Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2004, 14:46
Юлия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Разговорная речь у ребенка 2 лет.

Моей дочке в октябре исполнилось 2 годика. Она практически не говорит. Вернее она называет несколько слов ( может десять ). Все остальное - понятно только близким людям. Я очень расстраиваюсь и не знаю - стоит ли бить тревогу или все в норме. С дочкой мы все разговариваем, она очень эмоциональная, "рассказывает" с помощью рук, мимики, но не более..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 17.10.2004, 14:49
Юлия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Разговорная речь у ребенка 2 лет.

Моей дочке в октябре исполнилось 2 годика. Она практически не говорит. Вернее она называет несколько слов ( может десять ). Все остальное - понятно только близким людям. Я очень расстраиваюсь и не знаю - стоит ли бить тревогу или все в норме. С дочкой мы все разговариваем, она очень эмоциональная, "рассказывает" с помощью рук, мимики, но не более..
  #3  
Старый 18.10.2004, 00:54
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть 10 слов, которые она произносит чисто, и остальные (сколько их???), которые она произносит, как может? Попробуйте дня 3 записывать все до единого слова (и понятные всем, и понятные только вам). Не слишком ли вы "все" (сколько вас? ;-)) много разговариваете с девочкой? Речевая активность взрослых, их готовность понимать и исполнять малейшие пожелания ребёнка могут торомозить начало активной речи ребёнка.
  #4  
Старый 18.10.2004, 11:00
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не соглашусь. Моя дочка говорить начала рано, и я думаю, во многом потому, что мыф всес :-) (нас 5-ро взрослых) болатли с ней без умолку, постояннно, не упрощая фразы и слова, на равных. В 2 года появилось развернутое предложение. Так что я бы рекомендовала говорить постоянно, много, разнообразно, и "отвечать" за ребенка. Например :"Ой, смотри, какие красивые листочки на клене! Красные, оранжевые, желтые! И на землю падают - можено собрать букет и принестьи домой, будет так здорово! (начиная собирать) в какую комнату поставим букет? (пауза)Думаешь, на кухню, чтолбы всем было видщно? И я так думаю". И в этом роде. рано или поздно ребенок сам заполняет паузу ответом.
  #5  
Старый 18.10.2004, 12:03
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Bora, вы ориентируетесь на своего ребёнка и свой опыт, но я, благодаря психологическому образованию и опыту с разными детьми, тоже кое-что знаю об этом :-) Я не написала "тормозят", а "могут тормозить"...
  #6  
Старый 18.10.2004, 13:19
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции.
  #7  
Старый 18.10.2004, 13:22
Аврораа Аврораа вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.03.2001
Сообщений: 348
Аврораа
По умолчанию Наш сын заговорил в 2 года. Сразу предложениями :-)

И мы тоже всегда много с ним разговаривали, на разные темы. Перелом произошел тогда, когда я (самая лучшая понимальщица всяких "э-э!" речезаменителей) стала периодически переспрашивать: "Что? Не понимаю. Ты хочешь поиграть в машины?"

ЗЫ. У сына не было никаких неврологических проблем и диагнозов, задержка речи объяснялась обыкновенной ленью - зачем, если и так все в порядке? :-)
  #8  
Старый 18.10.2004, 13:25
Юлия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое за участие. В нашей семье никто с Машей не разговаривает на "детском языке", наоборот - наши разговоры с ней идут на обычном разговорном уровне. Никаких "би-би" и "ав-ав". Но она сама для себя придумывает эти сокращения. А в основном она произносит только ударный слог слова и то не всегда правильно. Может надо перестать ее "понимать"?
  #9  
Старый 18.10.2004, 13:43
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Я вот пробовала перестать понимать, но все это вылилось в такие скандалы, что я прекратила портить нервы и ребенку, и себе.
  #10  
Старый 18.10.2004, 13:47
Аникова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой сын начал разговаривать в 2,2. У нас есть видео 2 года - он говорит буквально несколько слов: "гуля" - гулять, "оде" - одеваться, "обу" - обуваться - вот так. Я считаю, что это нормально. Сейчас ему 4, он стоооооолькоооо рассказывает, что я регулярно вспоминаю Кузькину Мать. Помнится, когда было Леве 2 года она тоже переживала, что он не говорит. Приехали они в Россию, сходили к невропатологу, он сказал не переживать. Потом в форуме она писала: "Сейчас Леве 2,5.... Господи, к кому б его сводить, чтобы он хоть полчаса помолчал...." ))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger