Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 02.06.2004, 20:08
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На самом деле, это еще давнее :)) Как мне объяснял священник,

это еще от иудеев. Но в наше время из христианских только правосл. церковь это практикует. У католиков и протестантов этого нет.
  #22  
Старый 02.06.2004, 20:13
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот не помню, к сожалению, где я об этом читала, но и на Руси

были прокладки и крепились они каким-то особым способом. Да тот же кусок ветоши или холста можно просто под поясом юбки закрепить. А как Вы себе представляете они ходили без прокладок? Да хоть 3 нижние юбки одень - все равно промокнет.
  #23  
Старый 02.06.2004, 20:21
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я там выше и говорю - понятие о нечистоте исторически пришло из Ветхого Завета. Просто в ранние времена христианства активно обсуждалось, какие "правила" перенимаются из ветхого завета, а какие нет. Например, свинину-то можно есть :-)
  #24  
Старый 02.06.2004, 23:43
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а православная вера - она как бы на этой дискриминации и держится, как на одном из основных моментови изначально было задумано, что не на равных а уж после грехопадения...и на самом дело оно порядок вносит, а пытаться с этим бороться, что и делает современный мир - довольно неблагодарное в конечном итоге дело против себя же играем
по существу вопроса - в знакомых мне храмах такое не практикуется. Моя сестра - матушка, в храм ходит всегда, и в таких случах тоже. Нельзя только подходить к иконам и участвовать в любых таинствах - вот держать ребенка на крещении она не могла, переносили из-за этого дату.
  #25  
Старый 03.06.2004, 00:03
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вера ко всему этому вообще отношения не имеет :-) и почему именно православная? а много вы знаете религии в которых, скажем, допустима женщина-священник? может в католичестве, иудаизме или в мусульманстве это допустимо?
  #26  
Старый 03.06.2004, 08:46
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно тупой вопрос? А что, когда месячные, у женщины это на лбу написано? Или про это всем рассказывают?
  #27  
Старый 03.06.2004, 09:49
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Вы в контексте данного вопроса? Нет конечно, тут решение о соблюдении или несоблюдении каких-то церковных обычаев лежит только на Вашей совести и определяется Вашим личным к этому отношением. Тут думаю вопрос не в том, что кого-то могут куда-то не пустить, а в том стоит ли это делать самому.
  #28  
Старый 04.06.2004, 09:07
Ioulia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по моему это из Ветхого Завета идет. См. например третью книгу Моисеева. Левит. Глава 15.
  #29  
Старый 04.06.2004, 09:11
Ioulia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну а когда человек нечистый ему к святыням прикасаться нельзя, а заходить в Храм можно.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger