Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2006, 16:38
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Хочу себе сделать подарок - испечь на ДР (через 2 недели) красивый и вкусный торт. Тот огромный топик про торты проштудировала, че-то не вдохновило ничего, да и там больше обсуждений, чем рецептов. Есть требования: тесто - бисквит (можно обычный, сметанный или масляный), начинка/крем не очень сладкие. Т.е. вариант крема со сгущенкой-маслом не прокатит, бо приглашенные на ДР родители жирное-сладкое не жалуют. Исключено использование СЫРЫХ яиц и алкогольной пропитки, а также ананасов (фууу! :-)) И не "коробочкой", как в "Пьяной вишне", а с нормальным расположением коржей. Воть. Хотелось бы вишни туда (или апельсинов) и легкий крем - творожный? И шоб красииво было :-)

ПоможИте, плз!

Удачи!

Алена и апрельчонок-2006
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.01.2006, 18:26
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алена, насколько я помню в топике про торты был рецепт йогуртового, он Вам не подходит?
  #3  
Старый 23.01.2006, 19:04
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

вот про йогуртовый че-то не помню...он, кажется, был в топике про детский ДР? Ээээ...а у вас нет его рецептика? :-o

Ага, нашла рецепт клубничного йогуртого, как раз из детского топика, причем сохраненный в своем же компе:-) Пасибки!

ЗЫ Еше от идей не откажусь Тянет меня на сладкое-то ежедневно ;-)

Удачи!

Алена и апрельчонок-2006
  #4  
Старый 23.01.2006, 19:23
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию

ПИНЧЕР

ТЕСТО
1,5 стакана муки,1 стакан сахара (можно меньше), 1 ст. ложка сметаны, 2 яйца, 2 ст. ложки какао, 2 ч. ложки соды, гаш.уксусом,0,5 банки сгущенного молока . Гаш. соду вылить в муку. Смешать сахар с какао, добавить яйца, сметану, сгущенку. Помешивая, просеять муку прямо в чашку со смесью и замешать тесто, которое должно иметь консистенцию густой сметаны.

ПРОПИТКА
800 г - 1 литр мин. 20% сметаны (хотя можно и около 600-700 мл) + 6 ст. ложек сахара. Взбить миксером очень холодную сметану (Скорость должна быть небольшой в начале, а потом, как обычно, можно прибавить. Сметана обычно взбивается очень долго, но все-таки в пену ее можно взбить). Можно добавить 1 стакан чищенных грецких орехов (орехи порезать) и 1/2 стакана изюма (помыть и обдать кипятком).

ГЛАЗУРЬ
8 ст. ложки сметаны + 8 ст. ложки какао + 12 ст. ложек сахара. Перемешать и варить на медленном огне 15 мин, непрерывно помешивая. Затем добавить 60 г слив. масла и варить еще 3-4 мин. Слегка остудить.

СБОРКА
0.5 теста вылить в круглую форму и выпечь корж толщиной 1-2 см. Время выпечки - 15 мин. в прогретой духовке. Из второй половины теста выпечь корж на противне. Время выпечки - 5-7 мин. Круглый корж смазать кремом. Второй корж порезать кубиками 3х3х3 см или 2.5х2.5х2.5 см. Кубики смочить в креме и выкладывать на круглый корж горочкой, вливая в промежутки крем и пересыпая орехами и изюмом. Сверху торт полить глазурью. Как и почти любой торт, подержать ночь в холодильнике.

Я, внесла некоторые изменения. Я выпекаю один большой корж, а потом аккуратно с помощью нитки отрезаю тонкое донышко. А всю верхнюю часть режу на кубики. В результате торт просто весь получается пропитанным и нежным. И еще в нашем рецепте в сметану не добавляется ни сахар, ни изюм. Только один корж печется белый ( и он потом режется на кубики), а другой с какао - темный. И когда на куски готовый торт режешь - так красиво смотрится.

Я тоже по сладенькому западаю....а на весах уже плюс 12

Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
  #5  
Старый 23.01.2006, 19:25
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию Есть у нас, в декабрятах, прекрасная девушка - Лариса

Это ее рецепты.

ВАРИАНТ ДВА - ТЕСТО см. выше

ПРОПИТКА 800 г - 1 литр сметаны + 6 ст. ложек сахара. Взбить ложкой или ручным миксером (Скорость должна быть не большой). Можно добавить 1 стакан чищенных грецких орехов (орехи порезать) и 1/2 стакана изюма (помыть и обдать кипятком).

ГЛАЗУРЬ 4 ст. ложки сметаны + 4 ст. ложки какао + 6 ст. ложек сахара. Перемешать и варить на медленном огне 15 мин, непрерывно помешивая. Затем добавить 30 г слив. масла и варить еще 3-4 мин. Слегка остудить. Глазури можно сделать побольше.

СБОРКА 0.5 теста вылить в круглую форму и выпечь корж толщиной 1-2 см. Время выпечки - 15 мин. в прогретой духовке. Из второй половины теста выпечь корж на противне. Время выпечки - 5-7 мин. Круглый корж смазать кремом. Второй корж порезать кубиками 3х3х3 см или 2.5х2.5х2.5 см. Кубики смочить в креме и выкладывать на круглый корж горочкой, вливая в промежутки крем и пересыпая орехами и изюмом. Сверху торт полить глазурью. До употребления дать пропитаться несколько часов. !!!

Можно ополовинить пропорции, а глазури наоборот сделать в 2 раза больше. Ее всегда много идет. Не смотря на некоторую заморочность в описании, все печется и собирается очень быстро. Главное, взбить сметану именно до легкой пышной пены. Тогда получится очень вкусный и легкий куполообразный торт, в потрясающего вкуса шоколадной глазури. Кстати, можно взять не только изюм, но и другие сухофрукты, и разные орехи. Вкусняки замочить сухофрукты в роме или ромовой эссенции, и
орехи для аромата прокалить и остудить.

В принципе, торт собирается в такой последовательности. Пекутся коржи, а в это время долго взбивается очень холодная сметана. Коржи остывают быстро. Собираем торт - укладываем кубики с начинкой. Орехи и сухофрукты лучше не в крем добавлять, а именно пересыпать ими сметану и кубики. Так лучше. Ставим его в морозилку минут на 20-25, а в это время варим глазурь и слегка остужаем ее. Холодный тортик быстро заливаем еще теплой глазурью и снова в морозилку минут на 10. А потом можно уже и в обычный холодильник на всю ночь или на сутки. Получается очень необычно и вкусно.

Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
  #6  
Старый 23.01.2006, 19:39
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну так нет ничего проще :-). Только сноровка нужна :-)

Тесто бисквитное. На 1 корж для большого торта (я пеку диаметром полметра :-), ну или сантиметров 40, т.к. у меня гостей много бывает). 8 яиц из холодильника, отделить белки от желтков. В белки добавить несколько капель лимонного сока или лимонной кислоты и соли на кончике ножа, взбивать очень долго до образования густой, стойкой пены, минуты 4-5 взбиваются. Я сразу взбиваю на самой высокой скорости миксера, хотя как-то читала, что надо начинать с самой маленькой скорости, а потом уже увеличивать потихоньку. Когда белки взобьются (не будут капать с ложки, а будут на ложке белой горкой висеть), то нужно всыпАть в них по 2-3 чайной ложечки сахара, всего 1\3 стакана. И снова взбивать. После того, как белки готовы, взбиваете желтки с 2\3 стакана сахара (сахара). Если раньше никогда не пекли бисквит, а времени на проверку рецепта нет, то можно в желтки добавить еще чайную ложку пекарского порошка, для верности. Взбиваете желтки с сахаром до белого цвета и однородной консистенции. Затем в чашку с желтками вываливаете все белки и осторожно, ложкой или лопаточкой перемешиваете белки с желтками, движениями сверху вниз, чтобы масса стала однородной, но не потеряла своей пышности. По объему эта масса должна быть раз в 15-20 больше первоначального :-). Затем просеивате в эту массу 6 столовых ложек муки и снова аккуратно перемешиваете ложкой движениями сверху вниз. Все тесто готово. Смазываете протвинь маслом (только дно, бока мазать не надо, иначе корж будет вздутым в середине). Ставите в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, осторожно закрываете дверцу (не хлопаете ею) и 40 минут духовку не открываете, даже в щелочку не подглядываете. Потом проверяете корж на готовность (я зрительно вижу готов он или нет), если готов, то вынимаете его. Я накрываю сверху полотенчиком, чтобы он резко не остывал и опал. И, когда совсем остынет, вынимаете из формы. Я пеку 3-4 коржа, в зависимости от количества гостей. Можно коржи испечь за 2 дня до праздника и просто накрыть их полотенчиком, ничем не пропитывая. Тогда они прекрасно сохранятся. За 12 часов (или раньше) до прихода гостей пропитываете коржи компотом, например, вишневым или персиковым, или мандариновым, а можно каждый корж разным компотом пропитывать. Сверху на корж выкладываете фрукты из компота, опять-таки, можно разные, на каждый корж свой вид фруктов. и сверху смазываете кремом. Собираете коржи вместе, обмазываете торт кремом с боков и сверху. Украшаете фруктами.

Крем. Йогуртовый очень простой. Взбиваете йогурт, вот с количеством не скажу, т.к. смотря какой торт по размерам хотите. На мои огромные торты уходит 3 литровые банки, это чтобы не экономить на креме :-). Можно в крем по вкусу, что любите и к чему меньше претензий :-), добавить сметану, несколько больших чайных ложек, или предварительно взбитый творог, или крим-чиз. Я добавляю крим-чиз. Он любому крему придает стойкости :-), но при этом сам очень нейтральный на вкус. Или взбитые сливки. Так вот добавляете это к йогурту и еще немного взбиваете. Потом сыпете сахарную пудру, с количеством тоже не подскажу, просто пробуете, чтобы на ваш вкус было сладко. Если йогурт уже был с фруктовыми добавками, то, возможно, сахар и не понадобится. Далее распускаете в фруктовом соке или просто в холодной воде желатин. На мое количество кремя уходит 2 пачечки. ПОдогреваете желатин на медленном огне, чтобы пена исчезла и желатин стал прозрачным. Остужаете. Добавляете в йогуртовый крем. И сразу смазываете коржи пока не застыл. В конце, возможно, придется уже с застывающим кремом работать, это сложнее.

Сейчас попробую фотки моих тортов выставить.
  #7  
Старый 23.01.2006, 19:48
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фотки

Изображения
Тип файла: jpg ACFCED.jpg (250.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg ACFCEF.jpg (227.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Именинный торт.jpg (137.3 Кб, 0 просмотров)
  #8  
Старый 23.01.2006, 22:38
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Дэн и ночч" - так мне назвала этот рэцэпт одна грузинка :-). Проще пареной репы, чесслово. Но вкусно.

Тесто: (пропорцию можно удвоить, если есть необходимость) 2 яйца + 2 желтка+ 1.5 стакана сахарного песка (взбить умеренно) + 2 стакана муки+соль на кончике ножа + 1 чайная ложка соды (гасить необязательно, сметана погасит, если соду положить предварительно в сметану, но можно и гасануть :-)) + ванилин + 200 г. сметаны.

Половину теста - в форму и выпекать минут 20. Во вторую половину добавить 2 стол. ложки какао. Тоже выпекать. Затем каждый корж разрезать на 2 блина. Укладывать попеременно, то коричневый, то светлый.

Крем: 0.5 стакана песка сахарного + 500 г сметаны + 1 стакан молотых грецких орехов. Сверху можно полить глазурью (как в пинчере), а можно просто шоколад на тёрке натереть и по трафаретке насыпать.

Работы на час, но очень вкусно :-)
  #9  
Старый 24.01.2006, 09:09
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чудо какое! (-)
  #10  
Старый 24.01.2006, 09:09
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Читаю и слюнями обтекаю ) НАдо будет попробовать (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger