Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.12.2006, 12:01
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Грустно все равно :-( Пока решила не беспокоиться, чуть-чуть подождать. Спасибо за участие.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 20.12.2006, 13:48
понимаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я Вас очень хорошо понимаю, мне тоже, если честно, грустно, особенно когда невольно сравниваешь с другими в яслях или читаешь на еве про достижения наших ровестников , а то и намного младше. Надо как -то абстрагироваться от этого, что ли. Мой вообще когда просишь что-то сказать, смотрит и улыбается, или смеется, мол, не скажу и все!
  #23  
Старый 20.12.2006, 17:41
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мой не говорит, а балбесничает все время. На месте не сидит ни секунды, бегает, орет, везде лезет. Книжки, стихи, песни вообще его не интересуют даже!!! Мультики вообще не смотрит! Спокушки побоку :-( Старший в это время уже мульты смотрел, стихи говорил, болтал. :-( Тоже не хочу сравнивать с кем-то. Само как-то сравнивается :-(
  #24  
Старый 20.12.2006, 22:10
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Мне кажется, это как раз нормально. Он пока просто занят другими делами

Вот моя - спокойная, как тюлень... так что я тревогу забила рано...
  #25  
Старый 21.12.2006, 09:28
понимаю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лена, а с другими детьми он играет в какие-нибудь игры? Ему это интересно?
  #26  
Старый 21.12.2006, 11:24
ЛарисКа ЛарисКа вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.01.2002
Сообщений: 3,232
ЛарисКа
По умолчанию

Угу. Это про нас. Нам через 3 недели 3 года, а мы говорим только "мама, папа, баба, дай, да, нет" (и то с недавних пор). Мы тоже гиперактивные. До 2,5 лет тоже книжки игнорили. Сейчас на ночь слушаем. В сад пошли осенью, но прогресса пока нет. Я уже не раз замечала, что ЗРР часто бывает именно у детей с неврологическими проблемами. Вам-то еще рано вроде расстраиваться. А вот нам уже пора!
ЛарисКа и сыновья (Матвей - 17.01.04, Степан - 28.02.06).
  #27  
Старый 21.12.2006, 12:07
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему младшему уже 2,7. Молчит, дедушка мрачно утверждает, что разведчиком будет. Вот на кукинге прочитала рассказ OlgaB - она замечательно пишет, ИМХО, вот почитайте:

автор OlgaB, сайт Kuking.ru


Гастрономический шок.
Ср Окт 25, 2006 10:31

Есть общеизвестный анекдот про мальчика, который очень долго молчал и первыми его словами были:" Какао горячее!". На вопрос матери : "Что ж ты так долго молчал сынок ?", ответил: " А раньше все было нормально."
Анекдот как анекдот. При случае я вспомню подобных тыщу, а не вспомню еще больше. Все так.

Мой сын не говорил до трех лет. В год он научился говорить "мама" и "папа" и все.Ничего. Ни слова. Ни своего имени, ни да, ни нет- ничего. До полутора лет мы не особенно беспокоились. В два- врачи еще успокаивали нас тем, что мальчики в принципе развиваются медленнее, чем девочки и не нужно так переживать.Хотя нотки неуверенности в их голосах звучали. В два с половиной года мы с мужем поняли, что нужно что-то делать, потому что все ровесники сына уже тарахтели без умолку. Наш молчал.

Началась врачебная эпопея. Медицинская карта мальчишки распухла и перешла во второй том. Уровень врачей к которым мы обращались изменялся как цены на нефть- чем дальше тем выше. От участкового педиатра до академика. Все говорили одно- функциональных изменений нет. Он слышит, у него в порядке язык, гортань, голосовые связки и вообще все, с помощью чего мы разговариваем. Логопед ему не поможет, потому что исправляет речь, а если речи нет, то и исправлять нечего.

Началась эра неврологов, невропатологов, психиатров и прочих врачей к которым обращаются когда непонятно. что лечить.Это было то еще испытание. Во всех кабинетах эскулапы сначала проверяли- а не дурак ли наш мальчик, отличает ли он белое от горячего и мокрое от тухлого. Отличает. Знает буковки, марки машин и числа до ста.На вопрос :"кого ты жалеешь волка или бабушку из сказки?" сын не отвечал, зато если вопрос формулировали как "жалко ли тебе волка?"-отрицательно качал головой и соответственно кивком реагировал на :"бедная бабушка". Он в нужном месте смеялся и плакал когда смотрел мультики и прекрасно играл со сверстниками на детской площадке. Он замечательно обходился в играх с другими детьми без слов и не злился, когда те не понимали его. Если же кто-то его обижал, то сначала просто отходил немного в сторону, как бы давая возможность обидчику одуматься, а если тот не прекращал- давал сдачи.Как же вы понимаете его?, вопрошали врачи: должно быть в быту очень сложно с таким ребенком?Понимали, а если пытались поставить его в ситуацию, когда не сказать нельзя, сын смотрел на нас как на идиотов и делал все сам: брал нужную вещь, включал телевизор или одевался , брал санки и тянул кого-то из нас за руку, приглашая пойти погулять.



продолжение следует...
  #28  
Старый 21.12.2006, 12:08
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение

С ним было не сложно. Тяжело было другое- каждый врач начинал беседу с нами с одного и того же вопроса-а не пьем ли мы горькую? Не роняли ли ребенка головой об пол, задавали второй вопрос врачи, получив отрицательный ответ на первый. Мы с мужем добросовестно выясняли, нет ли среди наших родственников алкоголиков, дебилов и сифилитиков.Я кляла себя за таблетку пентальгина, выпитую во время беременности, муж пытался вспомнить не имел ли он когда-либо дела с радиоактивными веществами.В тайне от всех, в том числе и от меня, муж установил видеонаблюдение в детской, когда кто-то усомнился в добропорядочности нашей няни. И нам до сих пор стыдно, потому что просматривая запись, мы поняли. что няня относится к ребятишкам гораздо лучше, чем мы даже могли предполагать.

Мы старались реже ездить в гости к родственникам, потому что у моей мамы, когда она видела внука начинали предательски дрожать губы. Я свела общение со свекром к минимуму после того как он ( из лучших видимо побуждений) втайне от нас повез ребенка к какой -то бабке-целительнице, которая пытаясь "снять с ребенка сглаз" напугала малыша до истерики.Трудно было сдерживаться, когда мамаши в поликлинике, узнав что трехлетний мальчик не говорит, оттаскивали своих детей на безопасное расстояние- а вдруг это неизвестный науке вирус? И с тех пор я очень хорошо понимаю родителей, у которых дети "не как все".

Так мы и жили. Когда старшую дочь настала пора отдать в детский сад, чтобы подготовить к школе, муж принял решение-сын пойдет вместе с ней. В обычный районный садик. Я сомневалась-как он будет среди говорящих, на что получила вполне резонный ответ-он всю жизнь будет среди говорящих и чем раньше он это поймет, тем лучше.

При оформлении медицинской карты районный невропатолог-психолог забилась в истерике:я не поставлю свою визу, нельзя этого делать!.Наивный муж достал бумажник, но услышав в продолжение: "я не допущу. чтобы с нормальными детьми находился недоразвитый ребенок", спрятал бумажник в карман и свистящим шепотом пообещал оторвать даме голову без возможности пришить обратно. Дама поняла и подписала.
Сэкономленные купюры мы отдали в детский сад и персонал, получив материальное удовлетворение, пообещал относиться к мальчишке как ко всем другим детям.

Первые два дня я каждый час бегала в детский сад и узнавала, как там мой мальчик. Нормально, отвечали воспитатели и няньки- ест, пьет, спит, играет. Не плачет, маму не зовет. Хочешь в сад, спрашивали мы сына по утрам? Тот радостно кивал в ответ и одевался.На третий день я ограничилась несколькими телефонными звонками заведующей, а через неделю меня вежливо попросили поменьше беспокоиться, так как проблем с ребенком нет, и нечего отвлекать персонал по пустякам. Нужно будет-сами расскажут.
  #29  
Старый 21.12.2006, 12:09
Аника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию окончание

Все случилось через две недели. Мы с мужем пришли за детьми в сад. Я завязывала сыну шнурки, муж возился с замком на куртке дочери. Чем кормили, задала я дежурный вопрос всех мам дочке.
-Суп и ленивые голубцы, ответила та.
-Ты ела?
-Да
-А я не ел эту фигню, сказал кто-то, "это неправильные голубцы, вот моя мама делает правильные- "завасенные".
-Нельзя говорить "фигня", ответил не оборачиваясь муж.
-Не "завасенные" а "завернутые", машинально поправила я.
А дочка завопила во весь голос: Мама, папа, он разговаривает!
Мы уставились на сына,:Что ты сказал?
-Фигней всякой кормили, ответил тот и пошел к машине.
Когда через месяц, получив от врачей подтверждение, что мой сын разговаривает как нормальный трехлетний ребенок и даже лучше, я спросила у докторов, что это было, они лишь пожали плечами- мы не так много знаем о человеке, как хотелось бы. А один молодой веселый доктор ответил:"Гастрономический шок!"

Наш сын сейчас учится в третьем классе. Он любит решать задачки в уме и терпеть не может красиво писать.

Когда я в конце недели просматриваю его дневник, там обязательно красуется запись красными чернилами: "Болтал на уроке!"


А вот отзыв FarHai:

Ольга, как это знакомо!!! Но у нас он не разговаривал до 2 лет и 4 месяцев... При этом браво управлялся с компом, знал алфавит, цифры, цвета и прочую мелочь... дома тоже проблем не было.. я его понимала, а если не понимала, то он показывал. При этом всегда точно знал чего ему хочется... поход по врачам ограничился невропатологом... она сразу Илюхе не понравилась и он воообще не реагировал на ее вопросы. Нахохлился, как воробей и молчал... Она ему "где мама? где папа? как тебя зовут?", а в ответ ти-ши-на.. она к нам с вопросами, как он в быту... понимаем ли мы его.. потом вывела в карточке "Ребенок не пошел на контакт" и отпустила нас с миром, и настоятельно рекомендовала в 3 года явиться на прием... мы перешли в другой кабинет, к другому врачу и там он уже проявлял чудеса общительности понравившейся тетеньке.... правда, только на языке жестов.. иногда с легким мычанием.. в сочетании с тем, что он в свои 2 года выглядел, как 3х летний ребенок, мысли о нас у всех были соответствующие... бедные недоразвитый мальчик... потом был сад и он нас вылечил.. сначала он научил всех детей мычать.. потом поразил нянечку знанием алфавита, а потом понял, что придется говорить иначе не поймут.. и заговорил... нет.. затарахтел.. теперь вот, когда он меня совсем загружает с нежностью вспоминаю то время, когда он молчал

Я тоже жду... С самыми добрыми пожеланиями, Аника.
  #30  
Старый 21.12.2006, 13:50
Mash
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да ладно, он от смущения просто:))) Правда, дяденька?

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger