Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2005, 22:38
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию ФМ-2. Родила и осталась "без кожи". Надолго? Навсегда?

Часто от молодых мам приходится слышать: "После родов я стала очень сентиментальной.", "Не могу смотреть на бездомных, особенно на детей!", "Не могу слышать о катастрофах, все примериваю на своих детей!"

Кто-то говорит о том, что только с рождением ребенка осознал ценность жизни.

Кто-то говорит о том, что с рождением ребенка потерял способность "читать серьезные книги" или "смореть тяжелые фильмы" - моральных сил не хватает, толстокожести не достает.

Кто-то списывает это на послеродовые гормоны. Кто-то возражает, что состояние это продолжается куда дольше, чем буйство гормонов.

А вам знакомо это материнское "пугающее осознание хрупкости жизни"? Вы относитесь к этим изменениям как к изменениям "в плюс" или в "минус"? Если "в минус", то боретесь с ними? Как?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.03.2005, 23:14
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию минус. Борюсь. Юмором и здоровым цинизмом :)

и "печальные" книги и фильмы не читаю и не смотрю. В жизни и так очень много вижу. Никакой художественной литературы не надо. Каждый день - смерти или увечья.
  #3  
Старый 26.03.2005, 23:36
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где-то прочла очень меткое высказывание некоего англоговорящего мудреца: "Быть матерью - это значит быть готовой к тому, что твое сердце будет всегда находится вне твоего тела." (пардон за корявый перевод). Вот я себя примерно так и орщущаю. Как бороться не знаю, но периодически происходят реальные панические атаки. В общем-то, считаю это побочное явление материнства минусом, но понимаю, что деться от этого мне уже некуда. Пытаюсь настраиваться на позитив
  #4  
Старый 26.03.2005, 23:54
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию есть такое. борюсь

потому что иногда это невыносимо. Даже если помогаешь в каких-то частных случаях, легче все равно не становится, тк поводов слишком много.

хотя борюсь это громко сказано, просто реву, потом вроде отпускает со временем.
  #5  
Старый 27.03.2005, 00:02
***
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жалею что родила, т.к. в таком напряге (а это у меня так и есть - все описанное выше в полную силу( долго не протяну.)
  #6  
Старый 27.03.2005, 03:45
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ой, да что Вы говорите...

это пройдет, защитные механизмы выработаются, никуда не денетесь. А себя жалейте и ограждайте от негативной информации. Меньше каналов новостей, уж лучше сериалы тогда
  #7  
Старый 27.03.2005, 07:37
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне не то чтобы знакомо, просто понятно.

Способности смотреть тяжелые фильмы не теряла, но и наслаждения не испытывала никогда( то есть, в истерику не впадала ни до..ни после). По сравнению с жизнью - фильмы(книги то же своего рода) - это неодушевленные картинки (описание(идентичность и правдивость), которых может совпасть только при предварительном просмотре в жизни, а так - погрешность туда-сюда.

После родов появилась более сильная способность жертвенности собой ради детей (скажем так). Не борюсь с этим никак. Считаю это нормальным:-).
  #8  
Старый 27.03.2005, 08:05
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Для меня верны два пункта - наворачиваются слезки, когда читаю про детей что-то жалостливое, с этим я не борюсь, потому что я по жизни плакса, так что привыкла А вот то, что я стала гораздо аккуратнее в поступках - наверно, все-таки плюс, потому что раньше я вообще без башни была и непонятно, как ухитрилась дожить до сегодняшнего дня.
  #9  
Старый 27.03.2005, 08:44
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Без кожи" навсегда тк трепетное отношение к маленьким никогда не пройдет. И это,несомненно, хорошо. Способность сопереживать самая человечная из всех.
  #10  
Старый 27.03.2005, 08:59
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хм..имхо, конечно

особенно "хорошо" при чтении новостей или взгляде в телевизор. Уличные беспризорники. Репортажи из детских домов и сама мысль об их, этих домов, существовании. Преступления в отношении детей - убийства, изнасилования. Умирающие от рака дети.

И полная, абсолютная невозможность это изменить. Любая помощь в отношении хоть тех же детдомовцев равна не более чем песчинке. Это не о том, что не надо вообще ничего делать - но о том что больно будет все равно и всегда.

...я бы очень хотела нарастить не то что "кожу", а шкуру, толстенную и даже с чешуей. И не винить себя за все дерьмо, случающееся в мире с детьми.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger