Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2005, 16:41
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Намечается у меня пати. Человек на 50-60 думаю. Послезащитная. Надо что-то придумать с закусками. Я не хочу делать ужин и заморачиваться с готовкой\заказом горячего, это всегда тут нервотрепка, по опыту знакомых. Хочу все просто, по студенчески: выпивка, закуски, еще думаю чай-кофе с тортиками, одноразовая посуда, бумажные скатерти. Резать сататики не хочу. Из идей в голове - в маленькие корзиночки напихать покупного салата крабового например, но они ж такие дорогие эти корзиночки! Мне желательно еще низкобюджетное нечто. Ну и чтоб не мазать маслом >60 бутеров... Может какие канапе без мазанья? типа на шпажку нацепить хлеб-сыр-оливку или авокадо? сладкий перец? Еще желательно, чтоб оно было жирненькое, чтоб народ не упился за полчаса.

Еще как по времени организовать, во сколько звать народ, в 7 рано еще вроде, в 8 ок? это суббота будет. И что сначала - велком дринк, а потом кофе-чай или накормить сначала чаем с тортами всех, а потом пусть пьют вино-водку? или после сладкого чая и торта несладкие салаты и канапе не покатят?

Я просто никогда такого большого ничего не организовывала, а традиция (и народ) просит. Вермя пока есть, но мне надо приглашения в диссеры вкладывать и раздавать, для этого надо определится со временем начала и по скока денег собирать с народа (это тоже принято).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.10.2005, 18:04
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

седня изучала книжку по теме: корзиночки делают из слоеного теста, раскатывают очень тонко, режут на квадраты, берут жаропрочную чашку, и кладут в нее три квадратика. Получается с такими неровными краями тарталетка.
<br>Насчет канапе я всегда выступаю - оливки сразу заветриваются, может, есть какой-то путь решения - может их маслом оливковым смазывают, например?
<br>Я еще почитаю книжку)
  #3  
Старый 01.10.2005, 18:06
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

еще наверное очень подходяще мазать на кукурузные чипсы то, что мажет Шапка) о чем писала после фиеста мексикана.
  #4  
Старый 01.10.2005, 19:10
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию скорее напьются - лучше пройдет вечеринка

вы же не кулинарную выставку устраиваете. вместо тарталеток можно взять картонки одноразовые такие типа креманки. и в них накидать еды порционно например кусок курицы + овощи которые руками можно есть (ууу как приятно вспомнить эти порционные перепелочки с стеблем сельдерея и персиком в маленьких тарелочках на семинаре в Мариотте) . это если нужно питание конкретное. если нет, можно по-моему просто нарезки расставить и рядом горку тарелок и вилки, набирай и ешь. с бутербродами не заморачивалась бы, только если с рыбой - их можно не мазать и так жирно будет. фруктов побольше. в большие миски орехов-сухофруктов насыпать побольше.
  #5  
Старый 01.10.2005, 21:07
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

На западе спасаются "дипами". Дип - это нечто сметанообразное по густоте, куда все можно макать.

Дипы: сметана с укропом, сальса, тертый огурец со сметаной, хумус, тушеные протертые помидоры, гуакамоле из авокадо и пр. что в голову придет.

Что макать: стебли сельдерея, нарезанную толстой соломкой морковку, свежие шампиньоны, всяческие чипсы, огурцы, помидоры и прочие овощи. Это и легко, и достаточно быстро насыщает.

На тренингах у нас также подают мелкие (в полпальца длиной) толстенькие сосиски, наваленные вокруг баночки с соусом, куда их макать, тарелочку с ветчиной, обложенной ломтиками дыни.

Как уже говорилось, побольше орехов, сухофруктов, свежих фруктов (которые есть удобно, типа винограда, а не киви, с которым возиться надо). Если нужно сладкое - калорийное печенье типа курабье, тарелку пахлавы, какой-нибудь торт кусками нарезать (вафельные торты, нарезанные мелкими кусками, обычно отлично идут).
  #6  
Старый 02.10.2005, 09:26
Nastik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"и по скока денег собирать с народа (это тоже принято)". Вот эта фраза мне очень понравилась Объясни
  #7  
Старый 02.10.2005, 11:19
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Самый простой дип. Взять помидоров, чеснока, перца, красного лука, все это в блендер с солью и перцем. Можно без чеснока или без лука. Дать настояться - несколько часов, но можно и ночь или вообще не настаиваться. Но если отстоится, то можно немного жидкость отделившуюся слить. Называть "salsa cruda" (чтобы все зауважали).

Еще дип вроде цацики: йогурт или сметана, огурцы, мята (много), чеснок, лимонный сок, соль, перец. Тоже в блендре. Получается очень нежно. Хорошо к бараньим колбаскам ну и вообще ко всему.

Экзотический мексиканский дип: ананас или манго (замороженные можно), острые чили, соль, перец.

Тапинад: черные оливки без косточек, грибы, можно анчоусы, оливковое масло, итальянские травки. В блендер. Подавать не с чипсами (в отличие от предыдущих), а с сухариками или крекерами. По вкусу как черная икра, если с анчоусами.

Все это чем прекрасно? Самое сложное в приготовлении этих дипов - помыть помидоры и перцы. А потом раз-два, в блендер, вжик, перелил в мисочку, следующую порцию в блендер, вжик, перелил.
  #8  
Старый 02.10.2005, 11:40
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Сырые брокколи и цветную капусту, на маленькие соцветия разделенные, тоже очень вкусно макать. Давно вообще хотела завести топик, чтобы народ рецептами дипов поделился - согласна, что это самый простой и удобный способ. Только поставить так, чтобы вокруг одной миски с дипом не надо было всем толпиться со своим куском сельдерея. Ну, к вину еще разных сыров порезать или даже не резать, а расставить на досочках с ножами - чтобы каждый сам себе сыр отрезал - универские французы так пару раз на моей памяти делали.


Да, Flicka, если у вас с нац.составом такие же мешанины как тут, то на всех вечеринках к мясным подносам, канапе, бутербродам прилагается этикеточка - не просто мясо/вегетарианское/веганское, а еще кошерно/халально и т.д. Хорошо еще православные посты никто не соблюдает...


Альтернативный вариант - устроить полный a la russe - мы тут у турецкой аспирантки на таком "вечере турецкой кухни" были (не могу сказать, что вкусно, но любопытно ) - но это очень трудоемко, я бы ни за что не стала )).
  #9  
Старый 02.10.2005, 15:41
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию абисняю :-)

тут принято организовыват пати и собирать с народа денег, сибирают последнее время крон по 250 (это порядка 27 евро). С лично моей точки зрения это много, особенно когда идет пара, раз и выложить 500 крон, мы не на все пати ходили - накладно это. Но на этих патях тебя кормят и поят до упаду. Правда официоз меня достает :-)

А написала я это, тк насколько я понимаю по топикам тут на форуме, в России если ты организуешь вечеринку (ДР или еще неважно какой повод), то ты и платишь, с народа собирать денег на это не принято. Поэтому квакнула, что у нас принято, чтоб это не особо обсуждать.

Я хочу собирать по меньшей сумме, крон по 150 максимум. И я лично совсем не хочу заморачиваться с заказом горячего из ресторана, это тоже нервотрепка. Я хочу накупиться на собранные деньги алкоголем, соки-воды и закуски, чтоб их можно было покидать в картонную тарелку
и погрызть. И чай-кофе-тортики хочу. Я предупрежу народ, чтоб поели перед пати :-) Но все равно раз алкоголь, то надо что-нить жирненькое. Еще надо чтоб мы в составе я-мама-папа подружек могли все разложить красивенько. Еще Артем будет носится кругами и наш папа отвечать за музыку.


думаю надо в 8 собирать.
  #10  
Старый 02.10.2005, 15:48
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ок... веги есть, а кошерных и тд не видела тут :-) разделю мясо и не мясо, но на этикеточки меня точно не хватит!

А вообще принято дипа налить в свою тарелку, набросать себе туда капусты-морковки-огурцов и отвалить? или все должны макать?
....ААА... у меня была идея поставить столы кучками, чтб не 1 большой, а компаниями можно было сесть и перекусить-поболтать. Наверно тогда лучше на каждый стол ставить по паре-тройке мисочек с разными дипами.

Сегодня дома нашла какой -то порошок, написано Дип :-) разводить в сметане :-)

a la russe :-) ты мне предлашаешь борщец или пельменей налепить??? ты издеваешься, да? и есть это потом на посуде одноразовой! Не, мне чем проще - тем лучше.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger