Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2004, 08:20
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Фамильное серебро - громко сказано. Скорее мельхиор. Дошли наконец руки до залежей столовых приборов. Как-то так получилось, что нам достались от троюродных тетушек и двоюродных бабушек разрозненные предметы сервировки - лопаточки, ложечки, вилочки, чайные ложки и т.п. И все неполными комплектами - по 4, 5. В основном мельхиор, немного серебряных, но вытертых до основания. Что с этим делать? Мельхиор - новые ложки, вилки стоят в магазине рублей по 50-70 штука. Выбросить, а серебро перелить? Некоторые предметы довольно старые. А также то, что дарили на свадьбу - какие-то чашечки с блюдечками, стопочки со штофиками из странного металла, даже с позолотой. В комиссионке как-то видела такое. По-моему, никому этот ужас не нужен, никто не купит. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 08.04.2004, 10:30
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы их почистила, и пользовалась бы :-)
  #3  
Старый 08.04.2004, 11:55
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Спасибо, Маруся. Некоторыми, действительно, можно пользоваться. Но достаточно много и совершенно бесполезных вещей.
  #4  
Старый 08.04.2004, 12:08
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пусть полежат, места они много не занимают. Вполне возможно, что когда-нибудь им найдется применение. У меня полно такого, только не ложки/вилки, а фужеры старые, стаканы всякие довольно красивые, но допотопные :-), рюмки. Мы их активно используем, даже воду пить как-то приятнее из них, чем из современных чашек. Постепенно бьются, даже жалко становится :-) А есть и такие, которые просто стоят. Но уверена - и до них дело дойдет когда-нибудь. А вот у родственников мужа на даче сохранились серебрянные вилки/ножи с портретами царя - это вообще антиквариат, так прикольно раскладывать их на столе, не говоря уже о том, что есть ими тоже как-то необычно. :-) Может со временем и ваши станут для ваших детей и внуков чем-то особенным? У меня, например, еще на кухне в ящике с ножами есть нож с советской символикой :-))))) Вот завалялся - от бабушки с дедушкой еще. Где сейчас такой найдешь? Символика конечно практического приенения не имеет, а вот нож - очень даже ничего!
  #5  
Старый 08.04.2004, 13:03
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Маруся, у меня, кажется, родилось хобби. Я посмотрела антикварные сайты. Вот, например, что нашла:"Определение даты изготовления изделия – несложная задача, если год указан на пробире. Однако такое счастье продолжалось недолго. Достаточно точно определить дату можно сопоставляя даты пробиров с именниками мастеров и заводов. Ориентировочно для российских изделий: Женская головка смотрит влево – 1899-1908 г.г., Женская головка смотрит вправо – 1908-1926 г.г. Рабочий с молотком - 1927-1958 г.г. Звезда – с 1958 г. Первая либо последняя цифры именников советских заводов (если имеются) определяют год. Совет: найдите и купите книгу М.М.Постниковой-Лосевой «Золотое и серебряное дело XV-XX вв.» - не пожалеете." (с) А у меня на ложечках головы и вправо есть и влево. И графинчик нашла похожий, который выставлен на аукцион - авангард начала 20-го века. Так интересно стало. Буду читать. Меня всегда история увлекала. Спасибо за поддержку.
  #6  
Старый 08.04.2004, 13:06
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Ну вот, во всем можно всегда найти интересную сторону :-) Я вижу, этот груз уже сильно на Вас не давит :-) :-) :-)
  #7  
Старый 08.04.2004, 13:23
Antonova Nataly Antonova Nataly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщений: 534
Antonova Nataly
По умолчанию Мы продали и не жалеем

Правда, у нас был полный комплект. Это было до 1998 года, выручили приличную сумму - нам тогда очень нужны были деньги.
  #8  
Старый 08.04.2004, 13:29
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если ценные вещи, то можно и продать. Но судя по постингу автора, покупателя ей придется долго искать, да и много ли дадут? Хотя, не знаю. Не спец я. :-)
  #9  
Старый 08.04.2004, 13:41
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

На самом деле это все не дорогое. Самая древняя стопочка серебряная 100$, при условии, что ее кто-то купит. А ложечки по 200-300 руб. Это я на сайтах посмотрела. Лучше почитаю литературу на эту тему, больше удовольствия получу.
  #10  
Старый 08.04.2004, 16:44
guka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию может быть куплю?

а вы можете поподробнее о том, что есть у вас? у меня много всякой старины (ну не дорогущей антикварной,увы) а просто или аля под старину или от бабушки. нравится мне все это очень! поэтому я бы с удовольствием при взаимном интересе... напишите на мыло плиз!!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger