Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2004, 20:45
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Будет длинно

История такая. Есть у меня школьная подруга. Уже 14 лет, как мы живем в разных городах, я в Москве, она в Калининграде, но тем не менее периодически общаемся, и как-то всегда хорошо понимали друг друга. Все это время у меня была уверенность, что это тот редкий случай, когда на человека в любой момент можно во всем положиться. <br>
Нет, она меня не предавала, как можно подумать из предисловия  <br>
Девушка она совсем неглупая, свободолюбивая, по натуре – лидер, всегда до всего доходила собственным умом. Красивая. У нее куча талантов, куча способностей, и достаточно бывало желания, чтобы пройти большой конкурс на какую-нибудь должность, и она проходила (были такие случаи давно), но потом отказывалась, например из-за того, что не понравился начальник….<br>
Потом очень долгое время она не работала, а на что она живет, говорить как-то стеснялась. Но, как я поняла, у нее был гражданский муж. Со слов совершенно посторонних ей, но, как оказалось знающих ее моих знакомых, живущих там же, он был какой-то местный известный бизнесмен, вполне богатый. С ее слов, он предлагал ей неоднократно замуж, но она не хотела. Это предистория.<br>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 17.10.2004, 20:46
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

В голове у нее зрели постоянные идеи, довольно странные и нетипичные умозаключения, и это касалось всего. Чем дальше – тем хуже. Сначала я заметила за ней такое: у нее возникала какая-то ОЧЕНЬ КРАЙНЯЯ идея, фанатом которой она становилась. Причем, это даже из той области, когда тема идеи настолько далека от ее знаний/представлений, как я далека от китайского языка в совершенстве :-) Я знала, что пройдет время, и идея поменяется на другую, может быть даже противоположную. Прежняя же в ее оценке станет полной фигней, до такой степени, что и описанию не поддается…<br>
Я относила это к ее характеру, пока это не стало принимать довольно недобрую форму.<br>
Как-то я обнаружила из нашего разговора, что того мужчины в ее жизни уже нет. Потом она долго жаловалась на жизнь в провинции, что там нормальной работы не бывает, а в Москве нам всем на блюдечке все поднесли (ну, понятные разговоры :-)), а потом нашла работу. Надо сказать, для Калининграда, довольно хорошую работу – не в торговле и т.п., куда она идти никогда не хотела, а в некой редакции, с хорошим коллективом, приличным занятием, но маленькой зарплатой. Проходит время. Она говорит о том, что нехватка денег – это вовсе не из-за того, что зарплата такая, и нет возможности заработать больше. Возможность есть, но она не хочет работать больше, чем пару часов в несколько дней!!! Так она и работала!!!
  #3  
Старый 17.10.2004, 20:46
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Потом выясняется, что она вся в долгах, и что ей нужны деньги. Довольно удачно подворачивается занятие в той же редакции, чему она рада. Потом случайно отправляет резюме в другое место, и ее берут на большую зарплату в очень известное издательство "развивать бизнес" в этом регионе…………………………… причем я хорошо знаю эту фирму здесь в Москве, но это не важно. Я за нее радуюсь, поскольку долгие годы у человека ехала крыша от умозаключений на пустом месте, а теперь появился шанс поработать с нормальными людьми :-), ну, по сравнению с тем, что у нее было <br>
И вот она мне звонит, просит совета. Просит, чтобы я ей объяснила что-то с точки зрения "московской" психологии, так как начальник у нее из Москвы, и тоже рассуждает "по-московски", то есть как и я, и как мой муж! А вот они, Калининградцы, "не так помешаны на деньгах, еще не разучились ценить природу, другие ценности у людей" и т.д., поэтому ей сложно воспринять такое отношение к себе своего начальника, который внушает ей, что его волнует только результат работы (!!!), и что если он захочет, то уволит ее в два счета. :-) Из разговора я понимаю, что бывает он там часто, и что каждый раз они с начальником ведут разговоры за жизнь (!) в ресторанах……… И в принципе все, что он ей говорит – верно, хотя и ударяет по ее самолюбию. И что самое для меня забавное – она говорит, что может хорошо работать, ей это легко (во что я охотно верю, с потенциалом все у нее в порядке), НО вдруг ОН потом ее не похвалит, или наоборот!!!<br>
Я ей изложила все, что я думаю по этому поводу (не важно, очень банально), и поняла, что никакой мой совет ей был нафиг не нужен. Весь разговор сводился к тому, что ее зовут в Москву, например, а "что она там не видела". Или "у меня необходимость в деньгах", а не так как "у вас, вся жизнь сводится к тому, чтобы их просто было больше"…….. В итоге она заявила, что этот мужчина, начальник ее, упомянул очень плохую вещь (не хочу уточнять), про ........., что я знаю абсолютно точно – неправда. ....Кроме того, тот человек, пусть даже ее начальник, но в своей фирме – младший помощник старшего дворника, но в ее понимании – человек на позиции нашего уровня.
  #4  
Старый 17.10.2004, 20:47
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию окончание

Сумбур? Непонятно? Но я больше написать не могу. Она считает себя особенной, но родившейся не в той стране, а нас – идиотами, гробящими себя за деньги. Как вариант, она хочет бросить нынешнюю работу, и остаться бедной, но гордой. Зачем-то просит советов…. Считает эту работу шансом, но одновременно говорит, что не видит смысла в ТАКИХ ценностях. И что она была счастлива, просто ей надо платить за кваритиру……. Честно говоря, мне кажется, что все это плохо кончится, так как эмоции и крайности все усиливаются. ЧТО ЭТО? Мне как-то больно за нее, не знаю. Простите, что длинно и скучно, но может быть кому-то близка эта моя история, и кто-то поймет меня? Моя подруга, с которой мы знакомы с семи лет, и всегда понимали друг друга, мало того, что стала мне чужой по духу, и всегда мне противоречит, она это делает с "теоретической базой" , абсурдной с моей точки зрения. А с ее – наша жизнь абсурдна……. При этом я чувствую, что человек явно в беде. Она бы не звонила мне за советами иначе. Как-то мне нехорошо от всего этого…
  #5  
Старый 17.10.2004, 21:24
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы отлично пишете. Вашей подружке пора

завязывать с наркотиками (шутка) , ибо крыша ее едет все быстрее. Какие бы советы вы ей не давали, дела ее пойдут все хуже, а вы будете частично виноваты в ее глазах. Начальник ее - редиска обыкновенная. Не переживайте так , занимайтесь своими проблемами :-)
  #6  
Старый 17.10.2004, 21:32
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотите сказать, что у нее все будет плохо? <br>
Мне казалось, что я-то уж такая разумная стала, и любую ситуацию при желании разрулю.... А теперь сижу и переживаю, поскольку ситуация для меня тупиковая. Я бы придумала 100 выходов из нее, но ни один не воспринялся бы ей адекватно. Почему с ней все так? А она говорит, что у нее только со мной такая непонималка... Странно.
  #7  
Старый 17.10.2004, 22:10
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию что мне показалось (+)

..что есть что-то, чего она не рассказала, чего она стесняется и в чем не хочет признаться ни себе, ни тебе. Как бы истинная причина того, что она не едет в Москву и почему у нее нет денег. Озвучить не может или не хочет, и поэтому плетет ерунду, прикрываясь "чего я там не видела".
<Br>Как разрулить, непонятно; как известно, никто не любит, когда глаза открывают снаружи:-) Попробовать таки наискать настоящую причину происходящего и потом сообщить нам:-)
<br>Уф, ажа два раза перечитала пост, чтоб въехать:-) возможно, не въехала:-)
  #8  
Старый 17.10.2004, 22:27
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько мне это представляется, долгое время у нее был вариант хорошо жить, ничего не делая, а потом долгое время - "мне достаточно на еду, того, что я получаю". Первый вариант исчез, второй тоже. Альтернатива - бороться с привычным образом жизни, а это неприятно, потому что долгие годы имея возможность не делать этого, она внушила себе кучу оправданий, придумала теорию своей правоты, и поверила в нее. Вот истинная причина того, почему у нее нет денег. Просто лень :-) и отсутствие желания и интереса что-то менять. <br>
Ехать в Москву ей предлагают не навсегда, а в командировки :-), что с моей точки зрения для нее было бы здорово, как минимум из-за будущих новых знакомств. А ее позиция - из той же серии. "Ну посижу я там с коллегами в ресторане с ценами в 10 раз больше, чем здесь, ну и что? Они будут воспринимать меня, как провинциальное быдло, интересна я им не буду. А у меня просто другие принципы жизни, которые им в Москве не понять." Самое смешное, что если бы эти ее принципы действительно были основой ее уверенности в себе, они не были бы столь непоколебимы, и не приводили бы к нервам.<br>
Нет там никакого "кота в мешке", скорее комплекс, типа "мой муж лучше меня во всем", только по отношению ко мне чтоли??? Ерунда какая-то, а обидно, прям за душу взяло. :-(
  #9  
Старый 18.10.2004, 07:52
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По-моему, она просто боится

Вы сами написали - и красавица, и умница и пр. привыкла быть всегда на высоте, но в Калининграде, а тут в Москву зовут - боится, что с этой высоты слететь придется.
  #10  
Старый 18.10.2004, 08:18
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию она давно уже слетела. Халява кончилась а по другому

уже не может 30 это не 22 и не 26.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger