Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 03.02.2005, 09:48
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Все это как-то мимо меня, но все же... Я выросла в доме, где всем было некогда за собой убираться - завалы, развалы (боже, что было у меня в шкафу. А в столе!...), пыль, в ботинках по квартире - если очень надо. Грязные кухонные полотенца... Я помню, как пятилетний брат вытирал рот рукавом. И в зрелом (16-17) лет я вдруг это переросла, меня это стало раздражать - я стала убираться. Теперь мне нравится, когда все на своих местах, и я за этим слежу (как меня напрягает, что я сейчас не успеваю). Муж - чуть более разбросан, но грязные вещи кладет в грязное сам. Славка - регулярно требует салфетку, чтоб вытереть руки. А мой выросший брат, пока живущий с родителями, - ругается и плюется, что у них все завалено и помойка :-) И когда может, убирается. И грязное кладет в грязное, и на кухонном столе завел салфетки...

Лиз, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 03.02.2005, 11:46
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию абсолютно согласна

Мне кажется, Ш-Б, что вы не в настроении, поэтому вас все раздражает. Надо расставить приоритеты: если вы за чистоту, то надо ее блюсти и самой, и мужу, и детям. Носиться с тряпкой и все вымывать (постоянно и , что самое главное, каждодневно!!!), а потом садиться в кресло и умиляться, тогда и дети будут чистоплотны и квартира будет поблескивать. Я, к примеру, чтобы тут не говорили, в реале ни разу не видела, чтобы у родителей-аккуратистов вырастали грязнули. Просто понятие "грязнули" у всех свое.

А если вам действительно по барабану на эстетику, так чего вы паритесь? К сожалению, чистоты и чистоплотности не бывает без каждодневного труда, и в первую очередь, с вашей стороны.
Может, поэтому Тiffany и Ева упирались на отдыхе: во-первых, похвалят, заметят и оценят, тогда как домашние воспринимают домашнюю работу как само собой разумеющееся, а во-вторых, что не маловажно, это на короткий срок, а вот на длительный срок не получается.
Что касается конструктива: может, вам отметить, что вас больше всего бесит, сообщить это окружающим и пытаться это исправлять. К примеру, в моем доме чистоты никогда не было, но кровать была всегда заправлена, так как для родителей это было важно. В нашем доме постоянный бардак, но у папы пунтик на том, чтобы дети (4 и 5) относили за собой пустые тарелки и складировали их в раковину. Делают. В любом сотоянии.

И потом, что если "засранство" и "свинство" рассматривать не только с т. зр. чистоты и любви-нелюбви к порядку, но еще и со стороны этики(скажем, этакое "моральное свинство"). Ведь, наверняка, есть моменты, когда тебе некоторые поступки окружающих кажутся свинскими, а для них - норма. Что тогда? Также переживать? Или смиряться? Или исправлять?
  #73  
Старый 03.02.2005, 12:28
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прямо голосом моей мамы!!!

Сразу захотелось схватить тряпку и побегать с ней по квартире...Но вот какая фишка,не складывается что-то!Я вот фанат чистой одежды,а ребенок,если не уследишь,может и из корзины бельевой что вытащить и на себя нацепить!Я не вытираю рот рукавом-а ребенок в легкую и т.д.и т.п.Насчет "похвалят на отдыхе" посмеялась от души.Такое ощущение,что я пионеркой в лагерь ездила.Ну кто будет хвалить взрослую тетю?Да там всем все пофигу,типа тебя раздражает-ты и убирай.Нет,что-то с вашей теорией не то...Кстати,я тот самый редкий по вашему случай.У меня аккуратисты-родители,папа в детстве специально на экскурсию в казарму водил,чтобы показать,как там чисто и как кровати заправлены:-).
  #74  
Старый 03.02.2005, 12:40
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

А мы с вами не сестры случайно? ) Меня папа тоже некогда в армейскую часть за этим водил...
А над похвалой я тоже посмеялась - на меня тогда ругались скорее
  #75  
Старый 03.02.2005, 13:01
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не иначе:-)

У меня вообще со всем этим строго было: если папе не нравилось ,как убрана остель или как наведен порядок в шкафу,он все выворачивал и приходилось делать заново.И так до тех пор,пока не было сделано так,как ему нужно.Мрожет отсюда моя ненависть к уборке?
  #76  
Старый 03.02.2005, 13:13
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию оговорюсь

Насильно к чистоте не приучишь. Думаю, что единственный вариант - пример + миролюбивость в этом вопросе. Ором можно достигнуть только обратное. Тот же пример, когда у академиков и других дюже умных людей вырастают оболтусы, наверное, потому что те их слишком много и неправильно заставляли учиться-учиться и учиться. Что касается показательных выступлений: вы убираетесь перед приходом гостей, особенно если они у вас впервые? Я стараюсь. Не до фанатизма. Называю это - пустить пыль в глаза. Если в моем высказывании вас и Tiffany что-то обидело, извините, не хотела.
  #77  
Старый 03.02.2005, 13:44
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию добавлю

Я очень рада, что мои родители меня не тыркали из-за бардака, так поорут иногда, зато сейчас отношения сохранились. А это на много, на мой взгляд, важнее, нежели привитая аккуратность. Сугубо ИМХО: лучше провести свободное время в общении с друзьями (которым, АБСОЛЮТНО все равно чисто у меня или нет), что-то читая или делая с детьми, занимаясь любовью с мужем, нежели наводя порядок. Хотя опять же чистота меня всегда восхищала и будет восхищать, но это не мое и не настолько мне важно. А если перефразировать Окуджаву: "Может, лучше быть засранцем, чем сварливым и лгуном"
  #78  
Старый 03.02.2005, 22:56
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Офф.Не в тему но про сахарницу (+)

Меня бесит, когда в сахарницу лазят грязными ложками. Сначала купила специальную сразу с ложкой - так бесит, что сахар просыпают, только МУЖЧИНЫ. Завела себе сахарницу-дозатор. Вот теперь - Кайф.
  #79  
Старый 03.02.2005, 23:28
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Я не из ваших рядов :), но... (+)

Попробую сформулиовать, но у меня плохо получается.

Свинячество (взрослое - детское) делится на 2 категории. Касется окружающих или нет. Хочешь ковыряться в носу - ковыряйся, но сам с собою. Хочешь вытирать руки об штаны - стирать не буду, будешь ходить в таких. Писаешь мимо унитаза, не поднимаешь крышку, не вытираешь внутри после "крупных" дел - мне противно, зову вытирать (была долгая работа и с мужем и с сыном) на эту тему.

С девицами как-то в этом плане проблем не было и нет. Что с Настей, что с Ксюхой. Если возникают какие-то поползновения не вытереть рот после еды, напоминаю. Если вдруг упрямится - говорю, что мне не приятно с тобой общаться с грязной, а маме целоваться при встрече. Таких упрямств почти уже и не бывает.

Наказывать за свинство - НЕТ. Есть вещи которые даются на откуп самому свину (штаны, носы), т.е. испачкал стирай.

Есть приличия-неприличия (неподобающая одежда при гостях, "непотребное" поведение в гостях). Если неприлично я настаиваю. К неприличиям и "общественная" гигиена.

Ну у нас вообще как-то без ругани и занудства обходится и обходилось (со своими детьми). Правда кое-какие моменты воспитания быстренько пропали в своих семьях ((

БОльше всего из свинства раздражает не соблюдение чистоты в туалете и ванной (не только после их использования по прямому назначению, но и... помыть радиатор от автомобиля в ванной, или колесья и уляпать всю и ванну и стены), рассыпание сахарного песка и разбрызгивание воды вокруг раковины на кухне: клиент воды попьет, стакан сполоснет, но водой залито все.
  #80  
Старый 03.02.2005, 23:32
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Ох! Как я не любила, когда мама у меня куски из тарелки таскала. Меян это так бесило, что когда я поймала себя на том, что хочу утащить у маленькой Настьки кусочек (есть хотелось), рука сама не поднялась ).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger