Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.12.2006, 21:38
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не спорю с людьми, чье мнение мне безразлично. В данной ситуации я скорее всего осадила бы или начала жестко подъе....ть (ну характер у меня такой), но если ссорится категорически боитесь, то не поддерживайте разговор. Ну то есть она Вам что-то говорит, а Вы вяло кивайте, а потом невпопад: "Ой, смотри какие цветочки на обоях." Сама отвянет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 11.12.2006, 08:29
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну так и спросили бы, на каком основании она вас жизни учит?
  #23  
Старый 11.12.2006, 09:22
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отвечать той же монетой

Так вы измените правила игры "учитель-ученик".Попробуйте-Вам понравится:-)
  #24  
Старый 11.12.2006, 09:25
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

Меня тоже бесят разговоры сверху вниз. И если в автобусе или на работе могу при случае поставить на место, то в садике или с родственниками приходится менять тактику. Человека, который сильно поучает (у меня это бабушка и раньше была мама), стараюсь в душе жалеть - ну хочется им почувствовать себя мега важными. Еще помогает приторная улыбочка и фраза: конечно, я именно так и поступлю. А при следующей встрече рассказываю ,как поступила наоборот, и от этого стало всем хорошо. Если ваша родственница учит воспитывать или лечить детей, то стоит ей указать на пару ее промахов в воспитании/лечении собственных детей, ну и посоветовать, как это исправить (что ж марьиванна вы так строго воспитывает ванечку, вот он и интерес к учебе потерял, а надо.... Или, что ж вы совсем ребенка таблетками запичкали, вот уж наверное печень посадили, а ведь ему еще 7 нет...). Думаю ответные "добрые" советы помогут куда лучше ,чем попытки доказать ,что ты не верблюд.
  #25  
Старый 11.12.2006, 09:54
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть неругательная формула - "То есть вы считаете, что..." и пересказываете то, что сказано без всякой оценки. Судя по тому, что вы редко видитесь, реально на жизнь Ваших детей она не влияет. А поэтому не важно согласны Вы с ней или нет. В результате - она довольна, что ее услышали. Вы - что ничего не пообещали и ни с чем не согласились. И поговорили... :-)
  #26  
Старый 11.12.2006, 10:32
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию

Да никак! Больно надо...
  #27  
Старый 11.12.2006, 10:38
Веточка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы вы знали, как вы угадали давая примеры. :-) Я даже обалдела. И надо сказать, что в большинстве все обстоит именно так, как вы предположили. НО указать ей на её промахи меня немножко останавливает благодарность за то хорошее, что она и её муж (почти по собственной инициативе) делали для меня и моей семьи. Понимаете, не все так плохо в наших с ней отношениях и может, если бы мы с ней не общались лично, то и проблем бы никаких не было.


А поменять тактику и самой ей давать советы о здоровье, питании или воспитании, будет ею восприниматься с легким обалдеванием от моей, так сказать, своего рода наглости. Она же врач! Как я могу давать ей советы по приему таблеток или питанию? Откуда я могу это знать? Я же не врач и у меня нет соответствующего образования. А то что я могу проконсультироватсья со специалистом и высказывать её точку зрения это не считается. Так она будет воспринимать мои советы. И её высокомерный тон станет еще более высокомерен. И дальше будет проскальзывать холодность в отношениях. Я просто уже обжигалась таким образом. Были моменты.
  #28  
Старый 11.12.2006, 10:50
Веточка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В таком виде задать вопрос не могу. Максимум думаю попробовать попросить не общаться со мной, как с неопытной девочкой-подростком.


Основанием может служит то, что у неё старший ребенок старше моего на несколько лет и те вопросы, которыми я задаюсь сейчас, она уже прошла и решила и поэтому наверное и считает, что может меня учить. Ладно бы советы давала толковые и нормальным обычным тоном, так нет же, меняя интонацию голоса на ту, которой читают детям сказки в лицах, она мне советует прописные истины, которые я и сама знаю. Вот в чем дело. (Жаль нельзя в интернете продемонстировать каким образом это звучит. А то боюсь меня не понимают.)
  #29  
Старый 11.12.2006, 11:06
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

Вот это чувство благодарности и мешает вам поставить ее на место. Вы ей ничего хорошего не делали? Думаю делали и помощь эта обоюдна, так что не стоит ощущать пкомплекс вины (который она скорее всего тщательно поддерживает). А про примеры - промахи все равно есть и указать на них при случае всегда можно, вам же указывают! Попробуйте разок, подоброму так Да, будет обида, но стоит ее посластить чем-то вроде Да-да ,я понимаю ,что ты хороший врач, но у каждого случаются ошибки.
Что касается меня лично, то я не приемлю никаких советов относительно лечения собственного ребенка. А еще моя мама со мной полгода не разговаривала, т.к. я оказазывалась сцеживать "лишнее" грудное молоко. Мне пророчили маститы, порезанную грудь, недокормленного ребенка. Сейчас мы с мамой наладили отношения взрослый-взрослый, и она просит меня не обижаться каждый раз, когда она даст какой-нибудь совет
  #30  
Старый 11.12.2006, 11:21
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию У меня начальница такая была. Поставить её на место я не могла

по вышеназванной причине, ну и перестать общаться тоже. В моем случае это просто был такой человек - во все лез с советами, считал себя умнее всех. Мне помогало только отключаться и ждать пока она свою норму по выдаче ЦУ отговорит :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger