Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.04.2005, 07:54
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Этот афоризм мне раньше часто попадался во всяких книжечках для женщин из серии "Полезные советы для женщин на каждый день". :-) Если автор афоризма мужчина, тогда под благоразумием подразумевается "делай так, как выгодно мужчине", а если "женщина", то наоборот - "не делай так, как хочет мужчина, а делай так, как выгодно тебе". :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.04.2005, 08:30
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну вот, теперь все понятно :-) (+)

Aфоризм принадлежит Пьеру Огюсту Бомарше,
и звучит он в оригинале так: "Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно". Делаем вывод: обычное мужское лукавство - требовать от женщины благоразумия (т.е. послушания мужчине) и при этом ссылаться на Природу (мол, это так в природе заведено, чтобы женщина слушалась мужчину). :-)
  #13  
Старый 29.04.2005, 01:40
гаргоно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ТОЧНО! - мол мужчины могут делать что им угодно+

а ты будь благоразумной, вот сволочь этот Пъер!
  #14  
Старый 29.04.2005, 07:23
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, не сволочь. :-) Он же не мог предвидеть, что женщины не всегда будут экономически "недоразвитыми". :-) "Кто платит, тот и музыку заказывает". :-)
P.S. "ГаргонО", Вы мне кого-то очень напоминаете. Только не могу "никак" понять кого! :-P
  #15  
Старый 29.04.2005, 21:56
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

э..., а почему "благоразумие", это послушание мужчине? из чего это следует???
  #16  
Старый 29.04.2005, 23:44
гаргона
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень интересно же - кого? - не согласна я

что кто платит тот и музыку заказывает подходит к отношениям между мужчиной и женщиной - это другое, это слияние двух душ, конечно же в идеале и все почему-то стремятся к этому идеалу
  #17  
Старый 30.04.2005, 01:49
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по-моему, все проще: "думай о последствиях своего поведения" :-) благоразумный - осторожный, рассудительный, житейски мудрый.
  #18  
Старый 03.05.2005, 07:55
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А для чего нужно "думать о последствиях своего поведения"? Как раз для того, чтобы в результате поступить так, как будет выгодно для тебя. Вот, например, монику из топика про "битую мордочку" благоразумной назвать нельзя. :-) А вообще-то, Вы замечательно объяснили значение слова "благоразумный".
  #19  
Старый 03.05.2005, 08:04
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не совсем так (+) :-)

Я немного преувеличила в отношении мужчин. К афоризмам вообще нужно относиться с осторожностью, ведь нередко это фраза, вырванная из контекста, и смысл ее может изменяться в зависимости от того, в чьи уста ее вкладывают. Так, на мой взгляд, мудрость и благоразумие очень близки по смыслу, если человек сам понимает, какое поведение будет для него благом и стремится вести себя соответственно (мудро). Но если "старший" поучает "младшего", то картина меняется. "Старший" хочет от "младшего" определенного поведения, кототорое, по мнению "старшего" будет служить пользе "несмышленыша" "младшего". "Младший" не должен рассуждать, он должен только слушаться. Мудрость же предполагает рассуждение.
  #20  
Старый 03.05.2005, 16:02
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это из словаря :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger