Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2005, 10:54
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию крик души

Как они между собой ладят? Ссорятся? Обижают друг друга?

Моя старшая (5 лет) подошла к малышу (2года) и спихнула со стула. У него в руках линейка. А ей все ПОХ%№:. Он сидел на детском стуле, смотрел мультик, приволок этот стул из коридора. Вокруг 2 кресла, диван, 6 стульев (взрослых) сиди не хочу. Нет ей понадобился стул, и вместо того что бы попросить она решила его спихнуть (взяла за спинку и наклонила в сторону) . Он слетел. Далеко:-(.. И так во всем. Она сильнее ,она отбирает,, от плачет… Сейчас уже научился драться, теперь иногда (когда не ревет) может дать сдачи. Я понимаю, что это они так общаются, как могут. Что научатся общаться, все встанет на свои места… Но блин, не поубивали бы друг друга…


Так только мои дети себя ведут?
Что вы в таких случаях делаете?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.09.2005, 13:08
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моих разница поменьше, 1г10м. Но так, как у Вас было примерно до 3 лет младшего. Что делала: не оставляла вдвоем ни на минуту, всегда держала в заначке мелочь интересную (новые или забытые старые игрушки, книги и т.д.) чтобы вовремя занять/отвлечь, никогда не наказывала или искала виноватых - лишь проговаривала случившееся и предлагала лучший вариант на будущее, жалела обоих. Сейчас им 5.3 и 3.5, обожают друг друга и совсем не ссорятся.
  #3  
Старый 14.09.2005, 13:17
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И мои такие же, постоянно выясняют отношения. И, если, надо именно этот стул, то, туши свет. Причем могут ссориться из-за двух одинаковых стульев. Рукоприкладства стало меньше, когда Лиза научилась давать сдачи, а еще стала играть с Митей практически на равных. Насчет убить друг-друга тоже напрягаюсь, слежу все время, а что еще сделаешь? Объясняю постоянно....Ну а елси драка, то развожу их по комнатам...Через 5 минут мечтают друг о друге....
  #4  
Старый 14.09.2005, 14:28
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас разница 1.5 года. Когда младший еще не умел

за себя постоять пару раз наказывала старшего сильно за рукоприкладство. То есть включила битье младшего в "список принципиальныхнельзя". Когда подрос начала смотреть чтобы младший не этим не пользовался. Сейчас нам 4 и 5.5, господи мне скоро сил не хватит их разнимать. Есть плюс по сравнению со сверстниками дерутся отлично, ну а про любовь и час одиночества это все как у всех. Я бы на вашем месте наказала - честно 5 лет уже большая девочка.
  #5  
Старый 14.09.2005, 15:03
Лита Алексанлер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я счаз чё-то скажу. Тока Вы не расстраивайтесь и не принимайте близко к сердцу, ага? Это всё - ТОЛЬКО ИМХО!

<<Я понимаю, что это они так общаются, как могут. Что научатся общаться, все встанет на свои места…>> - вот категорически с Вами не согласна! Это не общение. По крайней мере со стороны 5 летней девочки, АднАзнАчнА. У неё есть любимая кукла или мишка? Если вы кинете его в стенку или начнете у неё на глазах отрывать ему ногу - она заорет "Не надо, ей больно"? По крайней мере большинство детей в 5 лет ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ и ПОНИМАЮ про больно и проч. То, что она не ДУМАЕТ ( не задумывается!) что брату больно, говорит о том, что ревность "закрыла ей глаза", и, к сожалению, о том, что Вы ей этого не объясняете. Мысль - не обижать мелких (не только собственного брата) детям нужно внушать. У меня двое тожу. Разница пять лет. Я бы ни за что не позволила старшему причинять мелкому боль. В ситуации "спихнул со стула" - не сталабы акцентироваться на "жадности". Жадность тут СОВЕРШЕННО не при чем!!! Я бы пресекла попытку, а если бы не успела - наказала бы старшего (-шую) за "драку с мелким". Никаких бы мультов на сегодня. Из комнаты - марш в свою. Не другой комнаты - в угол. Мульты смотреть никто бы тогда не смотрел. И демонстративно утешала мелкого. Ласкала-гладила. Не давать отнимать игрушки тоже.

Я не понимаю Вас...... Как же так? Ваша дочь растет с мыслью, что раз она сильнее, то может взять себе ВСЁ что ей заблагорассудится? Так что ли? Всё-таки 5 лет - это не 2 и даже не 3! Это уже кончились капризы 2-4 летнего возраста. Вполне себе уже адекватный человек! А потом она вырастет и станет сильнее Вас и что будет? Отнимет у Вас все, что ей понадобится? Я понимаю - Вам жалко её за её ревность. Но и так тоже нельзя. Мне очень помогло правило (ну наравне, что нельзя отбирать игрушки у того, кто с ними УЖЕ играет), что раз я вижу драку из-за чего-либо, то я это что-то отниму и спрячу. Типа: раз не можете сами договориться, то рано вам играть этой игрухой.

Мои тоже время от времени устраивают "проверки на вшивость". Когда старший спрашивает: "Почему???" Я отвечаю: "Потому, что он (второй) - мелкий. Мы ДОЛЖНЫ его воспитывать и оберегать. И потакаем ему больше чем тебе или папе, или бабушке, или даже мне. А тебе потакаем больше чем папе и мне. Потому, что мельче нас. И ему мы тоже НЕ ДАДИМ тебя обидеть!"

Нельзя сказать что бы они не стукали друг друга. Бывает, что уж греха таить :-( Но возводить это в систему в надежде, что дети сами собой как-нить "научатся - НЕЛЬЗЯ! Тока в вопросах физиологии можно (и нужно) положиться на природу. А это - социальные уже отношения. Этому надо учить! Вы ДОЛЖНЫ учить, поправлять, без устали объяснять, пресекать нежелательное! Само умение общаться - не придет! Не все от природы уступчивые и понимающие. Большинство - не такие.
  #6  
Старый 14.09.2005, 17:34
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Согласна полностью. Роль мамы (родителей) тут важна.

5 лет уже вполне зрелый возраст для того чтобы понимать, что обижать слабого/младшего нельзя.


У меня девочки-погодки, причем старшая намного крепче физически и психологически,ловкая, умелая, младшая с неврологическими проблемами, физически слабее, неумелее гораздо. Конечно бывало и бывает что сцепляются, но у старшей достаточно рано сформировалось убеждение (не без моей помощи конечно) - Тома (младшая сестра) слабее, младше, поэтому в отношении нее нужно в опр. случаях проявлять снисходительность и терпение. Более того, когда я за что-то начинала младшую ругать, Даша тучей набрасывалась на меня и приводила веские аргументы почему я не права и т.п. Младшая ессно аналогичным образом встает на защиту старшей.
  #7  
Старый 14.09.2005, 17:58
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мы с братом (3 г. разницы) дрались по черному до 15 лет.

  #8  
Старый 14.09.2005, 21:21
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вы из меня мегеру сделали..

я не жду милостей от природы, я ее учу конечно, и ругаю, стараюсь не бить, но физически могу встряхнуть, отнести. И в этот раз ей попало... И ревела она потом, и мультик тоже кста, выключила, хотя малыш его тоже смотрел.. Я хочу чтобы этого не было, видимо моя мама тоже хотела что бы мы с сестрой не дрались.. Я же знаю свою дочь, она это сделала не что бы скинуть его, а что бы стул забрать.. когда делить нечего они дружат.. Ревности стараюсь не допускать, игрушки (предмет драки) не убираю, у отдаю тому кто первый взял, а тому кто отбирает объясняю что поиграет-отдаст..Так на мой взгляд правильнее.

я конечно, не безучастно смотрю на драки. Мне обидно что она неосторожная такая..
Да и ревнует конечно
  #9  
Старый 15.09.2005, 00:05
Anushka Anushka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 290
Anushka
По умолчанию Мы практически такие же по возрасту...

У нас главная проблема такая: вот лежит машинка - на хрен никлому не нужна. Вдруг походит один (любой) к ней. И тут же она оказывается самой нужной вешью на свете для всех. Скандал, ор, слезы со всех сторон. Потом Анна (старшая) правда, понимает, что не правильно все это и отдает эту пресловутую игрушку саньке. Сама берется за что-нибудь другое. Но оказывается, что Сашке именно в этот момент именно это другое нужно больше всего в жизни. так что начинается новый ор.

Решение - развести по разным углам либо заиграть обоих. Срабатывают, правда, и призывы к совести (типа Анна, ну ты ведь знаешь, что Санька поиграет минутку и отдаст сам. или Сашка, как тебе не стыдно, ведь Аня - девочка и сестренка. Смотри, как ты ее обидел.. Давай поиграем этой игрушкой вместе).

Короче, вы не одни, у нас все так же. Думаю, это пройдет с возрастом, а сейчас нужно просто философски потерпеть и по мере возможности объяснять, что нужно делиться и дружить.

Удачи и здоровья, лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)
  #10  
Старый 15.09.2005, 00:24
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Как говорит одна моя подруга, самая ненавистная фраза в ее жизни - "ну ты же стааааарше!". )
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger