Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2006, 05:53
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос врачам

Сегодня были с сыном у кардиолога, практически случайно. Он пошел на осмотр для школы, ему 6,5 лет, и позавтракал ему взяли кровь и оказался повышенный уровень холестерина. Я объяснила педиатру, что ничего с очень повышенным содержанием холестерина он вроде не ест и что я не знаю как понизить показатели. Тот ответил, что он при таком маленьком повышение ничего не делает, но что бы помочь мне улучшить образ жизни сына даст направление к специалисту. Это оказалась специальная клиника, насколько поняла врач был и хирург по совместительству и не плохой. Там профилактично сделали кардиограмму, врач его стал прослушивать, очень долго и сказал, что слышит шум и сделали эхографию, оказался пролапс митрального клапана. До этого никто ничего не слышал подозрительного, он в несколько месячном возрасте был у кардиолога, исследования не делали, но прослушали. У него была операция два года тому назад: грыжа и удаление аденоидов, 1 час, там тоже ничего не нашли, а он ведь должен быть на постоянной кардиограмме или я путаю? Этот врач тоже очень долго прослушивал заставлял его садится вставать и явно без эхо не был полностью уверен. Он мне сказал, что нет никакого смешивание крови, что сын очень здоровый мальчик и у него сердце работает очень хорошо для его возраста, что ему не надо менять образ жизни и можно хоть в марафонах участвовать. Надо прийти снова через 2-3 года, что бы проверится, пить специальные антибиотики перед каждым посещением зубного (в Штатах это оказалось стандартным при пролапсе) и что подобное есть у каждого пятого или 8 человека. И сказал, что он за моего сына вообще не беспокоится так как считает случай не опасным. Я слегка успокоилась и проверила в Интернете. После этого у меня просто шок. Сам пролапс оказался довольно более редким явлением, может у сына действительно не так выражен раз его трудно нашли и врач так повысил проценты? Напишите что-нибудь, что бы с ума не сойти. Еще: кардиограмма сегодня выглядела вполне нормальнo, так как я видела в Интернете весьма специфическую при подобных случаях, в его кардиограмме не было ничего такого как широкие участки. А, его действительно можно записать, скажем, на плаванье? Это может пройти с возрастом? Нужны ли спец. упражнения?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.08.2006, 06:44
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Кардиограмма пролапса показать не может, для этого нужно ЭХОКГ, т.е. эхография, про которую вы пишете.
Пролапс митрального клапана может иметь какое-то значение, только если есть значимая регургитация ( обратный ток, упрощенно говоря, крови), но у вашего ребенка этого не выявлено, следовательно, врач прав, что мальчик ТТТ здоров, и пролапс митрального клапана - это не болезнь, а его особенность, не требующая лечения и каких-либо ограничений в повседневной жизни. Выявляется такое очень часто,не согласна с вами, что это редкое явление, многие просто живут и не подозревают, что у них есть пролапс. Рекомендация по превентивному приему антибиотика перед посещением стоматолога совершенно правильна не только для США, но и для всего мира. В общем, советую вам успокоиться и не рытья в и-нете в поисках ужасов.
Насчет плавания: думаю, что не стоит готовить ребенка в олимпийские чемпионы, я бы это не кому не посоветовала, но никаких ограничений для занятий плаванием или вообще спортом без фанатизма и экстремизма быть не должно. В общем, не делайте из ребенка инвалида.
  #3  
Старый 29.08.2006, 07:24
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое. Я не делаю из него инвалида, я ему сказала, что у него все в порядке и сам он так понял у врача. Просто потом ужасов начиталась и проревела в кабинете на работе. Кстати, там же и вычитала, что всего у нескольких процентов встречается и может внезапно (это меня напугало больше всего) ухудшатся чуть ли не из-за минимальных физических нагрузок. И на брошюре, где антибиотик, написано, что пролапс это moderate-risk cardial condition, но после вашего сообщения до меня дошло, что явно бывают разные виды или степени. А, профессиональный спорт я сама не очень люблю, но ведь ему надо поддерживать себя в форме и хотя бы 45 мин в день заниматься.
  #4  
Старый 29.08.2006, 07:40
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Нет, ну ес-но moderate-risk cardial condition все верно, потому надо принимать антибиотик перед удалением зуба, т.к. при пролапсе выше риск развития инфекционного эндокардита, но это же стандарт. В общем, слушайте вашего врача и не читайте ужасов, тем более, что в силу другого ( не медицинского ) образования, вам сложно правильно такую инфу интерпретировать и отслеживать.
А зачем такому маленькому ребенку непременно по 45 мин в день заниматься?
  #5  
Старый 29.08.2006, 07:57
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы меня снова пугаете. Меня легко напугать, но вы правы непрофессионалы ведут себя неадекватно.

А, насчет упражнений, для меня идеально, когда сын минут 30-45 гуляет за руку (,т.е. не сидит у песочницы) иногда останавливается) и скажем еще минут 30 в день занимается "спортом": ролики, плаванье и так далее. Лучше если он занимается чем-нибудь с чередованием нагрузок, например у нас рядом аквапарк где волны имитируют, т.е. минут 7 вода спокойная, потом 7 с волнами, на которых надо удержатся. Имея ввиду, что по дому он передвигается, периодично подпрыгивая и бегая то думаю, что это достаточно для формы:-). Не оставлять же ведь его целый день пред телевизором.
  #6  
Старый 29.08.2006, 07:57
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А антибиотики зачем?Это только в Амрике практикуется?
  #7  
Старый 29.08.2006, 07:58
Верба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тоже обнаружили пролапс митрального клапана лет в 14. До этого ни одно обследование этого не выявляло. Направили на эхокардиограмму тоже услышав шумы в сердце.Она и подтвердила этот дефект. Тогда сказали что теоретически это могло стать осложнением например на грипп. Но точные причины появления никто не знает. Самое главное в диагнозе - установить какой именно это пролапс - с обратным забросом крови или без. Если с забросом - то это уже посерьезнее, а если без - то совершенно ничего страшного, абсолютно. На самом деле это очень распространенная проблема. Моим родителям тогда сразу сказали чтобы они даже не переживали из-за этого. Ограничений НИКАКИХ не было никогда - наличние этого порока (он все таки относится к порокам сердца) не давало повода даже к освобождению меня от физкультуры - ни в школе, ни в институте - абсолютно те же нагрузки что у совершенно здоровых людей. Когда я впоследствии приходила к врачам и меня просили перечислить хронические заболевания, при перечислении этого и уточнения что пролапс без регургитации (обратного заброса крови), ВСЕ говорили "ну это ерунда, в счет не идет".
  #8  
Старый 29.08.2006, 08:02
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Чем же это я вас так напугала? Вроде ИМХО ничего пугающего не написала.
А так вы описали нормальный образ жизни, нормального ребенка, пусть и продолжает в том же духе
Я поняла, что ему какими-то специальными упражнениями по 45 мин день непременно надо заниматься, чтобы форму поддержать)
  #9  
Старый 29.08.2006, 08:07
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Не только в Америке, это всеобщий стандарт, людям с пролапсом перед вмешательствами, например, такими как удаление зуба, у женщин перед гинекологическими вмешательствами и пр. давать предварительно антибиотик, схемы и дозы известны, для профилактики эндокардита.
  #10  
Старый 29.08.2006, 08:08
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

везде. во избежания инфекционного эндокартита.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger