Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.11.2006, 07:49
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Мне, кажется, что все зависит от логопедического сада и самой проблемы. Моя племяница говорила просто ужасно (просто каша во рту, как на иностранном языке). За 2 года они сотворили чудо, ребенок стал говорить нормально.Но родители ежевечерне еще самостоятельно занимались. Мальчик, с которым мой сын ходит на подготовку в школу, ходит уже 2 года в логопедический сад, а улучшений особых нет( со слов его мамы). Они наняли еще частного логопеда, и появились первые успехи. Т.е. ребенок занимается с логопедом в саду ( каждый день по 30мин) и плюс с частным логопедом 2р в день по 1часу.
  #12  
Старый 07.11.2006, 10:20
Konotopskaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От очень многих знакомых слышала только самые хорошие отзывы о логопедических садиках. Там с детками больше занимаются и дети выходят к школе лучше подготовленными, чем из обычных. Алена
  #13  
Старый 07.11.2006, 17:15
Ю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам тоже с 3-х лет указали на проблемы с речью, но заниматься сказали еще рано, в итоге сейчас ребенку 5 лет и логопед теперь необходим, но каждый день сказал логопед заниматься нельзя- максимум 3 раза в неделю, не более того+ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ. Логопедические сады у нас все с 4 лет кстати.
  #14  
Старый 07.11.2006, 17:53
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, когда мы были на логопедической комиссии, мнения врачей разделились. Одни говорили, что нам спец-сад не обязателен, другие говорили, что только там можно поставить правильно эти звуки, кропотливыми каждодневными занятиями. Мы очень плохо выговаривали свистящие и шипящие звуки. В итоге я решилась на сад. У вас не всегда будет хватать времени на занятия с малышом, обычная лень, согласитесь, будет брать свое...

В саду же малыш будет под присмотром логопеда, воспитателя, психолога постоянно...

Мой ребенок, по-сравнению с другими детьми разговаривал отлично... в 2 года он уже ТАК балаболил, что мимо проходящий логопед в поликлинике очень удивился... У большинства детей в нашей группе были такие же проблемы как у вас - их никто не мог понять. В итоге, мой ребенок говорить не разучился, а наоборот, через год поставили все звуки (врачи прочили 3 года), картавящие дети стали разговаривать, кто хорошо, кто отлично!

Я за сад. Тем более что в обычном саду - занятия с логопедом с 4 лет - это еще бабушка надвое сказала. Обычно они хорошо занимаются только с подготовительной группой. У вас не тот случай, чтобы ждать... вам нужно срочно занятся этим вопросом!
  #15  
Старый 07.11.2006, 20:55
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то что он незнакомому врачу отказался отвечать это не страшно. Значит подход не смог врач подобрать, или ребенок испугался...
Мой не любит, он это четко понимает, когда дети МЛАДШЕ, но говорят лучше... у него даже некая агрессия просыпается (он неагрессивный, но тут и вредничает и ругается как может).

Занимаемся мы с частным логопедом. Мне кажется найти специалиста не проблема... (я не в МОскве, а то бы посоветовала). Мне наша даже с 2,5 предлагала заниматься, когда уже четко видно что речь отстает. Мы же не звуки ходим ставить, у нас задержка развития речи, а это их профиль..
Занятия идут в игровой форме, но она строит легкие фразы и просит его повторять их. Кроме масажа и гимнастики, она картинки показывает просит назвать что, позже стали даже что делает.. лото-домино.. Вам подробно подробно рассказать???
  #16  
Старый 08.11.2006, 04:43
shanty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если вам не трудно, подробно расскажите!

Как проходят занятия? Что сначала, что потом? Что за массаж ? Гимнастика какая? Может вы мне что-то новое подскажите. А логопеда буду искать. Сегодня уже поеду к одному в центр развития - возьмется или нет, не знаю пока.
  #17  
Старый 08.11.2006, 08:10
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он фразы строит из скольких слов?

В принципе там основа такая... показываешь картинку и описываешь в 2 словах..

мой не говорил многие слова... и мы начинали со слов из 2 слогов, легких (маша, каша, киса и т.д. 4 буквы 2 слога) и показывали картинки (у нее были специально заготовленные карточки ,но в принципе этого добра везде полно, можно и игрушки подобрать). потом стали добавляться каритнки со словами 6 букв 3 слога но именно добавляться, а не резко на них перешли..


Лото. Обыкновенное. дает карточку и проговаривает "у кого кошка?" или какой то наводяший вопрос. Он отвечает с ее подсказки "у меня кошка" именно должен повторить, т.е. ответить на вопрос правильным легким предложением.
И всякие подобные картинки "где кошка?" "вот кошка". Т.е. диалог.
Тематические катинки: киса спит, Маша играет, и т.д.

мне в принципе нра ,что она сразу учит правильно фразу строить, потому что старшая самоучка:-) (как и все мы), и иногда предложение неправильно строит:-(..
Мы пока дальше не ушли:-).. это только начало...


Но за то ребенок уже стал строить новые фразы, в речь их ввел, т.е. комплексы отпадают:-).

гимнастика обыкновенная артикуляционная (кажется парвильно написала:-)), их в методической литературе полно... массаж она сама делает, у нас еще и уздечка короткая...

вообще все обучение зависит от степени ЗРР вашего ребенка, может вам это уже не надо-пройденный этап:-)..
  #18  
Старый 08.11.2006, 12:26
shanty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вопрос

Скажите, а он у вас четко произносит эти слова, типа МАША, КАША и т.д.? Мой просто повторить то за мной может и ответить может, но это будет на ЕГО языке. Например, фразу "НЕ могу" он просто говорит "НЕ НАНУ" фразу "Можно?" - "Мо-на?" или даже скорее "Но-на", точно не помню. И "Маша" будет звучать в упрощенном варианте. Такие занятия все равно нужны? у ВАС КАК ПРОИЗНОСИТ РЕБЕНОК ЭТИ СЛОВА? Правильно?
  #19  
Старый 08.11.2006, 22:26
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У простых слов должен количество слогов повторить. Конечно дикции нет пока, но если его дергать еще и что бы говорил ПРАВИЛЬНО, то это может назад сильно оттянуть:-(... Нам сейчас в принципе важно что бы заговорил, что бы него уверенность появилась, и что бы ввел эти слова в речь. Когда мы начинали он понимал есс-но все, но повторить или сказать мог не все, сейчас он практически все может повторить, и речь и общение появились. Правда пока нечетко, фразы неразвернуты, но сдвиги очевидны.

Когда ребенок неправилньо произносит звук, его просто мягко попровляют :"Да, Маша!". без этих вот: "Не Мафа ,а Маша!".
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger