Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 06.05.2004, 15:16
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно Но "6-е чувство" меня впечатлил гораздо больше... Но это уже не по теме

А фотки эти... если честно меня не напугали и не произвели особого впечатления. Немного странно конечно. Но в целом - наверное это действительно традиция что-ли... память. Почему бы и нет? Последнее фото, каким человек был. Непривычно конечно - то ли дело фото свадьбы или дня рождения Ведь делают их фото - как память о событии. Только радостном. А тут - наоборот... В общем так.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 06.05.2004, 15:23
Глазастик Глазастик вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 370
Глазастик
По умолчанию

Уберите эту ссылку, пожалуйста. Дети на фотографиях прекрасны, даже в смерти. Как будто спят. но у меня после поверхностного просмотра внутри ужас поселился. Не надо смотреть это. Зачем только я открыла этот топик(((
  #23  
Старый 06.05.2004, 15:27
фотки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

фотки делаются просто для истории, никаких жутких чувств не испытала... Есть разные традиции на похоронах, кому-то может и интересно, я думаю мы все к чему-то привыкаем, например скорбить на похоронах, а есть страны где похороны - это праздник, воссоединение с богом.

многим не хотелось бы чтобы о них скорбили, а просто чтобы жизнь продолжалась. Считаю очень глупой, во всяком случае для меня неприемлемой, традицию не праздновать никаких праздников, а особенно свадеб на протяжении года после похорон.
  #24  
Старый 06.05.2004, 15:40
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию но, эти фото не показывают каким человек был.

Когда он был жив, он был другим. Память о грустном событии ... но человеческая память старается стереть все плохое , а тут напоминание ...а зачем ?
  #25  
Старый 06.05.2004, 15:46
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вспомните посмертные маски - Моцарта, например, Пушкина.. та же самая посмертная фотография - чтобы запечатлеть дорогой образ в последний раз.
  #26  
Старый 06.05.2004, 15:51
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Во, я, кажется, поняла, почему меня не напрягали

фотографии в гробах в деревенских домах и так напрягают на сайте. Там, в этих рамочках, смерть выглядела как бы естественно. Вот, типа, смотри - это наша семья - это Аня маленькая, это мой Алешенька женится, а вот баба Варя умерла. Т.е. это просто летопись жизни семьи, с радостями и горестями.

А этот сайт - это какой-то культ смерти. Почему и торкает и вызывает неприятные эмоции.

Вот. Сформулировала.
  #27  
Старый 06.05.2004, 15:53
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Есть и рисунков много людей в гробах. Митурич

вот Хлебникова рисовал, скажем. Но это не то. Это все произведения искусства. Другое дело, что старые фотографии тоже воспринимаются как произведения искусства.
  #28  
Старый 06.05.2004, 16:33
Margaritka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в некоторых культурах похороны это праздник, все одеваются в белое и веселятся...их нравы...
  #29  
Старый 06.05.2004, 16:34
Margaritka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

упс, не смотрела фильм 6-е чувство, надо скачать
  #30  
Старый 06.05.2004, 16:40
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут несколько аспектов, ИМХО. Хранение семейных снимков с похоронами - хранение воспоминаний о наиболее важных, реперных точках судьбы, каковыми часто бывают смерть и похороны дорогих людей (наряду с рождением и свадьбой - все в одной рамочке, по большому счету). Встречаются люди, которые не хотят видеть покойника, хотят запомнить его живым, не узнаЮт в гробу. Но многим важно именно взглянуть на умершего, прикоснуться к нему. В этом прощание, и в этом - отголоски древнего инстинкта, убедиться в смерти и оставить мертвое - мертвым, живое - живым. Омовение, еда после похорон на поминках - смысл этих обрядов сейчас уже не очевиден, кому-то он мог бы показаться странным. Но все это идет из тех времен, когда наряду с человеческим горем не было такого отрицания смерти, вычеркивания ее из реальности, какое свойственно современному менталитету, как мне кажется. Именно потому в деревнях встречаются такие снимки, там уклад ближе к старинному, языческому, общество традиционное, а не индустриальное. И отсюда другая сторона вопроса: зачем сайт. Думаю, сейчас некоторые люди в силу разных причин ощущают нехватку адекватного обсуждения, переживания, прочувствования (трудно подобрать слово) переживаний и эмоций, связанных с моментом смерти. Именно потому, что в современной культуре зачастую смерть понимается лишь как нечто отвратительное, неприемлемое, а не как закономерное окончание (и в этом смысле часть) жизни. Я уж не говорю о религиозном взгляде на смерть как начало вечной жизни или избавление от страданий.
Мне не очень понятно, почему большинство фото именно детские. Может, знание английского мне бы помогло. Ну и нормальная освещенность, прочитать там я и по-русски с трудом смогла бы.
Но полагаю, что это не извращение, а отражение духовной потребности, выражаемой словами memento mori. Сейчас зачастую люди не хотят об этом memento, и даже разговоры подобные табу. Мой тяжело больной родственник пытался объяснить, где ему хочется быть похороненным, так ему близкие люди рот затыкали. Вот это, на мой взгляд, извращение.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger