Jetem

Вернуться   Jetem > Гостевые форумы > Четыре сольдо

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2010, 07:02
4soldo.ru 4soldo.ru вне форума
Бюджетный шопинг в Интернете
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 687
4soldo.ru is on a distinguished road
По умолчанию Как и чем точить ножи

У меня есть несколько ножей, включая кухонные, плюс пару складных ножей я недавно купил, а потом «выиграл» на eBay еще 3 китайских «складишка» — SanRenMu (SRM), Land и Bee. О них будет отдельный рассказ, как приедут. Налицо легкая мания! Встал вопрос — чем все это богатство точить.

Выбор свелся к одной из точильных систем, позволяющих закрепить нож и контролировать угол заточки при помощи хитрых направляющих. Делают такие приспособления DMT, Lansky, Smith's, Gatco и безвестное количество подражателей.



В наборе (здесь представлен DMT Aligner) бывает: зажим для ножа, 3–5 брусков разной степени зернистости (грубый, средний, финишный и т.п.), направляющая «рельса» и подставка для нее, позволяющая устанавливать абразивный камень под разными углами. Зажимаете лезвие, берете брусок, вставляете направляющую планку в нужное отверстие в подставке и начинаете точить. Все это придумано с одной целью — чтобы угол заточки режущей кромки а) соответствовал желаемому и б) был одинаковым на всем протяжении.

Последний раз я точил ножи на обыкновенном бруске и безо всяких приспособлений еще в детстве. Результат показал, что руки растут из жо таланта к заточке ножей у меня нет, а руки плохо приспособлены для тонкой работы. Для таких граждан и предназначены все подобные наборы. В принципе, в дальнейшем, после получения определенных навыков, можно просто начать пользоваться комплектными камнями для заточки, безо всяких направляющих.

Выбор производителя и конкретного набора для меня свелся к поиску оптимального предложения по цене и стоимости доставки. На eBay шире всего представлены комплекты Lansky за 25–80 долларов, реже встречаются (и дороже стоят) наборы DMT Aligner, сходные по цене с Lansky системы Gatco Egdemate и совсем уж редки точилки Smith's. Я уже было обрадовался ценам на Gatco в интернет-магазине Cabela's, но «воздушная» доставка там стоит от $40, что дороже самого набора, а наземная будет ехать 8–12 недель, это по оптимистичным оценкам самих американцев. В общем, пока выбираю.

Немного о «попсовых» точилках, в которых лезвие с нажимом протягивается через твердые (алмазные, корундовые и т.п.) пластины или ролики, установленные под определенным углом. Это плохой выбор для ленивых людей. Во-первых, точить нож надо поперек лезвия, а не вдоль. Во-вторых, угол в таких точилках не регулируется, установлен раз и навсегда и часто даже неизвестен. Место таких точилок (как и электрических) — на кухне нетребовательного человека, к каковым можно отнести почти всех женщин :) Правда, те же Lansky и Smith's выпускают карманные версии таких точилок, но предназначены они для экстренных походных условий, когда острый нож нужен, а нормально заточить нечем или некогда.











4soldo.ru > Как и чем точить ножи
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точить коньки? aniuta Вопросы и ответы 16 09.11.2003 22:33


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger