Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2004, 11:49
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что важнее - связи родителей или умная голова?

Сегодня состоялся разговор с 14-летней дочерью. О работае, о будущем, о жизни... О родственниках и знакомых, о разделении на богатых и бедных, о покупке Челси и автомобильного завода в Англии... очень тяжелый и трудный разговор.

Наша семья небогатая, позволить себе отдых за границей, например, пока нереально. Так же нереально расширить жилплощадь - будь семья обычной, или хотя бы с двумя детьми, можно было бы взять кредит в банке, но если поделить доход на количество людей - уже не прокатывает. Дети все в одной комнате, мы с мужем и малышом - в другой. В общем, в финансовом плане рассчитывать на нашу поддержку дочь вряд ли сможет - придётся всего в этой жизни добиваться самой. И хотя она очень любит всех младшеньких, отдельная комната - на данный момент её мечта. Но она осознаёт прекрасно, что отдельной комнаты у неё не будет. Поэтому уже сейчас задумывается о том, чтобы хорошо зарабатывать самой.

И в то же время, наслушавшись рассказов подруг, родственников и просто шапочто знакомых, заранее разуверилась в реальности добиться чего-то без протекции. Один дядя, закончив МИСИ, работает экспедитором, другой, окончив МИРЭА - продавцом запчастей в автомагазине. И вместе с тем, двоюродная сестра ближайшей подруги после 10-летки работает личным помощником директора банка (родители устроили), получая полторы тысячи у.е.

Девочки, есть среди вас те, кто собственным трудом, с нуля, без протекции добился хорошего места работы и приличной стартовой зарплаты, которая позволила снять жильё в Москве? Что это за профессии-специальности? Каков был жизненный путь? Помогите вернуть ребёнку веру в собственные силы, а не в могущество родителей!

Девочка у меня неглупая, в спецшколе учит 2 иностранных языка, и третий дополнительно частным образом. И очень любит математику, хотела бы в дальнейшем попытаться совместить эти два навыка. Какую профессию можно подобрать? Я теряюсь... В голову приходит только что-то сугубо узкоспециализированно-научное, за что в России, увы, нормальных денег не платят...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 27.08.2004, 12:20
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, поможет ли мой опыт, но расскажу - а вдруг пригодится. Моя семья тоже не могла мне помочь в плане карьеры-учебы, единственное но - у меня была своя комната, я единственный ребенок у родителей.
В 15 лет, учась в спец-школе, тоже 2 ин-яза, пошла работать в газету, в молодежный отдел. Оказалось, что неплохо пишу, перешла в 16 в отдел информации корреспондентом внештатным. Работала после школы - приезжала на работу к 15-00 и работала до 21-00, приезжала домой к 22-00, делала уроки. На последнем гроду, в 11 классе, перевелась в школу рабочей молодежи, там не нужно посещать занятия, только контрольные писать - типа экстерната. Его и закончила, работала уже полный день и в штате. Поступила на журфак МГУ - без блата и взяток, своими силами. естествено, пошла на вечерний - чтобы работать. На работе познакомилась (в 17 соответственно лет) с будущим мужем - тоже журналистом. Его вскоре позвали на работу в более престижное издание, и там, на мое счастье, оказалась и для меня вакансия. Перешли, стали жить вместе (мне было 18), еще через полгода поженились. В 19 я забеременела и родила нашу чудо-дочку, 2 года сидела с ней, муж работал. Потом наняли няню, я вышла на новую работу - пока сидела в декрете, подрабюатывала внештатно в одном издании и они меня взяли на работу. Оттуда меня позвали (через год) в глянцевый журнал, из него - в другой. Сейчас я работаю в международном издательском доме, на хорошей должности (2 позиции до главного редактора), получаю больше тысячи уе, мы 2 раза в год езджим всей семьей отдыхать на море (Египет, Турция, Греция, Испания), хорошо одеваемся, у нас неплохая иномарка, правда, пока своего жилья нет - но мы работаем над этим.
Есчли я что-то непонятно рассказала - спрашивайте, с удовольствием расскажу, если это может помочь вашей дочке.

В следующем сообщении расскажу еще одну истолрию карьеры без блата - крестного нашей девочки.
  #3  
Старый 27.08.2004, 12:25
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вторая история.

О нашем крестном, Володе.
он закончил ту же спецшколу, что могла закончить я, не поступил в МГУ на юрфак, пошел на юрфак в МГИУ (бывший ВТУЗ). На 3-м курсе случайно узнал, что одна иностранная юрфирма, очень известная и престижная, открыла представительство в России и набирает стажеров забесплатно. То есть работать помощником юриста-иностранца бесплатно - за навыки и опыт. Он прошел собеседование и год, после занятий на дневном, пахал, иногда спал на работе, пытался во все вникнуть. Через год ему стали платить 500 уе, он работал дейтсивтельно как ненормальный, по 18 часов в сутки, и его усилия привели к повышению, потом еще к одному. Сейчас ему 24 года, он объездил всю европу (по юр.сделкам поездки), получает 3500 уе, старший юрист отделения международных сделок (если я не путаю название). Тоже все сам - упорным трудом. С ним тогда собеседование прошли еще 5 человек - одни не хотели бесплатно вкалывать, другие настаивали на 8-часовом раб.дне - их одного за одним уволили. А Володька пробился.
  #4  
Старый 27.08.2004, 12:53
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, поучительно. Правда, у моей к журналистике и вообще к любому "словопроизводству" особых способностей не замечала, она всё больше по точным наукам. И тоже говорит - не буду в старшую школу идти, пойду в ПТУ или лицей, главное, чтобы там общежитие было. А в институт уж потом, когда работать начну, и тоже на вечерний. Но вот что ей подобрать? Секретарь? Программист? "структуальнейший лингвист"? Математика и языки... Сочетаньице... По-моему, логичнее было сначала найти дело по душе, которое потом заработок приносить начнёт, и лишь потом школу менять. И ведь учится-то хорошо, несмотря на "спецововсть" школы!
  #5  
Старый 27.08.2004, 13:25
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если уместно мне вам советовать... Объясните дочке, что работать и учиться одновременно нужно, а не сначала одно, потом другое. именно из-за этого, ИМХО, многие потом устроиться не могут. Специалист без опыта никому не нужен. Но и поступить после 2-3 лет работы почти невозможно - мозг отвыкает учиться. Есил языки хорошо поставлены - может, ей и правда на юриста попытаться? По международному праву? Там зубрежки уйма, но и перспективы соответствующие. Упрется - добьется. Секретарь - утопия, честно. Расти с этой должности некуда и денег много не платят. Про программиста не скажу - очень специфичная работа, мне иногда кажется, что ими рождаются. И по-любому: программер должен иметь дома хороший комп. Простите, я не хотела вас задеть, не обижайтесь. но вы сами написали про мат.сложности...
Насчет дела по душе. Строго ИМХО.
Дело должно приносить деньги, тогда оно будет по душе.
  #6  
Старый 27.08.2004, 13:50
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВМК или мехмат МГУ. МФТИ. Экономические факультеты известных вузов. Потом устраиваются ребята кто куда, на хорошие должности. Не всегда по специальности, но зато по способностям.
  #7  
Старый 27.08.2004, 13:56
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но стоит учесть, что в техвузе придется посещать, и вечерних отделений там сущесственно меньше. В Бауманке вообще нет. В гумантиарном прощен - можно бОльшую часть выучивать дома по книгам, там лекции не столь принципиальны и к пропускам относятся лояльнее.
  #8  
Старый 27.08.2004, 14:04
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это было бы очень здорово - весь вопрос в том, что ПРЕЖДЕ чем поступить в ВУЗ, ещё в школе, ей надо найти подработку, а потом и работу, чтобы учась в ВУЗе снимать жильё. Общагу, насколько я помню свою учёбу в МГУ, москвичам не дают. Конечно, тарелку супа мы дочери всегда нальём, но вот остальное весьма проблематично. И потом - поступить туда можно либо с супер-способностями, либо после репетироров, либо после курсов. Но никак не вместо школы и не вместе со школой, а лишь закончив её. Дочка же собирается не в 10-11 класс идти, а уходить из школы на работу, заканчивая образование либо в лицее каком-нибудь, либо в вечерней школе. Причём работая по специальности - т.е. языки и математика... Что-то мне сомнительно, что такое возможно. Но как убедить в этом её... Она практически махнула на себя рукой, говоря, что без протекции или денег ни в ВУЗ поступить, ни работу высокооплачиваемую найти. Потому и спрашиваю у людей, как у них было - чтобы на конкретных примерах разубеждать.
  #9  
Старый 27.08.2004, 14:06
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, ей поискать переводы за гонорары?
  #10  
Старый 27.08.2004, 14:17
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, не сейчас, но после окончания школы - мы вот сейчас ищем секретаря на ресепшн, для работы с нормированным рабочим днем (то есть вечернее вполне можно осилить). Нужен человек с языком, больше от образования (кроме элементарной грамотности) ничего не надо. Зарплата с ходу 500$ на руки. На опыте поиска я поняла, что секретарей в Москве с адекватными запросами с руками отрывают. А дальше - рост или в своей компании, или переход с хорошей строчкой в резюме на другое место. Это может ее утешить?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger