Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2005, 09:45
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Природный засранец и как с ним бороться

У меня тема народилась.

Кому знакома проблема - ребенок (положим, ребенок, хотя и взрослые особи встречаются) делает нечто, что вы считаете "свинством" и "действием нежелательным" (это в мягком варианте, а в жестком - "неприемлемым"). Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что вы ЭТО считаете "неприемлемым", "некрасивым", "не...", но, поскольку для него это "нормально", он вечно "забывает" ваши просьбы, намеки и вопли и делает по своему (или как привык). Как вы с этим боретесь и воспитываете с вашей точки зрения "правильные" привычки?

За конкретные примеры буду благодарна.

А еще - для усложнения ситуации - а что если в вашей семье есть и взрослый "природный засранец"? Который регулярно демонстрирует "дурной пример"? Что делаем? (Помимо очевидного варианта - Смиряемся, с мыслью: "И хрен с вами, жизнь научит!" :-))
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.02.2005, 10:39
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

У нас как раз двойной вариант. Ну не так, чтобы засранцы, но и не аккуратисты совсем.
Сын 7 лет, папа - 39.
Конкретные примеры:
Я считаю действием неприемлемым поедание или распивание чего-либо за пределами кухни. Сын часто забывает, папа часто игнорирует (обычно в то время, когда сын не видит, мотивируя тем, что все делает аккуратно). Результат - Светло бежевый диван приведен в страшное состояние пятнами пива,сока, чипсов и пр. Меры к сыну - если за едой, выдворяется на кухню с порицанием, пятна отмывает сам. К папе - в настоящий момент выбирает новую мягкую мебель.
Я считаю неприемлемым состояние сильной разбросанности вещей и игрушек.
Бардак в комнате младшего и вещах старшего решается в выходные совместной уборкой(папа + сын), вызванной просьбами или криками с моей стороны, в зависимости от состояния организма.
В это воскресенье не пошли в выпрашиваемый цирк (отложили на неделю) из-за того, что я в 101 раз наступила на полу в детской на обломки какой-то машины, потом не нашла ручку в школьном столе, зато нашла кучу обрывков записок и еще какой-то фигни. Убрали вместе и теперь смотрим, сохранится ли порядок и удастся ли пойти в цирк.

Самый криминальный вариант - игра в футбол в зале с падением цветочных горшков и травмами цветов. В этом случае просто воплю как ограбленная на всех или молча ухожу реветь. Терапевтического эффекта хватает надолго.
Во всем этом есть одно НО. Для моих мужчин относительный беспорядок является приемлимым. Так что, то что они довольно легко соглашаются убирать - это реверанс в мою сторону, те большой их плюс и я им очень благодарна.
  #3  
Старый 01.02.2005, 10:52
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ситуация такая. Папа "природный засранец" -

снял одежду и пошел. В результате имею три кучки вещей папы и двух сыновей. До последнего времени забивала, сейчас под эгидой пятилетия старшего сына избрала его жертвой и активно поощряю, когда он убирает за собой одежду, фантики от конфет и тарелку со стола. Причем хвалю и за собственную сознательность и за то что брата приучает ( у него как раз период ЦУдаваний). С папой борюсь так, выделила ему комнату где он может делать что угодно, в остальном пространстве стараюсь акцентировать внимание, например папа режет хлеб прямо на кузне оставляя крошки и нож (АААА убибью его когда-нибудь) купила 10 маленьких досочек и планомерно только как брал хлеб ему их подсовывала. сказал что достала но хлеб режет на досочке. Вот.
  #4  
Старый 01.02.2005, 11:23
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Я в таком случае сама засранец, и как с этим бороться - не знаю (
  #5  
Старый 01.02.2005, 12:00
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас все засранцы, я - самый меньший:) Самый

больший - муж. Я спокойно могу оставить кучу немытой после ужина посуды на завтра, неразобранную кучу грязного белья в корзине. Но я по крайней мере не оставляю в комнатах чашки и тарелки с объедками, не разбрасываю свою одежду по всей квартире, не оставляю тапки по принципу "где сидел, там и оставил", не раскладываю свои бумажки, в том числе очень важные, в самых неожиданных местах, начиная от ванны и заканчивая обувным ящиком в коридоре, как это делают остальные засранцы нашей семьи. Мелких засранок гоняю и заставляю за собой убирать. Дрессировка идет с переменным успехом. На большого засранца давно махнула рукой. Не помогает ничего, видимо уже поздно.
  #6  
Старый 01.02.2005, 12:08
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Больной вопрос

Недавно я на эту тему выла. Решилось так: я определяю "зону невмешательства", например игровую зону в ребенкиной комнате. И там можно устраивать бардак. Но если бардак выползает за границы, все разбросанное я выбрасываю либо надолго убираю. Если, к примеру, я считаю неприемлемым игры с водой вне ванной и засекаю клиента за ентим делом, то все аксессуары для игры отбираются, а клиент остается без купания на пару дней (то есть вместо часа плескания рядовой помыв под душем).
  #7  
Старый 01.02.2005, 12:18
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Самое забавное - ездили мы как-то с друзьями на турбазу под Костромой. Меня там просто не узнавали! Я пилила всех (живших со мной в одной комнате) за то, что плохо складывают одежду. Я выгоняла их на завтрак с криком, что сама застелю всем постель, чтоб без единой складочки, а потом делала скорбное лицо, когда на означенные кровати кто-нибудь садился. На третий день я выгнала уборщицу, сказав, что я мою пол гораздо лучше - и таки намывала полы каждый день вместо завтрака. Я изобретала пупер-пепельницы из банок-жестянок, чтобы ни единой пепелинки не упало никуда. Мусор собирался в пакеты и незамедлительно выносился. Слава богу, спутники мои отнеслись к ситуации с большим пониманием и юмором, зная меня, как большого поросенка ) Все это длилось две недели, после чего, приехав домой, я первым делом раскидала грязные вещи по всей квартире...

И что это было??? Откуда взялось и куда делось???
  #8  
Старый 01.02.2005, 12:18
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Не, сама, само - это все из другой оперы. То, в чем мы сами засранцы, в других нас обычно не так уж парит. Это уже из оперы самосовершенствования, а не воспитания.
  #9  
Старый 01.02.2005, 12:19
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Наверное, съела что-нибудь... По приезду. :-)
  #10  
Старый 01.02.2005, 12:20
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А когда жены дома нет - тоже на досочке? То есть дрессировке поддается?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger