Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2004, 19:06
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Hess, написали выше, вполне

"путно", что в 2 года учить этому еще рано, т.к 2-х летний ребенок должен всегда находиться с родными людьми или с воспитателями. Потом это приходит само потихоньку. У меня дочка такая была в 2 года, а сейчас ей 2 с половиной и это потихоньку проходит. Она людям радовалась, как щенок ретривера, а сейчас радуется так знакомым и маленьким детям, хотя она контактная, ничего не боится. Кстати, мне кажется, что жертвами чаще становятся люди с синдромом " жертвы " - запуганные и неуверенные в себе. Уверенные в себе дети ( я не говорю о двухлетках) громко орут, вопят и убегают. Что, я считаю, нужно делать - не давать чужим взрослым, даже хорошо знакомым, руководить ребенком ( исключение для воспитательниц и нянь ). Замечание делает мама или папа. Кроме ситуациЙ, когда ребенок кому-то причиняет вред. На все " надень курточку " и " брось палку " - вежливый игнор с моей стороны и со стороны детей. И кста, никаким правилам безопасности в Тель-Авиве с двух лет не учат, это абсурд. Вообще, израильским детям по уверенности в себе первое место надо присуждать.
  #2  
Старый 06.09.2004, 12:26
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Не в Т-Авиве учат с двух лет,а в Москве есть школа выживания,с израильскими преподавателями-вот там с двух лет и уверяют,что по израильской системе и работают.
Всё остальное-ппкс.
  #3  
Старый 04.09.2004, 19:53
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могу не согласиться. У меня дочка такая (2,5) года. Это мраки. Это так тяжело...видеть, как твой ребенок боится любого незнакомого человека... Думать, все ли с ребенком действительно нормально...Никому не пожелаю
  #4  
Старый 04.09.2004, 16:01
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Hess, а вы были в Тель-Авиве? Вы не заметили разницу в атмосфере с московской? По моим ощущениям в московском воздухе разлито куда больше паранойи, взаимной агрессии и недоброжелательности, чем в тель-авивском. Насколько мне показалось, в Тель-Авиве после захода солнца на улицах гуляет куда больше детей и подростков, чем в Москве. И чувствуют они себя там в большей безопасности...

Кстати, моей старшей девочке шесть лет. За ее жизнь ее неоднократно угощали незнакомые дяди (и тети, впрочем). Конфетками, ягодами и печеньками. Из вполне "чистых" побуждений. Удивительно, правда?

Никто не отрицает сущестования правил безопасности жизнедеятельности. Особенно в мегаполисе. Особенно в наше время. Надо учить. Но думать надо. Сначала о том, ЧЕМУ учить. И ЗАЧЕМ учить. И лишь во вторую очередь КАК учить.

Ведь каков вопрос, таков и ответ. Вы спрашиваете: "Как приучить 2-хлетку опасаться чужих людей?" Просите опытом поделиться. С вами и будут делиться опытом. Те, кто считает нужным приучать своих детей опасаться чужих людей.

Понимаете ли, в таком мелком возрасте ребенку можно внушить либо очень простые и понятные правила поведения "не трогай розетки", "не подходи к краю дороги", "не убегай далеко от мамы на улице", либо генерализованные установки "свои хорошие - чужие плохие", "собаки - опасны", "незнакомые мужчины хотят причинить тебе вред". Негативные установки, внушенные в детстве, имеют свойство шустренько так уползать на бессознательный уровень и порождать потом самые неожиданные поведенческие последствия.

Базовая установка недоверия к миру ровно так же не исключает появления "дяди с конфеткой", как и ее отсутствие, но взрослому, имеющему такую установку, жить в целом сложнее и куда менее приятно, чем самоуверенному оптимисту.

Опять же, повторюсь, имхо, сложные и неоднозначные виды знания детям желательно передавать попозже, когда они уже обретут способность обрабатывать сложную и неоднозначную информацию.
  #5  
Старый 04.09.2004, 16:15
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Шалтай,в Т-Авиве была,согласна,что в московском социуме все намного хуже,но ведь ей жить здесь,а не в Т-Авиве,к тому же мне вовсе не хочется проверять на собственном ребенке у какого по счету дяди,угостившего её конфеткой,побуждения не будут чистыми.Вы,как я понимаю,предлагаете сейчас оставить всё как есть,а озаботиться этим года через два?
  #6  
Старый 04.09.2004, 16:46
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так всегда страюсь видеть стакан "наполовину полным". Я, лично, буду биться аки львица, чтобы мои дети сохранили непосредственное ощущение "жизнь прекрасна и люди добры". Все остальное - стараюсь подавать как исключение. Да, с исключениями надо бы в принципе уметь управляться... Но подозревать это исключение в каждом встречном - увольте. Качество жизни, имхо, слишком дорогая цена за ее продолжительность. Моя шестилетка пока не гуляет без присмотра взрослых. Как только перспектива гуляния одной или перемещения одной в общественном транспорте станет реальной - тогда я и озабочусь кратким курсом "правил безопасного поведения". И то - без фанатизма. И снабжу мобильным с кнопкой автодозвона родителям.

Да, при теракте или даже хулиганском использовании газового балончика в замнутом пространстве очень высока вероятность отравления газом или дымом. Но мы же не носим с собой на всякий случай противогаз? Имхо, недоверие к людям весит не меньше. Можно, конечно, натренировать четырехлеток по свистку срывать шапку, писать в нее, складывать и начинать дышать через плотную мокрую ткань. Это может спасти жизнь в критической ситуации. И при пожаре, например. Но мне кажется, как-то черезчур. Может я и неправа.

Есть просто разные стратегии взаимодействия с опасностью. Есть стратегия избегания риска по-максимуму. ("Не передвигаться одной в темное время суток") Есть стратегия управления риском, минимизации его в ходе взаимодействия. ("Передвигаясь одной в темное время суток использовать дополнительные приемы, обеспечения безопасности") Мне вторая всегда была ближе.
  #7  
Старый 06.09.2004, 07:16
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Шалтай, прошу прощения, что влезаю, но может вы знаете, что делать, когда ребенка уже испугали. Я там выше писала про историю с Бабаем, которым Миху испугали. Он иногда выдает всякие "придет волк и маму скушает", "дядя в парке маленьких мальчиков забирает и кушает" и т.д. Мы никогда ему подобного не говорим, каждый раз объясняем, что "дядя мальчиков не может скушать, они ему в рот не поместятся" и т.д.

Я забрала его из сада, в котором детей пугали всякими дядями, врачами и заведующими.

Но у него все равно есть боязнь чужих людей, есть надуманные страхи, непонятно откуда взявшиеся (может, конечно, бабушки, соседи или люди на улице) и мне это не нравится.

Опять же, что делать, когда, например, Миха плачет на улице, к нам подходит тетя и обещает его забрать с собой. Я говорю ему, что его не отдам, но он все равно, мне кажется, пугается очень.

Я бы не сказала, что Миха всех и вся боится, минут через 5 - 10 знакомства он уже вполне доброжелательный и общительный, но у него явно есть страх, что его кто-то чужой заберет.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #8  
Старый 04.09.2004, 07:12
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию О Боже!!!

Пэгги, милая, ты прям нашу пролблему озвучиваешь!!! А скока Вике? Нашей Насе 2 и2
  #9  
Старый 04.09.2004, 11:58
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

15 сентября нам стукнет два года,но мы себя шибко взрослой считаем:-).
  #10  
Старый 04.09.2004, 16:50
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хесс, вы как то поосторожней..

ну и пусть не боиться, вы же ее одну с дворинком не оставите....Иногда встречаются "чудо-бабушки" котрые предлали моей дочке "пойдем со мной", и она шла, я хватала ее за руку, и строго говорила что с незнакомыми тетями маленькие девочки не должны уходить... Бабкам этим иногда улыбалась, иногда строгим взглядом одаривала. Внушала что у незнакомых дядь и теть нельзя брать конфетки и вксности разные, если угощают скажи "спасибо, у нас есть", если настаивают то возьми , скажи спасибо и отдай маме......попадаются такие особи, когда им и ребенок говорит "спасибо не надо", и мама говрит не нужно, а они все свое
"возьми да возьми". я помню бла в замешательстве когда ее угощала соседка, вроде знакомая, от всей души ,но в тто же время мало знакомая, и по педогогическим сооброжениям нужно отказаться...

Подруга до такой степени выдрессировала сына на "испуг", он бросался в истерики когда со МНОЙ разговаривали мои знакомые. Кидался на них ногами, бил, плевался, и орал "уходи от нее". Он реально боялся чужих людей и ВСЕГДА оборонялся...зачем это надо???

Ну и еще внушала что если потерялась стой на месте и зови маму...ни с кем не иди, ни у кого ничего не бери..
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger