Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.12.2006, 20:26
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня свекровь такая.

Это характер. Она все знает лучше всех. Я наплевала. Спорить - себе дороже. Выслушала и осталась при своем мнении.

Раньше со второй невесткой мы пытались ей что-то доказать. Приносишь ей статью какую-нибудь или говоришь, что врач так сказал, у нее один ответ:"Много они понимают! А вот я троих воспитала..." Если уж совсем препрешь фактами, она сделает такое лицо:"Ну, не знаю..." Типа, ты можешь, конечно, верить, но я-то останусь при своем мнении. Ну и зачем я буду нервы себе портить? Во время поста можно кефир потому, что он не молочный, а кисломолочный? Пожалуйста! Прикорм надо вводить в 1 мес.? Может быть, но я не буду... Не спорю и делаю по-своему.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 09.12.2006, 20:27
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тогда выбирайте! Или вы тихо закипаете и соблюдаете приличия или становитесь в ее глазах невоспитанной невеждой, зато с нормальными нервами.На самом деле вполне возможно светрнуть разговор и без всякой некорректности. Просто перестать говорить самой и только хмыкать в ответ. Редко кто сможет продолжать беседу не слыша ответной реакции.
  #13  
Старый 09.12.2006, 21:01
Веточка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свекровь ваша старше вас. А моя родственница моя ровесница. Как то от свекрови мне наверное было бы легче перенести её некоторое высокомерие. Плюнуть и делать по своему. Но тут начинает учить жизни фактически моя ровесница. На каком основании? Моя внутренность вся бунтует такому "учителю" жизни. Особенно поражает, как она свои явные ошибки не замечает или красиво их маскирует под "другое видение", зато чужие промахи или неудачи будет мусолить долго и нудно, рассказывая, как надо было делать и что она "так и знала".
  #14  
Старый 09.12.2006, 21:39
Викки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что надо с ней общаться с юмором, это таких людей ставит на место, т.е. улыбаться и как-бы не воспринимать всерьез(тем более, что у Вас есть свое мнение, отличное от ее). А в особо трудный момент, прямо посоветовать ей "относится к себе попроще".
  #15  
Старый 10.12.2006, 16:00
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А она со всеми так или только с вами?

А если вы будете молча выслушивать, ничего не доказывая, может ей надоест?

Я бы свела общение до минимума, не затрагивала бы взрывоопасных тем, преводила бы разговор на другое или отвечала ее же фразами. Раз она ровесница чего церемонится. Придумайте заранее какую-нибудь насмешливую фразу, без оскорблений, но которая ее заденет.
  #16  
Старый 10.12.2006, 16:24
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну если не общаться вообще не получится, значит,

надо менять собственное восприятие ;-) Относитесь с юмором - ну бывают же люди со странностями, вот у Вашей родственницы такая странность.

А вообще, когда со мной начинают подобным тоном необоснованно разговаривать (обоснованно - это когда я сама знаю, что человеку есть чему меня поучить ;-)), я начинаю язвить и иронизировать - просто ничего не могу с собой поделать ;-) Язык у меня довольно острый, поэтому умные люди сами меняют тон, а глупые... а чего с дурака-то взять? ;-)
  #17  
Старый 10.12.2006, 16:27
Веточка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могу сказать со всеми или нет. Я почти не слышу, как она с другими общается. Но иногда обращаю внимание, что она с детьми своими как то театрально разговаривает. Такое впечатление, что на публику работает. Вся такая правильно-сладкая. Не искренняя какая то.
  #18  
Старый 10.12.2006, 16:32
Веточка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я на автомате завожусь. Еще первые фразы могу пропустить мимо уха, а как её заносить начинает, так у меня так язык чешется что то съязвить. Но у нас такие отношения, что язвить нежелательно.

А странность эту не могу с юмором воспринимать. Бесит просто. Понимаете? ;-)
  #19  
Старый 10.12.2006, 18:02
Alla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Веточка, Вы абсолютно правильно заметили в заглавии топика. Это чисто профессиональная особенность. Свойственна врачам и учителям. Так что, не парьтесь....
  #20  
Старый 10.12.2006, 20:57
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

похоже, кстати, проблема не только в ее манере говорить, в чем-то еще у вас с ней бодание, то есть есть пичина по которой вы не можете ей позволить быть "круче" вас. иногда на самом деле помогает один из вариантов.

1. внутри себя дать ей разрешение быть умнее, сильнее, лучше вас. прямо вот признать, что она эксперт и альфа. пообщаться с ней в таком состоянии, оценить свои ощущения, иногда бывает интересно очень :-) иногда даже мысленный эксперимент такого рода позволяет ответить на многие вопросы :-) например, за что или за кого идеть борьба...

2. внутри себя осмыслить ее как малявку. то есть скинуть ей лет 10, а себе добавить лет 5, и из этой позиции глянуть на ее поведение. часто это вызывает умиление и позволяет все же с юмором все воспринять, при этом не показывая своего отношения, а это важно, у нас дети начнут с умным видом безапелляционно вещать глупости лет в 17, придется слушать, да еще так, чтобы не обидеть, так что полезно таким образом подготовиться :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger