Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2004, 08:36
Cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Семга и форель довольно жирная рыба и если жарить или в гриле запекать - жуткий запах получается из-за выделяющегося жира. Ну, хорошо в рыбной солянке варить. А еще какие способы приготовления такой вкуснятины, чтобы не воняло?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.11.2004, 08:58
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А просто на противне запечь? Или в фольге.
Засолисть.
  #3  
Старый 18.11.2004, 10:17
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Я делаю семгу на решетке, но предупреждаю,

что кухня чадит. Можно, чтобы уменьшить этот эффект, противень с водой под решетку поставить.

А делать так - семгу нарезать кусками размером с ладонь примерно, положить минут на 10 в смесь оливкового масла, лимонного сока, соли и травок всяких типа орегано (или рыбной приправы), потом выложить на решетку и поставить просто в раскаленную духовку минут на 10-12 (в процессе перевернуть).
  #4  
Старый 18.11.2004, 11:31
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Кто-то из девочек в прошлом году давал ссылку на этот рецепт.
Он опробован мной на осетрине, а потом в измененном виде для семги. Сначала привожу оригинальный вариант:

"ОСЕТРИНА A LA MARSEILLAISE

Это моя московская "спесьялите". В Марселе, к сожалению, осетры не водятся, и там таким образом готовят другую крупную рыбу - например, рыбу-меч или тунца. Но осетрина так выходит изумительно.

Итак. Килограмм осетрины вы режете на куски сантиметра по четыре-пять толщиной. В глубокое блюдо наливаете оливковое масло, выкладываете нарезанный тонкими кружочками лук, мелко нарезанный чеснок и мелко нарезанный базилик. Поверх вы выкладываете "кровать" из нарезанных кружками крупных помидоров. Затем кладете рыбу, посыпаете базиликом и сверху покрываете плотным слоем нарезанных кружками лимонов. Я заметила, что лучше всего подходят мелкие азербайджанские лимоны с тонкой кожурой: они самые сладкие. Все слои надо немного посолить и поперчить, а все получившееся залить сухим белым вином до краев блюда. И - в предварительно разогретую духовку на двадцать-тридцать минут."

Теперь - модификация для семги:
Беру уже нарезанные стейки, помидоры заменяю лимонами (любыми), чеснок убираю совсем из рецепта. Все делаю в форме с высокими краями, поэтому вина наливаю не до краев, а чтобы рыба была покрыта до половины.
Остальное - по рецепту.
  #5  
Старый 18.11.2004, 11:45
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию О. Вот спасибо, это будет мой новогодний рецепт (-)

  #6  
Старый 18.11.2004, 14:24
Катрин Катрин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.09.2002
Сообщений: 1,307
Катрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Обожаю семгу на гриле, но ни разу

(сколько уж я делала ее!!!), никогда не было никакого ни то чтобы чада, запаха рыбы даже. В обыкновнной электрической духовке, в режиме "Гриль" выкладываю семговые стейки на спец. подносик из фольги, предварительно посыпав их специями для запекания рыбы в гриле, иногда поливаю лимонным соком сырую рыбу, потом сую в духовку, а иногда поливаю уже после запекания. Запекается минут 10. Не переворачиваю. Кстати, почему делаю именно так, потому что ненавижу запах рыбы в принципе :-). А тут как раз так все так славненько без амбрэ :-). Сама удивилась, когда первый раз сделала.
  #7  
Старый 18.11.2004, 15:11
Sakura Sakura вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 51
Sakura
По умолчанию У меня все просто, без изысков))

Режу форель на стейки 2см толщиной, солю + приправа для рыбы, кладу на квадратный кусок фольки, сворачиваю фольгу, чтоб сверху стейка осталось небольшое пространство, и ставлю на 15 минут в разогретую духовку. Получается очень сочно, даже соуса не надо, к ней варенную картошечку, и фсё!!
Если рыбину заранее разрезать и сделать "заготовки", то потом приготовить раз плюнуть. Если гости вдруг внезапно, достаем-размораживаем-готовим, буквально 30 минут...
  #8  
Старый 18.11.2004, 15:29
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Мы делали прошлым летом на гриле (на балконе) так дыму было столько что соседи вызвали пожарных, но те отказались приехать - говорят, на дым не едем :-)
  #9  
Старый 18.11.2004, 16:31
Катрин Катрин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.09.2002
Сообщений: 1,307
Катрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию :-))))) Эт вы малаццы :-))) Ну и пожарные тоже ;-), а

у нас друг таким макаром на балконе шашлык жарил - вот где радость-то была :-)))) (особенно для соседей, которые, собссно пожарных и вызвали). Так те не поленились, приехали, рассмотрели все это дело, штрафанули хозяина на 30 руб. и укатили :-). Человек спокойно дожарил шашлык и душевно его съел. Гад :-)
  #10  
Старый 18.11.2004, 19:39
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, пароварка решает вопрос с лишним жиром

Я теперь лосось только в суп или в пароварку...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger