Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.11.2005, 18:00
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

Я ОБОЖАЮ плов из басмати. Но муж жалуется, что получается суховато . Как-то принес из магазина "рис для плова" - получилось неплохо (и не сухо ). Но мне из басмати все равно больше нравится.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.11.2005, 18:01
Лошаденка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! Перенесла готовку плова на завтра, схожу куплю другой рис.
  #13  
Старый 30.11.2005, 15:29
Нора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, я тоже,пока научилась чуть с ума не сошла.По сей день делаю по рецепту, который просто ставлю перед собой на кухне.Может, кто вспомнит-там один узбекский повар давал рецепт, называется"плов по-фергански", просто в ин-те его не найду, а в компе не забит,сканер сейчас не работает, а там такооой длиннющий рецепт.Но я не все точно делаю, как там, там вначале даже ребрышки надо обжаривать, зиру( это как тмин, я тмином и заменяю)добавлять, практически ВСЮ готовку без крышки и на сильном огне, обжарить вначале до черноты луковицу, чтобы не было запаха(выкинуть ее потом), потом обжарить почти до черноты нарезанный лук кольцами, потом бросить в него кусочки мяса и тоже долго обжаривать,мешая(чтобы обязательно выпарилась вся вода), потом засыпать порезанной только вручную морковкой(соломкой,не очень тонкой,Чтобы потом не ломалась), некоторое время не мешать- а потом,когда она пропарится- перемешать, тут огонь чуть убавить, и держать до мягкости морковки, мешая, только потом залить чуть водой и около часа(или минут 40)варить все это, пока мясо УЖЕ не станет мягким, если этого не добиться-то оно даже после добавки риса останется твердым.Рис, на 40 минут залитый водой,поставить в мисочке.Лучше индийский длиннозерный-хороше еще пропаренный, такой продается.Я просто любой длиннозерный пропаренный покупаю.Засыпать им мясо с морковью и тут сделать очень сильный огонь и постараться,Чтобы вода из мяса очень быстро прошла через рис-можно даже на минутку закрыть крышкой-тогда он станет нужного желтоватого цвета после приготовления.Потом доливаем водой- и вот это самое главное во всем рецепте-лучше недолить,чем перелить, иначе будет каша-т.е. сделать так,чтобы рис был покрыт водой совсем чуть-чуть...Потом сыпем тмин(или зиру), там еще вначале при закладке моркови надо было положить целую головку чеснока- и сейчас ее вынуть, но я кладу зубчики перед закладкой риса и больше их не вытаскиваю.После всего закрыть одной маленькой крышкой(придавить), потом большой- и вот только сейчас на маленький огонь.Минут на 40( я смотрю на глаз),чтобы выпарилась вода.Если рис твердоватый,то можно совсем чуть-чуть добавить воды, а если много воды( это хуже)-то проткнуть рис во многих местах,Чтобы вода сильнее выпарилась.Последние минут 5 все это должно просто постоять без огня.Вроде все.Да, надо на жире-но я на обычном подсолн.масле делаю, кроме того, я делаю со свининой, а там в рецепте баранина или говядина.НО все равно-вкусно получается- я поняла,Что тут важные 2 момента во всем рецепте- чтобы вода из мяса быстро прошла через рис(чтобы пожелтел,раньше я считала,Что желтизну просто дает морковка), и второй момент-лучше недолить воды,чем перелить.Солить надо рис,когда он еще залит водой до готовки , а мясо перед закладкой риса-но немного.Мяса обычно беру чуть больше 1 кг, риса почти столько же.Луковицы штуки 2-3 средних.
  #14  
Старый 30.11.2005, 15:42
Баста
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы рис не разварился, надо залить его водой так, чтобы вода покрывала рис на два пальца. Огонь сделать достаточно сильный. Вода должна выкипеть в течение минут 10. Когда на поверхности риса уже воды не будет, убираете огонь на минимальный, накрываете крышкой и так варите до готовности. Примерно минут 20-30. Ближе к окончанию проверьте рис. Если он жестковать сверху, то соберите рис горочкой (так освободятся нижние слои плова, где может быть еще невыпарившаяся вода), и снова закройте крышкой. В течение всего времени варки рис НЕ МЕШАЙТЕ! (особенно на первых минутах), иначе получится каша. Можете очень аккуратно помешать в самом конце, когда плов практически готов, но надо ему еще дать потомиться минут 10.
Вообще, плов желательно делать в толстостенной посуде или в тефлоновой кастрюле - не пригорит.
  #15  
Старый 30.11.2005, 16:30
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только не тмин, а кумин, зира то есть (-)
  #16  
Старый 30.11.2005, 17:53
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

Я делаю горку, когда вода впиталась и огонь убавляем. Формирую горку, делаю в ней 4 дырки (сверлю до дна длинным черенком деревянной ложки) и прикрываю миской, плотно прилегающей к рису. Сверху крышку - и 20-30 минут на минимальном огне. Иногда дырки приходится сверлить повторно. А перемешиваю уже готовый.

Так же можно и просто рис варить (лучше - в казане).
  #17  
Старый 30.11.2005, 18:11
Нюра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию простой рецепт

но проверенный и всем нра
1. 4 филе куриных кубиками
2. 4 больших морковки режете вручную
3. 2 больших луковицы полукольцами
4. 3/4 стакана подсолнечного масла
5. 2 стакана МЕЛКОГО КРУГЛОЗЕРНОГО риса промываете и ставите рядом
6. головку чеснока чистите и разбираете на дольки

приготовление
выливаете масло в сотейник. Нагреваете. Как только появится дымок - кладете мясоо. Обжариваете до золотистой корочки. Потом туда же лук, морковь, жарите минут 10 пока морковь не станет прозрачной.

Потом круто солите (где-то 3/4 столовой ложки соли), приправы (смесь для плова или отдельно перец, зиру, барбарис, шафран), перемешиваете.

далее сверху выкладываете чеснок, затем рис 2 стакана, аккуратно вливаете 4 стакана воды, включаете сильно огонь до тех пор пока вода не выкипит с поверхности (минут 5-7), потом делаете до дна дырки толстой деревянной палкой, делаете мааааленький огонь, закрываете крышкой и оставляете томиться минут на 30. Выключаете, перемешиваете и оставляете еще минут на 10.
  #18  
Старый 30.11.2005, 22:49
Нора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я просто в нескольких книгах уже кулинарных читала,что,если зиры нет( я про нее писала тоже),то можно тмином заменять, очень даже неплохо получается.Вот сейчас на баночке посмотрела(это набор приправ), там есть приложение на русском-"Kummel"(тмин)
  #19  
Старый 01.12.2005, 03:04
ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

стакан риса нуждается в 300 мл. воды. не более. вы воды много добавили.
  #20  
Старый 01.12.2005, 07:33
Татьяна ССС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На этой неделе делала плов с уткой, а то одна птица в доме. Получилось недурно. Она жирная, утка-то, никакого сала не надо. А кумин и чеснок забивают специфический запах утиного мяса.

Офф. Недавно муж привез из ИКЕи мельничку для специй. Теперь кумин кладу не только в плов, а розмарин не только в дичь. Очень рекомендую.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger