Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2005, 12:00
Уля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ситуация сложилась... Сыну 4 года, в детский сад не ходит, все время со мной и с няней. И почти не общается с детьми, изредка приходят наши друзья со своими детками, разница в возрасте -то старше, то младше, но в целом всегда общение проходило нормально. А тут заметили, что сын стал бояться детей. Пошли в детский городок, так он, когда видел летей, шарахался от них и бежал сразу к нам. На улице тоже, если хотят с ним мальчишки поиграть, прячется за меня. Пришли гости с маленьким мальчиком 2,5 года, тот такой забияка, начал сына толкать, так он даже этого малыша испугался. Причем не признался в этом, сказав, что боится того задеть, чтоб он случайно не заплакал. Еще случай - пришли в гости, там два мальчика -ровесники, всроде всё нормально было, играли поначалу, потом решили бегать наперегонки, мой, как начал отставать, сразу остановился и пошел обратно. Говорит -надоело. Естесственно, мальчики после этого сказали, что с моим сыном играть им неинтересно "он маленький!" и веселились вдвоем.
Жутко волнуюсь за сына. В садик отдавать категорически не хочу. А что делать не знаю. Хочется ведь, чтоб ему было комфортно и интересно с другими детьми (и детки ведь, с которыми он общался замечательные и умные, развитые и интересные, ну с моей точки зрения) и простострашно, если эта боязнь и отчужденность будет продолжаться.
Хотя есть еще момент - у него примерно с тех же пор вообще разные страхи начались, боится каких-то монстров, чудищ и т.п.
Что скажете? К психологу идти, или такое нормально в этом возрасте?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.12.2005, 16:31
Мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть много разных кружков и развив. групп для такого возраста. Вы туда ходите? Это как альтернатива саду. Общаться надо,социализация ребенка - очень важный этап.Уверенность в себе закладывается с детства. По вашим рассказам, вы слишком ограниченно развиваете ребенка и слишком его опекаете.
  #3  
Старый 19.12.2005, 07:57
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В садик отдавать категорически не хотите почему?
  #4  
Старый 19.12.2005, 10:46
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы сами породили проблему, отгородили ребенка от других детей и нормального общения, а теперь переживаете. Ну, в конце концов, если в садик не хотите, отдайте хотя бы на занятия 3 раза в неделю. Сейчас ребенок еще сможет перестроится, а вот если Вы так и будете его в теплице держать, то в школе начнутся реальные проблемы. Или Вы туда его тоже категорически водите не станете?
  #5  
Старый 19.12.2005, 21:54
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сына такое положение дел напрягает? Если нет, я бы расслабилась. Мои дети тоже не ходят в сад, и не пойдут. Дочери 5.5, сыну почти 4. Общаться с другими детьми начали очень дозированно где-то в 3.5 (до этого предпочитали взрослых - родных, няню, преподавателей-тренеров, друзей семьи). Сейчас у дочки ежедневно часа 4 обшения в кружках + прогулки + детские тусовки у нас или в гостях. Общается прекрасно с разновозрастными (2-7 лет) детьми, блестяще разруливает конфликты - на мой взгляд, исключительно благодаря тому, что вокруг нее всегда было много разных взрослых для отработки всех нюансов коммуникации. За сына совсем не волнуюсь - планирую так же постепенно и плавно организовать его социализацию.
  #6  
Старый 25.12.2005, 09:28
Hess
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединяюсь к вопросу?Автору:Есть причины реальные или ваши "тараканы"?
  #7  
Старый 25.12.2005, 09:31
Hess
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС.Эх-х-х,и это мужики будут....
  #8  
Старый 25.12.2005, 19:24
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя такая же была, отдали в детский сад- и ребенка не узнать! Конечно, не все сразу было гладко, какое-то время шло привыкание к саду, зато теперь мой нелюдимый, необщительный ребенок так и тянется к другим детям! И подружки у нее повились, и друг, она даже на каникулы не хотела уходить, потому что без друзей ей скучно. А ведь ей всего 3г 10м. Но главное (а может, не главное:-)), она может теперь за себя постоять! Не убегает, как раньше, если кто-то ее толкнет, а говорит "не толкай меня!", можт даже отвовевать свое место, если его кто-то занял и тд.
так что зря вы так настроены против садика- главное, найти хороший или хорошего воспитателя в обычном садике:-).
  #9  
Старый 27.12.2005, 00:15
Уля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию категорически (+)

по причине того, что опыт был. На третий день его воспитательница ударила (дома естесственно никто никогда пальцем не трогал), после чего сам наотрез отказался. Ну травма у ребенка была -причем ему было не больно (по его словам), а просто шок от того, что ТАК бывает, что можно ударить, потому что взрослый и большой. С тех пор разговор о садике из разряда страшилок. Это полгода назад было. А до этого -болел часто, не отдавала, потому что не хотелось, чтобы болел постоянно.
  #10  
Старый 27.12.2005, 00:19
Уля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию его как раз абсолютно не напрягает

Ему комфортно дома, и даже когда приходят гости с детьми, он ждет целый день,радуется, играет, а потом ворчит, что игрушки надо убирать . К сожалению детских тусовок у нас нет, это было бы хоть какое-то решение проблемы. А так почти все дети намного старше или младше. И соотвтественно или им неинтересно с малышом, они трутся возле взрослых, или ему неинтересно по той же причине, если гость младше его.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger