читаю признаки созависимости у женщин-жён, например, и если честно... ну не кажутся они мне такими уж "болезненными". Как жить в семье, жить с мужчиной, с детьми и не зависить от них? Ну например зависить от настроения "объекта" (при его плохом настроении - портится настроение у тебя) - есть признак зависимости и т.д. В общем я пошла искать исцеление, а приобрела мысль-протест "жить в семье и быть свободной от неё - низззя!", половина признаков болезни мне показались вполне нормальными :-). Это у меня углублённая-хроническая форма? Скажите мне - исцеление возможно?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 31.01.2005, 12:00
Марина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Несколько лет назад читала "Семь навыков высокоэффективных людей: Возврат к этике характера: Сделай себя сам. Серия: Best - (Кови Р.С.)
Сейчас не смогу точно пересказать, но очень понравилась мысль о созависимости.
Есть зависимость, независимость, а созависимость -когда ты не зависишь от человека, просто ты сам с ним хочешь разделить свою жизнь
  #3  
Старый 31.01.2005, 12:46
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы просто путаете созависимость (зависимость близких от зависимости больного) и нормальную взаимозависимость членов семьи.

взаимозависимость - это здорОво, это одна из базовых потребностей человека, дань нормальной человеческой социальности.

созависимость - болезненное состояние, возникающие в семьях алкоголиков, наркоманов и др. людей, имеющих зависимость.

в переводных материалах "созависимость" часто заменяется словом "взаимозависимость", но это, имхо, проблемы перевода. к тому же о нормальной взаимозависимости не так уж много написано, и это закономерно - о норме вообще пишут мало и неохотно :-)
  #4  
Старый 31.01.2005, 12:47
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А с чем ты борешься?

ли уже имеется некая,серьезно мешающая жить зависимость( алкоголизм,наркомания и т.п.)И тогда наличие созависимых эту зависимость только поддерживают,вот почему рекомендуют психологически реабилитироваться всем и сразу.То есть борятся-то не с созависимостью,а с зависимостью!А так,ты правильно написала :"Жить в обществе и не быть зависимым от общества..."И потом,это добровольная зависимость друг от друга,главное,чтобы она не была болезненной.
  #5  
Старый 31.01.2005, 15:43
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сначала подумала, что это Вы про алкоголизм - хотите избавиться от своих страхов по поводу выпивонов мужа. А с заморочками типа "жить в семье и быть независимой" мы же уже разбирались аж в нескольких топиках, по-моему. Осенью прошлой.
  #6  
Старый 01.02.2005, 05:02
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну начало всему именно этот страх (ну скажем некое очень неприятное нервное беспокойство) по поводу выпивонов, хотя я хотела копнуть глубже. Зависимость одного члена семьи от другого. В общем-то зависимость в тех научных трактатах тоже описана как болезненное состояние. Эмоциональная зависимость жены от мужа ничем не лучше зависимости , например, мужа от бутылки. Ну короче эмоциональная наркомания. Так вот симптомы меня и навели на мысль - а разве это ненормально? Хотя чувствую, что дискомфорт есть, значит не всё так гладко :-(... Я не могу назвать свою проблему "алкоголик в семье и созависимая жена", т.к. алкоголиком не считаю (ну мы, помнишь, это уже проходили :-), пардон за занудство), это скорее "зависимая жена с пунктиком на принятии мужем алкоголя". Я уже написала выше, что видимо с термином не разобралась.. Хотя мне советовали поискать именно "созависимость", вот и полезла.
  #7  
Старый 01.02.2005, 05:12
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я уже поняла, что с терминами напутала.. Хотя мне именно так посоветовали (пожимая плечами). "Взаимозависимость" уже теплее. Правда и термин "созависимость" можно расширить. Например - муж зависит от рыбалки, жена от его зависимости (ей очень не нравится, когда он уезжает на рыбалку), муж зависит от встреч с друзьями (я так понимаю, что любое пристрастие можно описать как зависимость), жена - страдает от его зависимости, ну и т.д. Когда, в какой момент такая взаимозависимость перерастает в разряд болезни?

"взаимозависимость - это здорОво, это одна из базовых потребностей человека, дань нормальной человеческой социальности." - вот тут у меня собака и порылась. Раздвоение личности :-). Считать свою зависимость уровня N здоровой и дискомфорт, вызваный этой здоровой взаимозависимостью (вот тоже вопрос - а может здоровая зависимость вызывать дискомфорт?), "лечить" с помощью правильной настройки того от кого зависишь или считать себя уже "болезной" и ... всё вытекающее вплоть до психолога.
  #8  
Старый 01.02.2005, 05:22
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, тьфу-тьфу-тьфу.. Я как-то не думала, что это слово вызывает асоциации именно и только с наркоманией и алкоголем. Поправлюсь ещё раз - речь идёт тогда о зависимости или о взаимозависимости. В трудах по зависимости и созависимости перечислялись симптомы, которые как мне показалось вполне нормальны для семьи. И если таких симптомов нет, то это уже ... как два Буратины :-). Зависимость от настроения, от оценки тебя, от стиля жизни партнёра и пр. и пр. Там говорится, что от всего этого нужно избавляться, вот я и задумалась - а есть ли хоть одна такая здоровая семья в природе? Про себя лично я уж молчу, к особо здоровым не отношу :-), просто в процессе "лечения" своих тараканов захотелось узнать - а есть ли этот Идеал, к которому я собралась прийти? :-)
  #9  
Старый 01.02.2005, 07:58
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

"Считать свою зависимость уровня N здоровой и дискомфорт, вызваный этой здоровой взаимозависимостью"
Ну, дык, все очень просто. Пока делаешь то, что тебе самому нравится -- все в порядке. Как только начинаются всякие "преодоления себя" во имя какой-то "высокой цели" -- все, туши свет. Ну, вот как в примере с рыбалкой. Если жене нравится таскаться с мужем на речку -- на здоровье. А вот если она плачет, но едет (и неважно, ради чего: укрепления семьи, борьбы с пьянками на рыбалке или заради не пустить на эту рыбалку любовницу:-)) -- это уже совсем другая история.
  #10  
Старый 01.02.2005, 09:01
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если плачет, когда едет он? Ведь он её ни к чему не принуждает, она сидит себе дома - носки вяжет, но плачет, что он опять предпочёл свою "зависимость" ей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger