Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.12.2004, 10:09
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чистое ИМХО: жизнь стариков приобретает смысл только рядом с молодыми. Посмотрите, если они не общаются со своими детьми, как быстро они дряхлеют. Разумеется, есть часть людей, которые всегда вели активную жизнь (общественную, личную, научную и т.д.) и с перехода в пожилой возраст не так ощутим для них. Последние 3 года мы редко просили бабушку посидеть с внучкой (дочка стала самостоятельной, да и мы всегда сами стремились расчитывать только на себя), но она за эти 3 года просто РАЗВАЛИЛАСЬ. И не такая уж старая, только что исполнилось 65. На пенсии, дачи нет, собачки-кошечки тоже, особых занятий (театр, кружки по интересам) нет, иногда, очень редко, встречи с подругами. Мне кажется, чем дольше человек ощущает свою НУЖНОСТЬ, тем дольше он жив.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 07.12.2004, 10:19
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, если бы моя мама решила купить дачу, предвкушала приобретение и т. д., я бы вместе с ней радовалась, и с удовольствием мечтала бы про цветочки-лепесточки, потому что это было бы ей приятно. Но это соврешенно не означает, что я бы стала на эту дачу ездить.
  #13  
Старый 07.12.2004, 10:24
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если это вас утешит

явление очень распространено!Но ведь нам никто ничего не обязан?У моих свекров приступы желания общаться с детьми так же нечасто слуаются.Но за-то уж основательно-могут даже на пару дней к себе взять!Вот только началось это тогда,когда дети стали стопроцентно самостоятельными: их не надо водить в туалет,не надо вытирать им попы.А до того только теоретизировали.Для себя я решила,что самое плохое-это ждать помощи и не получать ее.Поэтому я ничего не от кого не жду,а всякая помощь-приятный сюрприз:-).
  #14  
Старый 07.12.2004, 11:04
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, конечно, только вот моей маме 73 и она без внуков не развалилась. Мое ИМХО - надо заранее:-) вести ту самую общественную, личную, научную и т.д. жизнь, чтобы не зависеть в старости от наличия "молодых" рядом. Ведь и нестарые вообще люди иногда говорят, что их жизнь имеет смысл лишь при каких-то условиях (например, при наличии детей, семьи). А вот свекровь автора, например, похоже совершенно не нуждается в "нужности" внучке и невестке.
  #15  
Старый 07.12.2004, 11:26
Pinetka Pinetka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщений: 45
Pinetka
По умолчанию

Согласна на все 100%, мой муж так и рассуждает и этим очень меня поддерживает, но я вот что хочу понять...свекровь действительно любит внучку? Может ли это соседствовать с явным нежеланием ее почаще видеть? Моей свекрови 52 года (не могу назвать ее пожилым человеком). Как я уже упоминала большую часть времени она проводит дома за телевизором, иногда работает, никуда не ходит, подруг у нее нет (я это все точно знаю). Когда дочка родилась, мы с мужем решили, что свекровь "встрепенется" как-то, поскольку раньше была довольно энергичным человеком, начальником на работе, но как-то этого не произошло. Нам казалось, что у нее запас любви и заботы невостребованный и внучка будет в этом всем "купаться", но как-то получается все на словах больше...Я не в обиде на нее, в конце концов она нам действительно ничего не обязана, ну а как же любовь к внучке? Это выдумка или так действительно бывает?
  #16  
Старый 07.12.2004, 11:52
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, просто женщинам трудно пережить переход в "бабушки". Вот моя мама вообще никак к моей дочке не относится и вообще само это слово ненавидит. Она настолько занята своей жизнью (карьера, бесконечные покупки и постройки), что ей вообще ни до кого. Даже мне она звонит только для того, чтобы рассказать о своих делах. Она очень надеется прожить всю жизнь активно и востребованно, но не в семье, а "в обществе" и умереть мгновенно, чтобы не мучиться и никого не утруждать. Нас (детей) у нее трое, она уверена, что вырастила всех сама, хотя дети постоянно находились на "выращивании" у бабушек-дедушек, каких-то помогающих подруг и т.д. Она теперь предпочитает об этом не вспоминать. Наверное, кому-то дано быть матерью, кому-то бабушкой. Но ведь говорят, человек жив, пока жива память о нем. Вот я о своих бабушках-дедушках буду помнить всю жизнь и еще своим внукам рассказывать. И постараюсь так же быть хорошей бабушкой, потому, что знаю, КАК это нужно. )))
  #17  
Старый 07.12.2004, 12:25
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это очень удобная позиция для молодежи, чтобы сесть на шею старикам ). Вокруг вижу массу старушек, которые в 80-90 путешествуют, ходят по всяким клубам, боулингам и вечеринкам. Они рады видеть внуков и правнуков (у нащей соседки их пара десятков, они часто ее навещают, она их обожает, что не мешает ей еще и моих детей шоколадом закармливать), но они отлично и сами по себе имеют кучу интересов.
  #18  
Старый 07.12.2004, 12:37
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересная позиция-детей мы рожаем для себя.Ну да,для себя.А вот для кого меня и брата моего рожали,если всё детство с нами сидели наши бабушки,царство им небесное.А я,конечно,рожала для себя,ясно дело.
  #19  
Старый 07.12.2004, 12:42
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы, извините за вопрос, в России живете?
  #20  
Старый 07.12.2004, 12:48
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему лукавит? Какая связь между любовью и количеством приездов? Ну, не хочет она сидеть с ребенком. Может ей тяжело, может просто неохота, ее право! И наверняка она так хотела внучку именно потому, что внуки не дети, можно любить на расстоянии, а общаться когда хочется В этом и есть основная прелесть внуков Так что перестаньте трепать себе нервы и поищите какие-нибудь другие варианты. Да, ваша свекровь любит внучку, но нянчить ее так часто, как вам бы хотелось, не хочет или не может или и то и другое и это данность.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger