Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 27.07.2004, 10:35
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Kriska, а как вы думаете, что делать в такой ситуации? Вроде тоже проявление эмоций, но я пока никуда их не направила. Моя дочь(2,2) уже 3 раза "наказывала" себя. В первый раз она была не в очень хорошем настроении. Сидела, о чем-то думала. Вдруг задрала штанину и принялась себя звонко ладонью бить по ноге. И с выражением упрямства: "У! У!" Я пропустила. На след. день это опять произошло. Правда, здесь опосредовано я дала повод. Попросила ее не прыгать по мне, посидеть спокойно. А в след. раз она стала на даче за столом обеими руками бить себя по ушам. Я подумала сначала - комары. Но нет. Это было продолжение предыдущих шлепков. Я и не знаю, то ли она себя бьет, чтоб на кого-то руку не поднимать? Вообще девица совершенно не драчливая. То ли она себя за что-то наказывала? В любом случае мне эти самоистязания не понравились. И не хочется ее эмоции глубже загонять, тем более и так все не просто (я открыла топик на эту ужасно волнующую меня тему). Что в такой ситуации делать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 27.07.2004, 11:41
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Было у нас такое. Вот раза три и было. Мои мысли: скорее всего что-то такое видел на детской площадке-кого-то пошлепали может быть...Решил попробовать на себе...А уж с присущим детям комплексом вины причину найти- как делать нечего.Они же жуткие эгоцентристы, мир крутится вокруг них, если вдруг у мамы плохое настроение, значит ребенок делает вывод, что виноват он. И начинает себя наказывать-некоторые могут активно протестовать, закатывать истерики, некоторые (как ваша дочь)-наказывают себя.

Мне это ужасно не понравилось.Я ужасно боюсь этого комплекса вины, боюсь возникновения более серьезных комплексов на этой почве...Я начала пытать-зачем ты это сделал, где ты это видел...Он продолжает шлепать.Я за ручки его взяла и уверенно объяснила, что мы так не делаем-мы никого не шлепаем, никто ничего плохого не сделал, ножке не нравится, когда ее шлепают, давай погладим ножку и больше так не будем делать. И отвлекла на что-то...Пару раз еще повторилось, больше не было....
  #43  
Старый 27.07.2004, 11:49
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Мои действия были такими же, только я не спрашивала ее (все равно не говорит). В остальном один-в-один. Но, я думаю, если это было проявлением какого-то недовольства, злости, м.б. не тормозить это до конца, а просто перевести на что-то другое. Не знаю, на что и как.
  #44  
Старый 27.07.2004, 12:04
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

Kriska, какая Вы умница! Всегда с большим интересом Ваши сообщения читаю.
  #45  
Старый 27.07.2004, 12:18
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

ППКС. И правда умно, обдуманно и точно.
  #46  
Старый 27.07.2004, 12:33
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю- у вас это такие разовые проявления. Не очень циклитесь... А на фоне чего она себя шлепает? Я так поняла, что она была спокойна и начала шлепать ни с того ни с сего...В этом случае я бы все же тормозила. Очень уж не нравится мне подобное проявление эмоций...Если уж она себя шлепает на фоне именно какой-то отрицательной эмоции ( не знаю, как выразиться, думаю вы понимаете, что я имею ввиду), тогда имеет смысл переключить... Можно еще по воде ладошками шлепать, мяч кидать...Траву рвать...Помогают часто именно резкие движения...
  #47  
Старый 27.07.2004, 12:34
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромное...Засмущали :-)
  #48  
Старый 27.07.2004, 12:42
Leda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.bddb.narod.ru/tertwos.html
  #49  
Старый 27.07.2004, 12:42
Leda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.bddb.narod.ru/tertwos.html
  #50  
Старый 27.07.2004, 12:49
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

О чем-то , видимо, неприятном задумалась. Явных причин для этого не было. Я тормознула ее. Объяснила, что ножка хорошая, ни в чем не виновата. И ты сама девочка хорошая, не надо себя бить. Попробую учить ее выплескивать эмоции по-другому. Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger