Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2005, 11:38
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дублирую из "вопросов и ответов"

Терзаюсь сомнениями... Ситуация такова: дочке 14 лет, была плановая диспансеризация в школе. Невропатолог в карточке написала - требуется консультация психоневролога. Спрашиваю деточку - что было на осмотре? По коленке стучали? - Нет. А что делали? - Молоточком водили туда-сюда и надо было следить глазами. С закрытыми глазами кончика носа коснуться. Всё. Задавали вопросы - голова болит? - нет, говорю, не болит. Ногти грызёшь? - иногда грызу. - А чего они у тебя такие ровненькие? - а я их ровненько так обгрызаю. (Кстати я лично ни разу не наблюдала грызения ногтей у неё, даже когда нервничает. Значит, это очень редко происходит, и уж никак не навязчивое движение). В итоге в карточке написано - рассеянн. микроочаговость, грызёт ногти, много дополнительных движений и ещё какое-то слово "гипер.....(-камия? -калия? -лалия?) неразборчиво. Диагноз: астеноневр-р, ММД. При стрессе - настойку пиона. Консультация невролога, ЭЭГ (искл. патол.акт-ть г/м).

Т.к. в нашей поликлинике нет психоневролога, я сбегала в специальный центр психологической помощи для детей и подростков и записалась на консультацию. Завели карточку, в ней назначили время. Прихожу домой, сообщаю мужу - мол, идём тогда-то. Муж просто офонарел - говорит, ты что - жизнь девочке испортить хочешь? Ты разве не понимаешь, что в этой стране (особенно когда всё идёт к созданию общей базы данных) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя идти официально к подобным врачам и особенно делать какие-лабо записи в медицинской карте. У нас ребёнок абсолютно нормальный, не замечен ни в каких отклонениях поведения, и все ноги растут исключительно из прошлогодней её инициативы походить к школьному психологу. Вот теперь и радуют пристальным вниманием. А запись в мед.карте может впоследствии зачеркнуть многие профессии, получение прав, да и образование получать - тоже проходить медкомиссию. Это будет печать на всю жизнь, потом не отмоешься. Так что идти в этот центр нельзя. Одно дело - запись невролога детской поликлиники, и совсем другое - взрослого психоневролога (мы по возрасту именно к взрослому попадаем). Если уж действительно какие-то сомнения, то уж лучше или анонимно, или знакомых каких-нибудь найти.

Вот я в сомненьях теперь. Рациональное зерно в словах мужа, безусловно, есть. Но так ли уж страшен чёрт, как его намалевал мой благоверный? Или данный диагноз не настолько уж страшен, чтобы срочно бежать к психоневрологу, можно подождать-поискать частника? Кто-нибудь сталкивался с последствиями необдуманного посещения подобных врачей? Короче- идти или не идти через пару дней? Помогите принять решение. Выслушаю все мнения и соображения.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger