Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.05.2005, 14:04
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже так думаю

и пример моей семьи это подтверждает.Старшие всегда ответстеннее,увереннее в себе и потому успешнее.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 04.05.2005, 15:16
разница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется оптимальным - погодки. НО у вас уже не получится.

В вашем случае, я бы уже делала большую разницу, чтобы старший видел в ребенке не соперника, а малыша. Перерос свои страхи и стал более самостоятельным.Ну это лет от 7-8 и больше.
  #13  
Старый 04.05.2005, 16:07
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И у меня с братом 6 лет - ни то, ни се

А вы младшая? У меня брат (старший) тоже вырос безинициативным и послушным, до сих пор мама ему материально помогает и морально его опекает, хотя его дочкам уже по 17 лет. Мне тоже больше разрешалось - на меня времени было меньше :-). Через все мое детство рефреном прошло, как вся семья занималась его учебой, его поступлением, его женитьбой, выращиванием его детей :-) и т.д. и т.п. Со мной как-то проще все было. Рано стала самостоятельной.
  #14  
Старый 04.05.2005, 18:19
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию какой смысл вообще заморачиваться по поводу разницы?

какая разница, сколько лет разницы? Любая хорошая.
  #15  
Старый 04.05.2005, 19:11
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Тоже самое и у меня и у мужа - мы оба младшие дети и оба рано стали самостоятельными. Я в 18 лет от родителей съехала, а мой брат до сих пор (ему 30) с ними живет.


Помню, как завидовала тем, у кого родители уроки проверяли - мне всегда приходилось выпрашивать, чтобы хотя бы выученный наизусть стих послушали.
  #16  
Старый 04.05.2005, 22:31
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Абсолютно согласна. Надумали рожать - рожайте. А чтоб со старшим все хорошо было, читайте специальную лит-ру по психологии детей этого возраста, советы психологов, сейчас полно всего. Нас у родителей 5 детей. Самая маленькая разница - погодки(мы с сестрой), самая большая - я с младшими двойняшками - 11 лет. Сейчас все очень дружим.
Я б советовала смотреть на это с позиции, как именно родителям будет(то, что не главное. как Вы пишите). Рекомендую разницу лет 6-8. С подросткового возраста дружить будут, с 25 лет эта разница вообще незаметна. И Вам старший помощник будет.
Да, забыла сказать: у меня двое - сын и дочь, разница 2г.8 мес. Тяжко это, особой помощи от родных нет. Иногда только на выходные бабушки берут, но это откровенно редко.
Но Вам такая разница и не грозит. Удачи.
  #17  
Старый 05.05.2005, 09:48
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

Ева, Вы, кажется, старшая сестра? какая у Вас разница с братом?
  #18  
Старый 05.05.2005, 09:50
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

вот-вот. Часто (не всегда, конечно) старшие как раз менее активные, более послушные и безинициативные.
  #19  
Старый 05.05.2005, 12:23
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Да нет, вопрос действительно может стоять. Опять же - детская ревность. У младших - острее, имхо.
  #20  
Старый 05.05.2005, 12:27
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

У меня со старшим братом - 5 лет. Очччень хорошая разница. Он всегда меня просто обожал. У сына с дочкой - те же 5 лет. Во-первых, сам "дозрел" до младшего: просил, очень хотел. Во-вторых, мелкая его любит, уважает, подражает. Старшие с такой разницей готовы опекать младших. Есть общие интересы, но достаточно и собственных, так что конфликты на этой почве минимальны.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger