Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2004, 19:24
Римма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Плохо растет голова у ребенка

Девочке 3 мес. На 2-х месячном посещении невропатолог обратил внимание на то,что голова выросла всего на 1 см,поставил предварительно атрофию головного мозга. Я в шоке. Роды были тяжелые с гипоксией,девочка попала в больницу с воспалением легких . после выписки вроде я немного успокоилась,т.к. невропатолог находил только тонус мышц,внутричерепное давление и немного жидкости в головном мозге ,лечение начали сразу , а вот теперь -это . Измеряю голову почти каждый день. Вот прошел месяц и голова опять выросла мало. Кто с таким сталкивался? Внешне голова не выглядит очень маленькой по сравнению с телом,девочка хорошо следит за предметами ,улыбается,гулит.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.10.2004, 21:21
Одуванчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию что. по приросту головы ребенка на 1 см поставила аткой

диагноз- атрофию мозга?:-о Римма, у Вас есть ссылки на графики роста головы детей?
  #3  
Старый 28.10.2004, 21:31
Одуванчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вот данные. Вы вписываетесь в нормы?

http://www.neuro.net.ru/bibliot/b004/n53.html
Изображения
Тип файла: jpg head_circumference.jpg (153.8 Кб, 0 просмотров)
  #4  
Старый 29.10.2004, 11:59
Римма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,я знаю этот график,мы на самой нижней границе,на пунктирной линиии,т.е. в 3 мес -37 см. Но я периодически впадаю в панику ,измучила ребенка этими измерениями. Еще очень волнуюсь,что девочку не назовешь очень мелкой,т.е. она родилась не толстая ,но длинная,поэтому вдруг голова действительно должна быть намного больше.. Вот почему-то этот график не учитвает рост ребенка,ведь дети все разные.Скоро нам опять к врачу,хоть диагноз предварительный,но все равно очень переживаю.
  #5  
Старый 29.10.2004, 12:22
ЛарисКа ЛарисКа вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.01.2002
Сообщений: 3,232
ЛарисКа
По умолчанию

Держитесь. Все должно быть хорошо. Но в любом случае удивляет такой диагноз серьезный на основании одного такого специфического показателя. По мне, так маловато будет. Удачи вам!

ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)
  #6  
Старый 29.10.2004, 15:21
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Идите к другому врачу. А лучше к врачу, работающему в больнице, в нужном отделении. Нас невропатолог гоняла на УЗИ со слишком большим ростом головы. Год гоняла - все внутричерепного давления и водянки боялась. У медиков в больнице (в нашем случае в филатовской) нормы менее требовательные, так что не по нормам, а по общему состоянию ребенка смотрят. Наш как был так и есть спокойный и здоровый ребенок (уже больше двух лет). А про прописанные лекарства мне приходилось врать что пьем и выслушивать "Ну вот видите,с как все хорошо компенсируется.." Это я к тому, чтобы не у одного врача оценку получать - тогдк, если, не дай Бог, надо, то и способ лечения можно более адекватный именно Вашему ребенку выбрать. А если все на самом деле в норме - то успокоиться и не думать о плохом.
  #7  
Старый 29.10.2004, 17:18
мэри мэри вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 292
мэри
По умолчанию

Правильно.Сходите к врачам из больницы.Делали обследование?Сделайте компьютерную томографию.
  #8  
Старый 29.10.2004, 21:09
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А в семье у вас какие головы?

У меня все головастые,и нам тоже норовили поставить диагнозы,т.к. по мнению врачей головы у моих детей расли слишком быстро.Может,это ваш случай и просто у ребенка такая наследственность?В любом случае,надо вам к хорошему врачу.
  #9  
Старый 29.10.2004, 21:15
Одуванчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если Вы обратили внимания, то по второй таблице,

(которая по ссылке) тоже нет роста.Наверное,нет такой корреляции- между ростом и окружностью головы ( только возраст и окр.головы). Вы же вписываетесь еще.Не надо измерять каждый день: даже измерив несколько раз за 10 минут и то цифры разные бывают. Мне кажется оптимально- 1 раз в 7-10 дней. Обязательно посетите еще пару врачей. Желательно, чтобы сам врач мог сделать НСГ .Даже при обычном диагнозе желательно мнение не менее 2 врачей. А вам врач такой "залепил", не имея веских данных. Вы сами же пишите, что клиника не соответствует диагнозу- девочка спокойная. ВЧД и у многих обычных детей бывает, тонус в таком возрасте часто еще бывает физиологичным .НСГ, как я поняла,тоже не подходит под "диагноз" Вашего врача.Странный он у Вас.

Да,обязательно на прием к врачам берите свою измерительную ленту, чтобы не было рассхождений.
  #10  
Старый 30.10.2004, 01:42
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще я на улице смотрю на людей -- и замечаю, до чего же головы бывают разного размера относительно тела. Просто кардинально разные. У Мишки при рождении головка была просто крошечная по сравнению с остальными детьми, я когда первый раз увидела, была в шоке. А мне сказали -- мол, после кесарева это часто бывает, не волнуйтесь, разойдется быстро. Не скажу, что за считанные дни. но разошлось. Никогда никто не придирался. Хотя я иной раз до сих пор вдруг начинаю нервничать, а родные говорят, что у меня психоз и голова у него вполне нормальных размеров.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger