Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.01.2005, 12:56
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

.
  #12  
Старый 04.01.2005, 13:18
Тукка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

путем наблюдения и опытом отлавливаешь время, Когда ребенок максимально готов ко сну (его биоритмы).
привязываешь к этому времени четкий ритуал. типа за 40 минут ванна. потом теплое молоко. потом идем в постель, где мама каждый вечер рассказывает про ежей.
соотвественно, мама ложиться/садиться рядом и рассказывает про ежей.
нам еще оч. помогает рассказы про то, что счас надо отдохнуть, а то завтра сил не убдет, чтобы делать то-то и то-то.

если с временем укладки не промахнуться, то хватает 15-20 минут (нам. счас. в 2,8)

чтобы присечь желания вылезти из кровати - в комнате темнота, мама никак не общается и не реагирует на вылезших из кровати и вопящих "включи свет".
мама при этом сидит на своем месте и готова рассказывать про ежей.


если спать укладывает не мама, то у нас все сложнее.
бабушке лень сидеть рядом эти 20 минут и уж тем более сказку рассказать.
вот и начинается " я ей говорю, иди в кровать, а она вылезает. я ее укладываю - только уйду, она вскакиевает.

а папе проще закачать на руках.
  #13  
Старый 04.01.2005, 13:47
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Вот у меня сейчас в каникулы младший впал в такое состояние. Не спит до 11-12. Честно говоря, я расслабилась. Со следующей недели мне учиться, вставать будем рано - думаю, войдет в колею.
  #14  
Старый 04.01.2005, 13:47
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Старший в 2.5, младший в 2.2. Но оба раза совмещалось с переездом (в новый дом или просто новую комнату). Новое место - новые правила.
  #15  
Старый 04.01.2005, 15:21
kaschtanka kaschtanka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 1,521
kaschtanka
По умолчанию

.
  #16  
Старый 04.01.2005, 17:33
Тукка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, ждать.

+ ловить момент.
у нас было примерно так, когда я проводила целый день с ребенком, при том, что в другие дни работала.
т.е. когда приходила с работы - мое присутствие нужно.
когда я целый день с ней - можно было положить и уйти, ходить по коридору-шуметь на кухне.

щас я в декрете. через 2-3 недели рожать. ребенок старший требует внимания больше, чем 3 месяца назад-видно в предверии рождения - уже стресс небольшой начинается...

смысел бороться с этим? почему не посидеть с ребенком? в перспективе рождения младшего - посмотрим. но,думаю, бороться с присутствием мамы на засыпание у старшего- абсурдно. бум сидеть всей толпой младшего кормить
заменить меня на папу не прокатит- папа работает сутками.


+ уверена, что через какое-то время она сама согласится на спокойной ночи и ушла. другое дело, что лишать ее меня сейчас - планомерно воспитывать негатив к младшему
- создавать себе кучу геморра. так 15-30 минут и спит..а чтобы без меня рядом - войну затевать с собственным ребенком глупо.

помнится, был у меня в жизни период, когда мне оч. было надо, чтобы мама перед сном рядом сидела.
мне было 20 лет. я с траквилизаторов слезала...
и мама, спасибо ей, сидела.. подолгу сидела.
а 2-3 летке в маме отказать - не капризы это, не манипуляция, это естественная потребность.


сорри за корявость. пишу одной ногой.
  #17  
Старый 04.01.2005, 21:53
Mi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы сегодня первый раз сами заснули (не знаю, еще станет ли это привычкой). Книгу я не читала, соответственно по ней ничего не делала. Просто дочка листала свою любимую книжку. Я оставила специально ее в комнате одну. Минут через 10-15 слышу - тишина. Прихожу, а она уже сопит. Ей 2 и 8.
  #18  
Старый 05.01.2005, 04:50
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас все произошло, когда маму просто до полусмерти достало часами укладывать Я стала где-то близже к 3 годам заранее объявлять кажждый вечер: сейчас я рассказываю тебе 2 сказки и ухожу, а ты спишь. Первые рпазы дете возмущалось, я шла на компромиссы - рассказывала не 2, а 3 сказки, соглашалась полежать 3 минуты рядом. Если кричал - заходила и говорила: "Мама тут, но у нее важные дела (покрмить папу, помыть посуду и т.д.). Постепенно ребенок привык. Теперь рассказываю 2-3 сказки и ухожу. Он засыпает.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger