Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2005, 22:46
cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот это тайна для меня! Попробовала провести свой опрос, получилось что встречают большинство почти как Новый год, но не с таким размахом. И ВСЕ.

Но ведь это же не просто встреча Нового года, это религиозный праздник, и должны быть какие-то свои атрибуты, отличающие его от других праздников (кроме трансляции Рождественского богослужения).

В Штатах все понятно, но Россия не штаты, индейку мы не готовим, историй рождественских про ангелов-хранителей по ТВ нет своих, сценки не ставим, фигурки не лепим....

БЛИН. А так хочется чтобы Рождество было!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.01.2005, 02:14
RT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вообще-то полагается

поститься до Рождества, в ночь с 6 на 7 службу отстоять, причаститься, а потом и за праздничный стол можно:-)
  #3  
Старый 07.01.2005, 08:35
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется, етот праздник настолько долго был "нежелательным" в СССР, и народ уже забыл за 4-5 поколения, как Рождество в России празднуют.

Среди моих знакомых православное Рождетсво или вообще не празднуют, или оливье/шубой/водкой.

Можно почитать старые рождественские истории из дореволюционной России. Есть такой двухтомник, название что-то типа "Рождественский подарок" (рассказы классиков и полузабытых авторов о рождестве)
  #4  
Старый 07.01.2005, 21:34
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы никак не празднуем, после Нового года уже сил нет:-). А хотелось бы тоже:-).
  #5  
Старый 07.01.2005, 22:17
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы сочиво варим, пироги печем, в отличие от НГ стараемся быть дома вместе, без гостей и всякой суеты. Ужинаем сочивом, зажигаем свечу на окне, дочь укладываем спать. Сами дожидаемся Рождества, поздравляем друг друга, прячем подарки под елку и ложимся. Утром подарки находит дочь, едим сладости, пироги, обычно или гостей принимаем или сами собираемся. ну и колядников, что по квартирам ходят - обязательно конфетами одариваем. У нас в семье бабушка не вдаваясь в подробности и теософские споры, всегда так делала, ну и я как-то не могу по-другому Рождество для меня - это семья и любовь - в отличие от НГ, когда чаще раздражение от нездорового ажиотажа и истерии вокруг
  #6  
Старый 08.01.2005, 00:03
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совсем никак. И сил нет, и желания- тоже. Мы вот про католическое вспоминаем всегда вовремя- видимо, чтобы праздники начались побыстрее
  #7  
Старый 08.01.2005, 15:57
cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот видите... а вообще-то ведь Рождество отличается от Нового года. Мне не хватает сильно этого праздника, чтобы вспоминали об обездоленных, о религии, о родителях, о многих-многих ВАЖНЫХ вещах. Новый год все-таки не для этого.
Буду читать книги, искать информацию и сама что-то "внедрять" Спасибо за советы и идеи.
  #8  
Старый 09.01.2005, 01:14
cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот что нашла в Сети - почитайте о Рождестве, может быть Вам понравится это так же как и мне...:

http://kitezh.onego.ru/lir.html
  #9  
Старый 10.01.2005, 00:54
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да мы( моя семья) вообще-то в курсе рождественскиъх традиций, просто православное Рождество по нашему телеку- извините, это не мое. Да и от религии мы далеки, так что внутренняя потребность опять же отпадает.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger