Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.01.2005, 13:50
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кроме "родного языка" я ни одного мотива у автора не заметила. Звучит явная неприязнь (обида?), возможно из-за того, что ей не хотят о себе рассказывать, а то и вообще общаться с ней. Вот есть же люди, сами себе обиды придумывают: "мне не в лом рассказать, почему они не рассказывают, рождается недоверие, как же их в дом приглащать". А вот другим в лом, и тоже доверие не рождается на пустом месте, и не хотят они в дом ходить и на родном языке общаться. Возможно, заинтересованы совсем в других знакомствах. Вопрос, что за "беженство" из Подмосковья, ваще демагогический. Ясен перец, что это не беженцы в обычном смысле слова, как с Кавказа. Так и представляю, как я за границей знакомлюсь с соотечественницей и получаю вопрос: "Ну а из Подмосковья по каким таким мотивам можно беженцем стать??!" Конечно, не захочется о себе рассказывать:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 16.01.2005, 14:30
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"Так и представляю, как я за границей знакомлюсь с соотечественницей и получаю вопрос: "Ну а из Подмосковья по каким таким мотивам можно беженцем стать??!" Конечно, не захочется о себе рассказывать."

Вот-вот. Я именно об этом :-).
  #13  
Старый 16.01.2005, 17:42
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

извините, это две большие разницы - не хотеть идти на контакт и не хотеть подвергаться допросу третьей степени. Вообще тактичный человек сразу поймет, на какие темы его собеседник не настроен общаться - и не будет давить. Меня вот очень часто напрягают новые русскоязычные знакоме именно такой дотошностью, не свойственной местным жителям. Знакомишься с новым американцем - вопросы - "ну и как Вам Кливленд? что Вы успели посмотреть? были ли в нашей филармонии? а как Вам наша погода?" Знакомят с новым русскоязычным - в 80% процентах начинается: "а по каким каналам Вы приехали? а где работаете? а сколько платят? А как это удалось? А дом у Вас свой? А кто у нас муж? " ну и до бесконечности. Допрос какой=то. И плюс к тому - Вы говорите, что Вас не напрягает об этом рассказывать, поэтому и другие как бы обязаны делиться - ну а мне вот например пофигу как мои новые знакомые приехали и какая у них виза или какая у них еврейская бабушка с приглашением, поэтому если им угодно вываливать все про себя - их проблемы, я совершенно не считаю себя обязанной отвечать тем же. Хотят - делятся. Но ждать в ответ того же = непонятно с какой стати. Вот если уже я с кем-то сближусь - там уже идет обсуждение личных дел. А с первым встречным - вот еще.
  #14  
Старый 16.01.2005, 17:58
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Смотрела недавно передачу

про одну из Скандинавских стран( если я правильно запомнила,Норвегию).Так вот,там надо еще доказать,что ты беженец,проверяют строго,а не беженцев высылают обратно.И как там только народ наш не изощряется,чтобы остаться!Может,это ваш случай?
  #15  
Старый 16.01.2005, 18:45
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже все время слышу это "А из Москвы-то зачем уезжать". Если уж родилась в Москве, сиди всю жизнь дома и радуйся
  #16  
Старый 16.01.2005, 19:09
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что люди задают такие вопросы, потому что они в начале пути, который прошли до них другие. Согласна, что это бестактность, но задавая эти вопросы, они думают в первую очередь найти ответы на них, а не влезть в личную жизнь того, кому они задают вопросы. Возможно, такие же вопросы в свое время задавали и те, кто приехал раньше, но все неприятное забывается.Я думаю, они напуганы теми резкими шагами, которые предприняли и это не является чертой характера, просто люди попали в такую ситуацию. Так же как на первом приеме у стоматолога, человек у всех в очереди спрашивает, больно или нет. ИМХО, в такой ситуации не была, просто мне так кацца.
  #17  
Старый 16.01.2005, 19:20
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что там Михаил Веллер по этому поводу писал?
  #18  
Старый 16.01.2005, 19:20
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Не соглашусь. По моим наблюдениям манера допрашивать с вытряхиванием души никак не коррелирует со "стажем" и, эээ, как бы это... устроенностью допрошающих.

У многих, ИМХО, это этакая разновидность ревности. "Вот я-то попал сюда по полному праву, а эти все как сюда пролезли?! а не устроились ли они более тепло, чем я?"
  #19  
Старый 16.01.2005, 19:30
Настурция
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с вами обоими, и так и так может быть.
  #20  
Старый 16.01.2005, 19:38
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете что мне это напомнило? Лет через 6 после окончания школы, я встретила одноклассницу, и она спросила у меня поступила ли я в институт. Я к этому времени его уже закончила, двигалась дальше по жизненному пути и поэтому не сразу поняла о чем она. А она зависла на том уровне и для нее это было очень важно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger