Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.05.2005, 22:12
Ольга К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочка прошлым летом приехала из Армении, когда она приехала, она не то, что читать, она даже говорить не умела толком по-русски. Прогресс налицо - она знает алфавит, может по слогам читать, у нее уже большой словарный запас, она кое-как может описАть картинку, считает очень плохо, но она вообще не умела. А маме хочется, чтобы она как все дети бегло читала, хорошо говорила, мама хочет индивидуальный подход. Но их много, если каждая мама захочет индивидуальный подход.. Нельзя же от меня нереального требовать, в рамках школьной программы она не успевает, она попросила заниматься - я отказалась, ну так пусть ищет других учителей, нет, ей надо ко мне прицепиться, я же не могу своего ребенка оставить в саду до 7 часов, а с Соньей заниматься..Если у меня нет возможности заниматься, родители же должны как-то сами решать этот вопрос, ей просто не охота идти и искать другого учителя, как и заниматься с ней дома. Я ее спрашиваю:"Мама читает с тобой?" - "НЭ"..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 16.05.2005, 22:30
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию А "нэ" - это не обзывательство???

> Я ее спрашиваю:"Мама читает с тобой?" - "НЭ"..


Я тоже не читаю своему ребенку дома ни строчки на том языке, на котором он учится в школе. Я занята только сохранением и поддержанием родного языка. Делаю с ним уроки и все. В школу он пошел, не зная ни единой буквы латинского алфавита.


На данный момент (конец 1го класса) он лучше всех в классе сдает тесты по чтению - без всякого моего чтения дома - только силами школьных учителей.


А то, что вы позволяете себе тут смеяться над девочкиным акцентом - "НЭ" - извините, но на мой совершенно неюридический взгляд - это непрофессионально...
  #13  
Старый 16.05.2005, 22:47
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС. Учитель вообще должен быть...одержимым, что ли. Это не та работа, с которой вышел- и забыл до завтрашнего утра. Юридически Вы этим детям мало что обязаны(сверх программы), но с точки зрения профессионализма- прежде всего Вам ситуация с таким ребёнком должна не давать покоя.
Из школы Вы всё равно решили уходить, так что просто настаивайте на том, что обвинения в Ваш адрес- неправда.
  #14  
Старый 16.05.2005, 22:53
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В эту ситуацию вы сами вляпались. У вас попросили помощи, причем не бесплатной, а вы на это просто возложили. Вам необязательно было заниматься с этим ребенком, можно было посоветовать другого учителя. Вам действительно намного проще это сделать, чем этим людям, фактически иностранцам. Очень маму девочки понимаю.
  #15  
Старый 16.05.2005, 22:54
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Не-не, я про одержимость ничего не писала. Никто никому ничего не должен (если российская схема не подразумевает доп. занятий с иноязычными детьми) и уж тем более не обязан быть одержимым. Возможно, что в обязанности учителя даже и не входит начинать "бить тревогу", просить помощи, аттестаций и т.д. для девочки - я понятия не имею и не рискну судить - может достаточно поставить ей двойки в году и на этом роль учителя будет честно выполнена, а РОНО оповещено об отстающей.


Но вот дразнить девочку за ее акцент, имхо, чисто человечески - учитель права не имеет. Даже за глаза, пересказывая суть дела третьим лицам. Особенно нелогично это делать, если в поте лица доказываешь лживость обвинений в свой адрес.
  #16  
Старый 17.05.2005, 07:05
ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По-моему, Вы не правы

Ваш ребенок хорошо успевает в школе, потому что Вы с ним уроки делаете. А попробуйте предоставить его полностью себе? Ну не сможет ребенок БЕЗ ЗАНЯТЙ ДОМА (совместных с родителями приготовлений уроков) выучить за год второй язык, причем если он его совершенно не знал.
Если там семья не из интеллигентов, т.е. родители не обременены высшим образованием, то вполне возможно что и ребенок не смог выучить второй язык, т.к. с ним просто не считали нужным заниматься (родили и ладно), и клевета возможна, если никто не хочет воспитывать то, что они родили.
Девочка же начала читать, а если она больше не хочет, то учитель не заставит, даже если сутки будет с ней сидеть.
Ну почему учитель должен забыть о себе, своей семье и положить себя на алтарь этой девочки, которой, в принципе ничего не надо?
Да и поддерживать позицию мамы (я плачу, а вы теперь умрите, но сделайте, уплочено, а я для этого пальцем не пошевельну) считаю неправильным.
Уволить Вас не смогут. Если у нее свидетелей нет, то по статье Вас не уволят. Вы тоже можете пожаловаться в Трудовую инспекцию, что Вас оклеветали, а директор на это "повелась" и уволила без оснвований.
  #17  
Старый 17.05.2005, 07:17
Ольга К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С чего вы взяли, что "нэ" это обзывательство???Я написала так, как девочка мне отвечает, совершенно не обзываясь. Я как раз каждый день говорю ей, что надо говорить "нет", а не "нэ", а она за год так и не смогла запомнить это, иногда говорит правильно, иногда нет. Я к тому это написала, что родителям настолько все равно, что дома они, видимо, ее не исправляют, дома, скорее всего они говорят на своем языке, им самим нужен учитель, но они не хотят учиться и заниматься, а от меня-то что требовать??? И не только требовать, а еще и обвинять.
  #18  
Старый 17.05.2005, 07:21
ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дома они говорят "че+"

по-армянски нет - "воч", если я правильно помню, разоворный вариант "че".
  #19  
Старый 17.05.2005, 08:28
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО - никто вас не уволит, но нервы потреплют

скорее всего, вы просто "попали под раздачу" - либо против вас конретно кто-то зуб имеет, либо где-то уже была похожая ситуация, когда дело закончилось большими неприятностями для школы и директриса теперь просто боится, вот и накручивает себя и вас заодно. Увольнять вас не будут, но, по советской привычке, поругают публично. Вам просто нужно твердо помнить, что вы абсолютно ни в чем не виноваты. И стоять на своем. Ни в коем случае не употреблять слова типа "армянка" - вообще нац. вопрос старайтесь обходить стороной. В конце концов, подобную кляузу мог написать любой родитель, не удовлетворенный успехами отпрыска.
  #20  
Старый 17.05.2005, 09:02
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию "Нэ" - это передразнивание акцента..

Вы вообще про двуязычие что-нибудь читали? Или не сочли нужным? Родители совершенно правильно делают, что не говорят с девочкой на русском, что не исправляют ее ошибки. Во-первых, потому что они не носители языка - их язык хуже вашего, а, во-вторых, потому что их дело - СОХРАНЯТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК! Поверьте, у меня вокруг десятки русских детей, у которых дома табу на английский - во всех домах такая же ситуация, как дома у вашей армянской девочки - это единственный способ развить у детей два языка на должном уровне. Как только родители переходят с детьми дома на английский - русский редуцируется. Английский все равно становится основным и владеют им все на уровне носителей - видимо, везет с учителями.


И школьные учителя моего сына ХВАЛЯТ меня за то, что я говорю с ним дома только по-русски. Такие рекомендации во всех книгах по двуязычию. Да, наша школьная учительница приглашала консультанта по двуязычию, который повосетовал ей как себя вести с таким ребенком - он единственный иностранец в школе, вот в этом году еще немец в пре-школе появился.


Моя подруга сейчас получает degree по двуязычию как педагог - именно так рекомендуется предлагать себя вести родителям.


И я абсолютно уверена, что они не позволяют себе дразнить его акцент, когда он у него был. Как я понимаю, они обсудили это и с другими детьми - что мой сын будет поначалу говорить по-английски неправильно, что ему надо помогать, а не дразнить. То, что дразнить могут учителя мне в голову не приходило...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger