Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.07.2005, 23:30
MashaSa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А хто ж его знает...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 05.07.2005, 07:50
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ну по сравнению с польским в русском шипящих на порядок меньше :-).
  #23  
Старый 05.07.2005, 07:52
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Уржаться. У меня подруга провела месяц в Брайтон бич, работая в русской полулегальной шарашке. Потом ее родители в России тоже жаловались, что она с американским акцентом говорит, а у нее был банальный одесский говор, типа как у Жванецкого :-) - "слушай сюда" и т.п., ибо именно так на Брайтон бич говорят.
  #24  
Старый 05.07.2005, 09:50
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне про немецкий то же самое кажется Может, это у меня на генном уровне, после Великой отечественной войны?
  #25  
Старый 05.07.2005, 09:53
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С Французами?! ИМХО, вот уж совсем не похоже! И потом, странно, мне казалось, отличить язык славянской группы от языка романской достаточно просто!
  #26  
Старый 05.07.2005, 09:55
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но отдельные слова-то все равно понять можно! Вон, православные молитвы на церковнославянском, но отдельные слова понятны вполне.
  #27  
Старый 05.07.2005, 10:10
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Смотря у каких католиков. Есть общины, где на латыни.
  #28  
Старый 05.07.2005, 10:47
No 1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

разве только в Ватикане. А обычные службы/мессы на родном языке паствы ведутся. Среднестатический прихожанин латыни не понимает. На Еве недавно был топик, народ из Испании, Италии, Баварии, Австрии говорил, что на местном языке службы ведутся.

Была недавно в церкви - first Communion у ребенка, посмотрела молитвенники и библии, лежащие там повсюду - абсолютно все на немецком (кроме некоторых названий молитв)
  #29  
Старый 05.07.2005, 10:54
Наташа С.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

боюсь, как бы топик не перешел на тему русские за границей и в спор, но тоже узнаю всегда земляков и мало когда ошибаюсь. Есть нечто во взгляде, манерах, стилю одежды, что не дает ошибиться. Я не имею в виду что-то плохое. Но вот выделяю их, и все тут, что поделаешь...

раз еду в метро, сидят напротив два мужика. Ну обычно одетые...Но что-то мне подсказало, что они из СНГ. Никак не могла понять, что же в них мне говорит о СНГ-вском происхождении...Взгляд что ли...Наваждение какое-то...Думаю, ну пусть бы парой слов перекинулись между собой, чтобы мне ясно стало...Но они сидят и молчат...И вдруг взгляд мой упал на "командирские" часы одного их них. И я поняла, что не ошиблась (как всегда)
  #30  
Старый 05.07.2005, 10:56
Наташа С.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это смотря кому. Какому-нить американцу или немцу, который в этих языках не силен и языками не интересуется - им все одно, звучит одинаково.

И уж подавно не отличить им русский от украинского, не говоря уж о том, чтобы признать украинский самым мелодичным в мире. Этот миф украинцы сами придумали. Это как среднестатическому русскому отличить дари от пушту на слух.

Кто-то из США тут на форуме писал, что американские коллеги не отличают русский от китайского. Вот где прикол!!! Но если подумать, что среднестатическому американцу, что русский, что киатйский - темный лес, тогда понятно...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger