Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2006, 17:05
ося
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Суть вот в чем. Свекр, 57 лет, жил в маленьком городе, а сейчас приехал покорять Москву (не от хорошей жизни, конечно, хочет и дочери помочь, выплачивающей кредит, и вообще "дома болото, тут хоть жизнь кипит"). Свекровь осталась в маленьком городе (пока). Живет, к счастью, у дочери в подмосковье в купленной ей квартире, работает в Москве по московским меркам за небольшую зарплату. По его словам, чтобы иметь все льготы москвича, хочет у нас зарегистрироваться. Да ладно бы временнно - нет, хочет постоянную регистрацию... В квартире, на которую мы с мужем несколько лет копили, еле наскребли (он давал частично в долг, но мы в первый год все вернули). Двушка, живем я, муж, ребенок. Муж - собственник жилья.

Так вот, какие льготы ему от постоянной регистрации? Если только бесплатный проезд - я оплачу... А что дает временная регистрация? В чем их разница? Временную я согласна ему сделать и продлевать - пожалуйста.
Станет ли он претендентом на жилье после получения постоянной прописки у нас?

В общем, мне очень не нравится эта ситуация. Непростые они люди, особенно свекровь. А у нас в семье мало ли как жизнь повернется (не хочу, конечно, каркать!)

Успокойте меня или же наоборот, подтвердите мои опасения
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.07.2006, 19:06
Проходила мимо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если квартира приватизирована и муж - единственный собственник, прав на квартиру постоянная регистрация им не даст. Если только жилищный кодекс не изменится.

Проблема, которая может возникнуть - если захотите что-то сделать с квартирой потом (продать, подарить), выписать ваших родственников можно будет только куда-нибудь. Т.е. доказать, что им есть, где жить постоянно (съемное жилье в этом случае не проканает). Иначе они так и будут вписаны, пока у них не появится другое постоянное жилье, а вы ничего не сможете сделать с квартирой.

Вам лучше выяснить, чем именно родственники аргументируют необходимость постоянной регистрации. Плюс САМОСТОЯТЕЛЬНО почитать законы о жилье и праве собственности на него. У нас в стране (особенно в Москве) - страшный бардак с этими регистрациями. Изначально предполагалось, что человек живет постоянно в одном месте, где и прописан (зарегистрирован постоянно), но может временно поселиться где-то еще (больница, гостиница, пансионат, общежитие и т.д.), где обязан зарегистрироваться временно, на те несколько недель-месяцев, пока там живет. Но в данном законотворчестве не была учтена ситуация, что человек может, скажем, годами снимать жилье в другом городе, при этом жилье не является постоянным, но и на временное не тянет (если, к примеру, человек 10 лет снимает одну и ту же квартиру). Поэтому началась каша с постоянными и временными регистрациями и тем, что эти понятия обозначают на самом деле (я, например, часто выясняю, подразумевается под "местом проживания" фактическое место проживания или адрес прописки в городе, где я 7 лет не была).

Возвращаясь к теме - временная регистрация не дает ничего, это просто бумажка. А законодательство почитайте перед тем, как совершать очень добрые поступки.
  #3  
Старый 03.07.2006, 00:01
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про продажу не совсем так, по новому ЖК прописка не дает права пользования и владения, так что продать квартиру можно, а лишних прописанных новый собственник выпишет по суду. при этом отказать в выписке не имеют права.
Так что и постоянная регистрация прав никаких не дает, ну еще при наследовании налог вроде платить не надо если прописан и проживал в квартире.
Про льготы не знаю, но социальную карту москвича временно зарегистрированным по-моему не дают, а уж что туда входит поищите в интернете
  #4  
Старый 03.07.2006, 00:03
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

минуточку, свекр из подмосковья? тогда временную регистрацию вы ему сделать не сможете при всем желании, подмосковью регистрация не нужна и ее не делают даже если об этом просить
  #5  
Старый 03.07.2006, 06:28
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию со временной регистрацией на работу могут не взять (-)

  #6  
Старый 03.07.2006, 13:51
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по закону не могут, в реальности есть места куда не берут без регистрации, но что бы с временной не брали? может просто нет нужды в данном конкретном сотруднике?
  #7  
Старый 03.07.2006, 16:44
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нет, это он у дочери в подмосковье живет.

  #8  
Старый 03.07.2006, 17:49
Работник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не берут с временной регистрацией на многие заманчивые приличные должности. Только если совсем патовая ситуация и срочно нужен сотрудник, а других нормальных кандидатов нет - тогда "рискуют" и берут.
  #9  
Старый 03.07.2006, 17:51
Проходила мимо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, точно. Но прописанные родственники могут влиять на стоимость квартиры, т.к. не каждый захочет связываться с квартирой, из которой кого-то нужно выписывать по суду. Так что может не сыграть, может сыграть.
  #10  
Старый 03.07.2006, 18:10
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть у меня один знакомый. Постоянная прописка в Челябинске, а в Москве он сделал себе временную регистрацию сроком на 5 лет (ему родственник оформил).

По этой временной регистрации он, приписанный к московской поликлинике, спокойно получает положенные ему лекарства по бесплатным рецептам. То есть льготами пользуется по месту временной регистрации, в Челябинск за лекарствами не ездит конечно же
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger