Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2006, 20:56
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посоветуйте цветы при следующих

условиях. Окна - северная сторона, в квартире тепло и сухо. Комната светлая, кухня чуть потеанее. Нужно для стен и для подоконника. Вообще-то я ампельные люблю, но на окна не пойдут, под ними батареи. Спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.05.2006, 06:38
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у вас опыт есть какой-нибудь, или только начинаете?

В качестве ампельных оптимальны банальные сциндапсус, хойя, традесканция, плющ. На окна для зелени можно практически что угодно, главное - не вестись на всякие азалии и гардении и декоративнолиственные типа кротонов и марант. Широко распространенные папоротники, диффенбахии, аглаонема, аспарагус, аспидистра, нецветущие бегонии, фикусы, пеперомия и всякого рода суккуленты сделают ваши поконники весьма зелеными ;-) К сожалению, всякие цветущие штуки на северной стороне цвести или не будут, или будут цвести плохо. С сухостью все равно придется бороться путем опрыскивания растений, иначе вас всякие клещи будут грызть. Для красоты можно развести фиалки, фуксии и герани - они даже на северной стороне цвести будут. А вообще, имхо, оптимальный вариант - закупаться у бабусек дешевыми растениями и просто их ставить на подоконник. ЧТо-то сдохнет, но большинство уцелеет. Если вам сразу хочется красиво и не жалко денег, то можно пойти в хороший магазин и закупить по совету продавцов (лучше посмотреть на те растения, которые у них стоят в глубине магазина без подсветки). Удачи, спрашивайте, если что, мы завсегда постараемся помочь ;-)
  #3  
Старый 03.05.2006, 11:13
Му-му
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у меня маранты очень даже замечательно растут. Стоят не на подоконнике (северное окно), а в метре от окна. А вот гераням у меня на северных окнах совсем не нара .
  #4  
Старый 03.05.2006, 13:38
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опыт...ээээээээ...

Скажем так, я начинала заниматься цветами лет 5 назад, но потом стало, что называется, не до того... Тогда меня интересовали традесканции, ФИАЛКИ!!!, ну и то, что ещё насобирала по знакомым - никакой системы особой не было. Герань, кстати, терпеть не могу (простите, если что :-)). А сейчас вот я первый год как "без огорода", а душа привыкла весной с землёй копаться, вот и требует своего :-). В общем, хочется как-то освежить жилище. При этом можно сказать, что я начинаю всё с начала. За красивоцветущими я не гонюсь, мне бы как раз "зелёненького" :-).

Предложенные Вами ампельные (сциндапсус, хойя, традесканция, плющ) возьму - это мне подходит. Традесканции есть 2 вида, к ним ещё есть "берёзка" - забыла, как она правильно называется, хлорофитум в кухне. Маранта тоже есть, кстати, "простенькая" какая-то, ничего - растёт.

Чего хочу. Во-первых, хочу подобрать что-то на пол к окошку в большой комнате, т.к. там место пустует, и цветок туда прямо "просится". Но не знаю - то ли мини-дерево, то ли фикус, то ли пальму...

Ещё чего-нить стелющегося хочется, и ампельного цветущего. Ну, или чтобы листья поинтереснее. Да, луковичные, кактусы, бромелиевые я как-то не очень. Суккуленты - смотря какие. Фиалка у меня сейчас как раз на северной стороне цветёт практически круглогодично, сейчас так вообще и листьев под цветами не найти. Кстати, ещё о северной стороне. Жил у меня цветок (опять не помню официального названия, но в народе зовут их "выскочками", только они тоже разные бывают) года с 2000. И НЕ ЦВЁЛ!!! Тогда мы жили в другой квартире, так он ни на южной стороне не цвёл, ни на северной. А 2 года назад, зимой, переехали, я его на северное окно определила - уже 2 года подряд цветёт! Правда, старая квартира холодная была, может в этом дело. Из цветущих я к фиалкам хотела добавить глоксинии и колокольчик - думаете, не пойдёт для севера? У нас вечерами всё-таки солнце по касательной попадает весной-летом. Я вообще люблю аккуратными кустиками как-то больше, чем крупнолистные.

Так, в общем - Вам спасибо, а я пошла смотреть и думать :-). Наверное, стоит сначала повыбирать, что мне нравится чисто внешне, а потом смотреть - подходит оно мпо условиям или нет. Если что :-), обращусь за советом уже с конкретными названиями.
  #5  
Старый 04.05.2006, 06:22
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну, в принципе, почему бы и нет

но чисто теоретически красивые листья требуют хорошего света, иначе они цвет теряют. Но я уже не раз в беседах с цветоводами слышала, что типа "для растения N нужно то-то и то-то, у меня ничего этого нет, а оно растет". Охотно верю ;-) Но все-таки считаю, что для начала надо что-нибудь попроще заводить. Потом, когда более менее войдешь в режим полива-пересадки-подкормки-борьбы с вредителями, можно уже заводить и экзотов всяких ;-)
  #6  
Старый 04.05.2006, 06:32
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию на пол к окошку можно еще монстеру

на бревнышке - растет быстро, зелени много. Еще неплохо на полу возле окошка будет себя чувствовать гибискус, только цвести будет не слишком пышно, если окно сильно северное. Фикус, если рядом батарея, может и того, закапризнчать. "Березка" - это циссус, будет отлично расти где угодно, только тоже опрыск любит. ИМХО, его лучше на кухню. Кого зовут "выскочкой" не знаю, увы. Глоксинии и колокольчик подойдут вполне, только с глоксинией ведь повозиться придется. Герань, кстати, я тоже не слишком, но она, если ее задвинуть поглубже за остальные цветы (чтобы прикрыть некрасивые ствол и листья) хорошо дает пятна цветовые в общей массе. У меня их несколько ярких именно для оживления. Ампельное цветущее - долго скребла лысину, но все равно кроме хойи ничего не надумала ;-( да и стелющегося тоже. Кстати, на стенке интересно камнеломка смотрится, но она нечасто встречается.
  #7  
Старый 04.05.2006, 08:31
Ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гибискус

у меня на полу (на подставке окоо окошка) у северного окна вообще отказывается цвести :-(.
Явно солнца ему не хватает, не знаю, что и делать... А фикусы (у меня их три разных) на полу у батарей действительно сбросили листья, сейачс я их реанимирую.
  #8  
Старый 04.05.2006, 08:49
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня гибискус не цвел даже на восточном окне 2-го этаже, солнца до 11-и утра сквозь деревья мало ему было
  #9  
Старый 04.05.2006, 12:06
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моей тетушки северные окна. Света практически нет вообще. Но удивительное дело, у нее растет море прекрасных цветов.

Фикусы - Али и Бенджамина (даже на некотором расстоянии от окна). Пестрый зелено-желтый кротон, который сохраняет свой цвет вот уже несколько лет, коллекция фиалок, неприхотливый замиокулькас (вот, кстати, замечательное и почти неубиваемое растение).

А, еще декабристы, которые цветут раз в год, как по расписанию.

Хотя про каждый из этих цветов можно прочитать, что им не подходят северные окна.
  #10  
Старый 04.05.2006, 12:57
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Катя,я с вами совершенно согласна.Наблюдаю за цветоводами и все больше убеждаюсь,что кроме (не вместо конечно)комфортных условий и обязательств для некоторых растений-неженок...ну вот не знаю я что,но нужно еще что-то.

Про себя лично так..дома до моей болезни ступить было некуда...все погибло и новое все гибнет.Сначала я не обращала внимания на это(а мне стали говорить почти все..конечно сразу же бросается в глаза такая перемена)думала ерунда,поверья и т.п.
А сейчас пожалуй уже и соглашусь.

Еще недавно мною увиденная картина подлила воды на мельницу этой версии.Я увидела три окна на 1 этаже обычной пятиэтажки..ну райский уголок.Все в цвету..и чего там только не было..и я гуляя всегда подходила к этим окнам,чтобы полюбоваться.
Мало того,что первый этаж и северная сторона,так еще и аллея из берез у самих окон.И вот меня застукали:-)милая пожилая женщина(после короткого допросапригласила цветочную душу к себе.Девочки,я чуть не рухнула.Ни в одном цветочном магазине я не видела такого изобилия и очень здоровых растений(они были и на стенах,и на шкафах...ну вот когда то так и у меня )Но что меня поразило то..многие из шедевров росли в жестянных(помните селедку иваси)банках.Никаких дренажных и прочих условий,подсветок..земля тоже была сероватая,а то и с элементами мха на поверхности от застоя воды.
Уходя я уносила от души подаренный цветок(название народное "невеста",обильно усыпанный голубыми колокольчиками)и уверенность,что я ни-че-го о цветах оказывается не знаю.
Пардон за опус,но навеяло ваше мнение.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger