Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.04.2004, 06:42
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прошу прощения, но Вы рассуждали совсем не так. Я говорю о том, что для Вас должно быть ВАЖНЫМ его образование .. если оно для Вас важно, то вы не удавлетворяетесь тем, что он вам говорит, что все понятно. Вы же удовлетворились его ответом - все понятно и быстренько занялись исклбючительно своиими делами ..(сужу по Вашем ответу исключительно). Я тоже попала в такцую же как Вы ситуацию .. все вспылало месяца через два. Так что у нас не было запущено. Три месяца мы не вылазили из дома. Каждый день и все восркесенья мы сидели за уроками. Причем он делал все сам в основном. Кое-что спрашивал. Теперь высянилось, что он кое-чего не понимал .. вообщем мне все это далось очнеь тяжело. Маникюр не делала 3 месяца. Некогда было. Теперь я периодически спрашиваю, что конретно задавали, выборочно смотрю уроки, осбуждаем какую-нибудь тему домашнего задания, я в курсе всех предметов практически, что они сейчас проходят. Это не есть хорошо. Сама я училась вообще без родителей .. Надеюсь и у него когда-инбудь до этого дойдет. НО пока контролирую, так как мне предыдущие пол года малиной не казались, когда просто доверяла .."я все понимаю и все делаю" ..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 13.04.2004, 07:50
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галь,а может действительно сидеть,может это и есть подход к вашему ребёнку.(кстати сколько ему лет).У меня соседка сидела со старшим и после десятого класса,первый курс института.Сейчас мальчику 23 учится в 2-х институтах,но мама продолжает иногда контролировать.Хотя парень уже самостоятельный.Каждому своё лиш бы были хорошие результаты.
  #13  
Старый 13.04.2004, 11:48
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно потому, что и я училась сама ( не позволяла гордость, что я не могу быть хуже моих старших сестер, да и папа всегда гордился своим образованием, вот и мне хотелось быть такой же)я ему верила, что все у него хорошо. А новые учителя пришли и все то, что до 9 класса было на 4 и 5 оказалось на 3. Но неужели - это только моя вина?
  #14  
Старый 13.04.2004, 12:13
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно, что нужны результаты. Но в 15,5 лет я бы хотела додавить, именно мотивируя чем-то таким,чтобы за душу взяло, чтобы запало и на всю оставшуюся жизнь одна верная установка (плохое слово, затасканное, но не могу более точного ничего подобрать)осталась - "ты сам кузнец своего счастья и успеха, образование - это первый шаг к ним". А иначе, что получается - около мамкиной юбки будет всю жизнь(дети, ведь, даже дорогу не запоминают, если их взрослый ведет), либо все "пошлет" далеко и надолго, как только на горизонте будут какие-то новые ценности и приоритеты.
Ведь что получается: была такая жизненная история - "мама и папа учили сына, что надо учиться, а пришла знакомая тетя к маме и шутя, так, мимоходом, когда он(сын) уже был в 9 классе, сказала, что учиться в старших классах не надо, зачем мол, и так пристроят. И перестал мальчик учиться, женился в 19 лет. Потом очень о том периоде жалел. И все у него сильно кувырком пошло, и институт не закончил, в который таки пристроили и развелся потом, а в жизни то и не добился пока (33 уже) ничего того, что ему хотелось бы.
  #15  
Старый 13.04.2004, 12:20
ВВ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажем так - это Ваша ошибка. А виноватых искать не стоит. Вопрос Кто виноват - не конструктивен. Задайтесь вопросом -что вы и сделали - Что делать?
И возьмите решение вопроса на себя, точнее на вас обоих - разделить ответственность с сыном. Не стоит его ни в чем винить. Встаньте на его сторону и скажите ему и себе - мы вместе. У НАС проблема. и МЫ будем ее решать вместе. и решайте. ВМЕСТЕ. Вместе учитесь, вместе обсуждайте, вместе разбирайтесь. Знаете, как мы учим стихотворение .. не смейтесь .. парню 14 лет - он учил , когда я его гладила по голове. Я сижу и глажу, а он учит. Они требуют повышенного внимания. Сейчас им требуется внимания больше, чем в 10 лет. Может бытьи не всем. Но некоторые об этом кричат, так как Ваш сын или мой. Вот вопрос - вы услышали?
  #16  
Старый 13.04.2004, 12:55
мама 13-летнего сына
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Серьезная увлеченность

Мой сын с 11-12 лет очень увлекся компьютером ( не игрушками, а как пользователь ) и программированием. Он знает - кем хочет быть. Поэтому и учеба подтягивается ( не ниже четверок ), некогда особо дурить, хотя время на компе ограничиваю пока. Постоянно нацеливаем на достойное его способностей будущее, интересную работу, хорошую жизнь. Это срабатывает, но он действительно очень способный, в школе учителя называют его компьютерным гением.
  #17  
Старый 14.04.2004, 12:57
elkavik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет увлечения - главная наша беда

Ему 16 лет будет летом, из школы его "попросили" (принес баллончик газовый, ну и попробовали, естественно). Обещали оценки правда выставить за 10 класс. Сейчас типа домашнего обучения - ходит темы сдает по графику.
Причем лучше готовиться, чем раньше. Но большая проблема теперь доучиться - в 11 класс просто так не берут, а тем более в хорошую школу. Щас подыскиваем платную, чтоб уж в институт. Спрашиваю - учиться хочешь ? Говорит - хочу.
А из карманов выпадают сигареты и презервативы...
  #18  
Старый 14.04.2004, 14:21
Galina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно! пытаюсь уже который день расшевелить конференцию вопросом о том, как ИХ (ДЕТЕЙ) увлечь, а ответы только о том, как с ними делать уроки. Вот пример для обсуждения родителей или детей и что им всем делать и как: у одних и тех же родителей - один сын закончил матем.школу, по результатам город.олимпиад его приглашали без экз. в МИФИ, а он сдал (ранние- в мае) экз в МГУ на мех.мат и ВМиК и сидел выбирал, куда бы пойти, сейчас заканчивает ВМиК, а второй - из той же шк попросили, хулиганил, побеги из дома, курение, к 16 совсем плохо стал учиться, были случаи и воровства у родителей крупных сумм денег, с придумыванием разных историй, и машину брал без спроса, и в ДТП попадал, и попивает пиво (а может и еще что, и что делать в жизни - он не задумывается, куда пойдет, как будет дальше жить!
Думаю, что нелепо говорить, что мама и сидела с ним, когда он на домашнее обучение был сослан, и любила его и гладила по голове, и уговаривала и все это без толку!
  #19  
Старый 14.04.2004, 16:16
MiLa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день!
Совершенно согласна...и мало того, убедилась на собственном опыте что сидеть вместе делать уроки..не совсем то, конечно надо помогать..но все таки с 1го класса...чтобы сам (а).Всю начальную школу делали уроки...результат...не может совсем организваться на домашние задания ..не хочет и все тут(...сейчас в старших классах , 8-ой, появилась надежда на списать у кого то..просто беда..и уговориваю...и строго требую...и вместе делаю...иногда даже решебники открываю..."дорогая давай вместе разберем"..( дочь у меня 13 лет)...Любимый англ ..и то "не катит"..теперь немецкий круче( просто ей легче дается)...будущее не интересует, хотя год назад еще думала куда будет поступать! Живет только сегодняшним днем!!!!..Но у меня такая мысль пришла...оочень много зависит от учителей ..не хотят они сейчас в учениках человечков видить (( просто пришел ученик...расскаал(а как могла, спросил(а)как положено со всей строгости..оценку нужную учителю поставил и все..как дальше все равно((
Уф!..Я не то чтобы сваливаю на кого то...на школу...но это тоже играет роль!
Увлечения у нас есть...и гитара и любимый комп...но это интересно !!!!!А школа нет!
  #20  
Старый 14.04.2004, 18:51
житель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы эта тема хорошо пригодилась ещё молодым родителям. Только молодые мамы и папы думают, а меня то это не коснётся!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger