Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2005, 14:40
Кашка (Карина)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Имеем одного ребенка 2.5 года и одного 5-мес. Проблемы с ночным засыпанием. Как разрулить их уклад по времени, если обоим нужна мама??? Пока я была в роддоме, старший с папой легко укладывался. А как я пришла, и тем более стали закрываться с младшим в спальне и не пускать туда старшего, начались истерики под дверью и неприязнь (боязнь?) ко сну. Хорошо, поставили рядом еще одну односпальную кровать, думали поселим туда старшего. Стали пускать его в спальню, когда я укладываю младшего. Папа его не может ни отвлечь, ни усыпить, ему нужна только мама. Что теперь имеем... В этой новой кровати в нашей спальне он все равно не спит. Когда говоришь "пойдем спать", он идет в свою комнату, в свою кровать, я решила не буду его путать новой кроватью, идет в свою значит пусть идет. Но когда я укладываю младшего ему разрешено находиться рядом. Но если бы он спокойно лежал рядом! Он же скачет по кровати! Говоришь ему "ляг и лежи спокойно", он вроде спокойно лежит, настолько спокойно насколько он может, ноги при этом летают к потолку, сам крутится-вертится по всей площади кроватей, или слезет-залезет-слезет-залезет, выбежит из комнаты - вбежит, дверями хлоп-хлоп, так что стекла дрожжат, при этом подпевает песни и кровать ходуном ходит. Младший при этом заснуть не может! Младший фрукт еще тот, у груди его величество не засыпают. Он поест, а потом ему надо спокойно полежать (чтоб я при этом не шевелилась и глазом не моргнула), тогда он отрубится сам. (есть задатки к самостоятельному засыпанию! не хотелось бы их ломать!). Но если при этом по кровати и по мне скачет старший, он уснуть не может! К тому же младший (как и старший вообщем-то) недотроги в сонном состоянии. Их обоих нельзя укачать на руках, к примеру, или покормить в другом месте чтоб уснул и потом сонных переложить. Проснется и надо будет начинать по новой. Папа старшим не признается вообще, если папа начнет его отвлекать, будет только истерика. Ну и как их собирать, или как их разрулить? Я уже устала кормить младшего до изнеможения в надежде, что он уснет таки под прыжки старшего или что старший когда-нибудь угомонится, потом потеряв надежду вручать младшего мужу, и пока тот с ним на руках гуляет , укладывать старшего обычно под крик младшего из соседней комнаты, потом снова браться за младшего. А утром приходит старший ко мне в кровать досыпать. Не высыпаюсь я не смотря на совместный сон и полное грудное по ночам
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.04.2005, 16:53
irusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дорогая Кашка! Мне кажется единственный выход -

приучать старшего к папе. Мы вот начали заранее, т.е. у нас всегда старшую укладывал папа, даже когда не было младшего. Папа читает книжку старшей (2,9), а я укладываю младшего (3 мес.). Ну должны же быть у Ваших мужчин какие-то точки соприкосновения. Конечно муж должен приложить максимум усилий. Ну и терпения Вам!!!
  #3  
Старый 24.04.2005, 18:26
tata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас малыш спит со мной, но мне очень муж помогает - он старшего и укладывает на ночь, и встает к нему, то есть я могу заниматься ночью только маленьким. Т.е мы просто поделили деток на ночь между собой.
К лету вместе их поселю.
Да, первое время очень страдала, что не уделяю достаточно внимания ни одному, ни другому, но постепенно это устаканилось
Удачи вам!
  #4  
Старый 24.04.2005, 19:37
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

К сожалению такую систему (разделение) надо было устанавливать задолго до рождения младшего - "перекинуть" старшего на мужа в тот момент, когда ему еше не к кому было ревновать (я с начала второй беременности етим занялась - так сработало).


Я бы попробовала или разнести режимы (младшему сдвинуть дневной сон так, чтобы он позже или раньше старшего ложился) или "перекинуть" на мужа младшего - поел и пусть лежит себе с папой, а мама укладывает старшего. Когда муж уезжал я с младшим укладывала старшего (я читала книжку, он копошился или ел), а потом шла уже его укладывать.
  #5  
Старый 25.04.2005, 08:34
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

У нас была такая же проблема до 3 мес. младшего. Сейчас (младшему 8 мес., старшему - 3.5 г.) укладываю сначала старшего. Он спит в детской. Лежит в своей кровати, я сижу рядом. читаю книжку. Кормлю младшего, лежащего на руках. Вариант 1. Младший засыпает. Тогда дочитываю сказку, выключаю свет и сижу рядом, пока старший не заснет. Вариант 2. Младший не спит. Читаю до тех пор, пока у ст. не появятся признаки, что хочет спать. Выключаю свет и говорю, что надо покачать мл. Под этим предлогом или выхожу из комнаты, следя, чтобы ст. не бесился, или же тихонько в окошко с мл. смотрим. Еще один момент. Вы уверены, что ст. уже хочет спать в момент укладывания? Я бы подумала над режимом, может, пораньше вставать, или дневной сон покороче, гулять побольше и т.п. Поговорите с неврологом, если есть возможность. Когда у нас "ножки летают", помогает массажик с маслом Бюбхен "Спокойной ночи", с акцентом на ножки. Ну, и ритуал укладывания строгий, конечно. Удачи!

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)
  #6  
Старый 26.04.2005, 08:59
Наташкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас один способ помог: расслабиться и постараться получить удовольствие. Ну не выгоните Вы старшего, и младшего в форточку не выкинете. Значит что? Значит пускай все идет как и идет. Не засыпает младший пока старший прыгает? Ну и пусть не засыпает. Ну не в 9-10 уснет, а в 11-12, но зато нервы у мамы и старшего в порядке, плюс к этому младший научится засыпать даже при канонаде, что мы сейчас и имеем к году и трем месяцам младшего.
  #7  
Старый 26.04.2005, 12:51
Вика Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я сначала стиаршую укладывала - обнимались с ней, шептались, а папа с младшей в другой комнате "прыгал". А потом, после засыпания старшей, укладывала младшую. НО этот период у нас продолжалася ну.. может с месяц. Потом старшая вернулась к режиму самостоятельного засыпания.
  #8  
Старый 26.04.2005, 15:10
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС! Так же делала!(-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger