Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2004, 09:04
АК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Далее по теме воспитания детей у меня назрел следующий вопрос. Уважаемые форумчане и форумчанки, как вы считаете, может ли работающая мать, имеющая плюс ко всему еще круг собственных интересов, друзей, увлечений и т.д., компенсировать нехватку времени на общение с ребенком КАЧЕСТВОМ этого общения? Или считаете, что мать все-равно никто не заменит, а недостаток материнской заботы в детстве все-равно рано или поздно на ребенке отразится?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 08.07.2004, 10:12
Twist
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Естественно может, и должна это делать! Так как дети смотрят на Вас и видят, что Вы полноценный человек, у Вас есть разносторонние интересы, Вам есть, что рассказать ребенку...А что вы думаете, если Вы будете сидеть дома и злиться на то, что жизнь проходит мимо...думаете от этого ребенку станет интереснее с Вами общаться?
  #3  
Старый 08.07.2004, 10:36
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дети они разные бывают...

...как впрочем и матери.
Так что универсального ответа на ваш вопрос не существует.
Имхо, существует культурная тенденция, и на этом форуме в детских разделах ;-) она ярко проявляется, сильно преувеличивающая роль матери и обязанности матери в деле воспитания нормального, вменяемого ребенка. История и этнография ;-) свидетельствуют, что и при работающих материях, не осведомленных о методиках раннего развития, дети вырастали, в среднем по популяции, такими же вменяемыми, как и при не работающих.

"Рано или поздно" на ребенке все "отразится", фокус в том, что мы никогда не можем однозначно сказать, в чем выразится это отражение, и даже позитивный ли или негативный опыт будет из этого извлечен.

Вот что касается "нехватки времени на общение с ребенком" вопрос, откуда взялась эта "нехватка"? Она ощущается ребенком как "нехватка", что отражается на его поведении и самоощущении? Или она матерью ощущается как "нехватка", мешает ей в работе или реализации других инетерсов, поскольку все мысли крутятся вокруг ребенка? Или эта "нехватка" всего лишь обозначение расхождения представлений матери о том "как надо общаться с ребенком хорошей матери" и ее образа жизни - с ее работой, собственными интересами, друзьями и пр.?
Это зависит...

Кстати, если у матери с рождением ребенока никак не изменился "круг собственных интересов, друзей, увлечений", то это, как бы помягче выразится, не есть хорошо. В норме ребенок на время младенчества и раннего детства ощущается матерью как одна из приоритетных ценностей ее жизни. В интересах которой, при необходимости, другие интересы более или менее "задвигаются". Полное задвигание, правда, тоже не здОрово и не здорОво. Тем не менее... Если же мать лишена здорового материнского инстинкта, то как раз стоит поискать "заменитель" в ближайшем окружении ребенка, который даст ему это чувство безусловной любви и принятия. Хоть бабушку, хоть няню, хоть еще кого... Лучше так, чем никак.

А если мама - с нормальным материнским инстинктом и ребенок с нормальной потребностью в общении с мамой, да еще и мама - организационный талант, способный успевать на три фронта - так все у них будет хорошо. И с работой, и с хобби, и с разными кругами увлечений. История знает массу и таких примеров.
  #4  
Старый 08.07.2004, 10:43
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Злиться можно и на работе (-)

  #5  
Старый 08.07.2004, 10:45
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Времени всегда мало

Чем больше времени вы уделяете ребенку, тем лучше. А качество общения не зависит от того работает человек или нет.
  #6  
Старый 08.07.2004, 10:56
Twist
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно можно....при достаточном таланте это можно делать везде..)
  #7  
Старый 08.07.2004, 11:11
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я это к тому

Что внутрення гармония и качество жизни не зависит от того работает человек или нет. Поэтому ваш пост не совсем логичен.
  #8  
Старый 08.07.2004, 11:18
Twist
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Внутренняя гармония и качество жизни зависит от характера человека. Насколько я поняла, автор - активная и общительная личность...а работа расширяет круг общения.
  #9  
Старый 08.07.2004, 11:22
АК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Нехватка" ощущается исключительно нашей бабушкой (моей мамой), которая считает, что детей воспитывают "не так" (хотя мне это странно от нее слышать: она сама всю жизнь проработала. Правда, никаких увлечений, кроме "дома-семьи" у нее не было). Надеюсь, у нее хватает ума не внушать ребенку мысль о том, что у его матери вечно нет на него времени, но меня она обрабатывает регулярно. Звонки на работу с текстом: "Он бегает тебя ищет" или "Для всяких глупостей ты время находишь, а для ребенка - нет" - абсолютная норма. При этом я, действительно, многим жертвую ради ребенка и, да, грешна, пытаюсь успеть на три фронта. По моим личным ощущениям - у меня получается (во всяком случае мне кажется, что с сыном у меня прекрасное взаимопонимание), а вот по бабушкиным...:-(

Далее еще один "любимый конек". Заявления, типа: "ребенка с собой не бери!" (на отдых, в гости, в магазин и т.д.) Основной аргумент - "подхватит заразу". Т.е. выбор мне оставляется такой: 1. сама иди, но потом будем тебе вменять, что у тебя нет времени для ребенка, 2. ребенка бери, но будем тебе вменять, если ребенок вдруг заболеет, 3. никуда не иди, сиди дома. Планируется, естественно, что я выберу третий вариант, но я его не выбираю обычно:-)) Отсюда и тема топика...
  #10  
Старый 08.07.2004, 11:56
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию Ко мне за консультацией как-то обратилась одна девушка(+)

которая опасалась, что ее ребенок ведет себя не совсем адекватно. Она хотела прийти потом ко мне с ребенком. Но в процессе разговора выяснилось, что у нее лично никакого беспокойства его поведение не вызывало, по ее мнению, все, что он делал, было нормально. Оказалось, это бабушка заволновалась. Я предложил девушке прийти ко мне не с ребенком, а с бабушкой, ибо это у нее проблемы. Так что и вы ведите сюда бабушку .

Мое личное убеждение, что бабушкам своих детей нужно давать строго дозированно. И жить от бабушек обязательно отдельно.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger