Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2007, 19:21
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Решила вот спросить в начале последней четверти:-).. Как дела??
Мы писать вроде научились, но пишем неграмотно, в классе почерк корявый, дома почти красивый:-). По математике проходим уже сотни, моя пока не догоняет :-(, путает десятки с единицами… Читает по слогам, мне кажется это плохо… Не скажете какие нормы?? Я бы ее проверила…

А еще если кто по Петерсону учится, подскажите вы сейчас какую часть и какой урок проходите??
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.04.2007, 21:55
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя тварюшка спит, завтра узнаю что проходит, видела только 3-ю часть учебника. Она у меня перед каникулами 2 такие контрольные притащила, что я вообще в шоке была, что оно может и диктанты писать и уравнения и кучу примеров. Сегодня переходили от писания карандашами к ручкам, возмущалась, что не особо получалось. Читает моя давно словами, но одноклассники похуже. По математике тоже не показатель - когда касается собственных денег может и от 500 отнять 340, думает долго, правда. Наверное, и не надо пока первоклашек проверять, главное - прогресс для себя, а не в сравнении с кем и не отбитое желание учиться.
  #3  
Старый 03.04.2007, 08:14
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ))) согласна про не проверять в сравнении )))

в этом возрасте они еще очень сопротивляются проверкам и выдают неадекватные зачастую результаты )))

я вот про своего все переживаю, что он не такой умноловкий как соседский там, или коллегин.

а на днях пыталась с ним математикой заниматься говорю ну=ка сколько будет 7 отнять 3. а Го глаза закатил и говорит "ООО! Боже как мне надоел состав числа!!! Мама, 7 это 6+1, 5+2 и 3+4 и наоборот. И больше меня не спрашивай, пожалуйста про 7."
  #4  
Старый 03.04.2007, 13:08
fly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

девочки у вас во скольок лет дети в 1 класс пошли? моему сыну 6.5 лет он читает бегло. единственно, что читая длинное слово додумывает окончание и падеж ест-но не совпадает. При том что читая, не всегда понимает смысл прочитанного, ударения в длинных словах может не правильно поставить иногда (но это когда например газету схватит в детских книжках конечно все понятно). в 1 класс только в сентябре пойдет. Мы в гимназию идем-ходили весь год на подготовительные курсы. Я, честно, удивилась что в 1 классе читают по слогам или еще хуже как вы про одноклассников пишете.
  #5  
Старый 03.04.2007, 14:35
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да ну большинство детей даже по слогам плохо читает

когда в школу идут. все равно же начинают с того, что учат слоговому чтению. и хуже всего оно дается тем, кто неправильно научился читать до школы - не научился проговоривать слоги один за одним, проговаривая слово, потом слово плюс слово, произносить "едино" большие слоги, не отделяя звуков (типа мы-шь). тогда у ребенка формируется правильное чтение про себя и он сможет читать слова не додумывая по первым двум буквам.

ну есть исключения конечно, есть школы которые с порога говорят, нам пожалуйста только бегло читающих и пищущих детей приводите. но это исключение. даже на собеседованиях чтение так проверяют, для проформы и понимания общего уровня развития, а также чтобы посмотреть не обучен ли ребенок неправильно читать (мне говорили, что в таких случаях советуют родителям слезать с ребенка и не заставлять читать до 1 сентября, чтобы у него выветрилось из головы неправильные навыки)

мой в 6.7 читает по слогам. отдельные слова короткие сразу говорит. про себя может прочесть вывеску или объявление и тп и потом объявить целиком содержание. если пытается длинное прочесть целиком и я вижу что скорее всего ошибется, я останавливаю и прошу подробнее прочесть по слогам, чтобы не приучался проглатывать.
  #6  
Старый 03.04.2007, 15:12
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, вы думаете в первом классе сразу вышку преподают?? В первом классе переучивают писать буквы и читать:-). И обращают внимание именно на то что бы ребенок понимал прочитанное и мог пересказать. Понимание не только от скорости зависит. По слогам, это тоже растяжимое понятие, то как мой трехлетка читает с 6леткой не сравнить:-).
  #7  
Старый 03.04.2007, 16:19
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию трехлетка по слогам читает? очень круто!!! ))) (-)

  #8  
Старый 03.04.2007, 20:45
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по-моему это странно, ожидать, что в школу надо идити умея читать и писать. Странно что такие завышеные требования. Зачем тогда 1 класс в школе?
  #9  
Старый 03.04.2007, 21:00
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

наши в Петерсоне на 59 странице (3 часть)
  #10  
Старый 03.04.2007, 21:37
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не буду про возраст, лучше про чтение - я свою читать особо не учила, она между делом сама, и сразу словами (например, много заставляла нас читать и следить), длинные незнакомые слова изредка спотыкают, на 1 сентября читала почти как взрослые. Букварь у них такой, что для разных детей - и читающих, и нет, схемки рисовали, части слов, звуки изучали. Одна девочка совсем читать не умела, сейчас все ок. параллельно писать учились.

Насчет правильно читать по слогам - с точки зрения скорочтения это и не правильно - все проговаривать про себя, но это и не задача 1 класса

И вообще, я может слишком восторженная мамашка (и ник у меня всё такой), я своей ребенке не перестаю удивляться - сегодня она писала сочинение на тему "Каникулы". Конечно, она сначала диктовала бабушке, потом переписывала, но так нормально написано, обалдеть.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger