Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2004, 10:12
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите, плз, совсем голову сломала.

На текущий момент нахожусь в Японии, и иногда у нас возникает желание приглашать в гости, так сказать, аборигенов, но тут же встает вопрос - чем их кормить. Японскую кухню изображать - смешно, подозреваю, что лучше русскую. Вопрос в том, как это сделать. Там, где мы живем, есть электрическая плита с одной конфоркой и микроволновка без гриля с двумя режимами работы всего. Специи знакомые я до сих пор не научилась покупать, а что делать с местными специями - понятия не имею. Из парадных блюд научилась "готовить" тортики со взбитыми сливками (из готовых коржей), еще из приличного получилась перловка с жареным луком, мясом и грибами, а больше все, полный ступор.

То есть сами мы голодными не сидим, но местные не очень уважают овощные супы, уха, боюсь, покажется им плохой пародией на ихний рыбный суп (они в него грибы кладут и соевый соус), пироги печь негде, тортики тем паче.

И еще, кто-нибудь если умеет готовить вкусные блины, поделитесь, плз, рецептиком, а?

Маринка, Мася, Ванечка.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 04.05.2004, 06:12
Помпом
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, я тоже в Японии.

Если без духовки, то можно плов, если нет баранины, я с курицей делаю (для них - вполне русская кухня), пельмени, борщ (если свекла для Вас непринципиальна). На мясо для борща лучше покупать "сунэнику". Еще, если в продаже есть красная рыба сравнительно большим ломтем, ее можно засолить-замариновать (слегка нудно). Еще я баклажаны тушила, обычно нравится. Тушеная капуста со свининой ("среарибу").Голубцы (но это и у них есть).свинина в сметанном соусе.

Еще как-то по рецепту из форума делала кальмарчики маленькие фаршированные,тоже в сметанном соусе. Очень вкусно получилось, спасибо большое автору рецепта. Здешнюю сметану просто развожу водой.

Еще для гостей сами японицы часто делают "тэмакидзуси". То есть нужно купить много-много сасими, нори (их надо порезать квадратами примерно 10 на 10), в вареный рис добавить "сусиноко" и сделать "сусимэси". Далее на лист нори кладется рис, сверху рыба, все заворачивается, окунается в соевый соус с васаби. вкусно, быстро, правда дороговато. Вот, пока больше не вспоминается.
  #3  
Старый 04.05.2004, 12:47
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сэнькс.

Плов тут в каждой кафешке вроде, за идею с капустой спасибо с большой буква С.

Что такое "сусиноко" я пока не в курсе, просветите?

Если не секрет, где Вы территориально? Мы возле Нары, у нас дождь сегодня целый день, а у вас?

Марина и к.
  #4  
Старый 04.05.2004, 16:38
Помпом
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На здоровье :-).

Насчет плова Вы правы, но если Вы приготовите плов, как принято в России - это будет совсем другое блюдо :-). Честно.

"Сусиноко" - это как бы порошковый уксус (и еще там что-то прибавлено). Продается в супермаркетах в оранжевом таком пакетике. Его добавляют в горячий вареный рис, чтобы сделать рис для суси. Придает рису блеск и самую малость - кисло-сладктй вкус.

Я в Тояме, у нас тоже дождь весь день лил, но завтра солнышко обещают.

Наташа
  #5  
Старый 04.05.2004, 20:51
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пюре картофельное + гуляш или ежики(тефтельки) в сметанном соусе. Можно обойтись без специй, только черный молотый перец и соль, украсить укропом или петрушкой. На закуску капуста соленая(засолить минимум за 3 дня до застолья) или салат из свежей капусты и моркови(капусту нашинковать соломкой, перетереть с солью, добавить тертую морковь, заправить соусом - раст.масло, сок лимона, сахар, соль, ч.перец - дать настояться минут 15). Вообще любые салаты не требуют духовки, соорудите из свежих овощей что-нибудь легкое, тем более если основное блюдо будет плотным.
  #6  
Старый 05.05.2004, 12:10
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пюре - рулез, спасибо

действительно, сколько здесь живу - пюре не видела ни разу. Еще, наверное, картошка печеная в микроволновке покатит. Чем-нибудь ее еще начинить можно...
  #7  
Старый 05.05.2004, 12:16
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А где ж я для "русского" плова найду специй?

Зиру вот не видела ни разу. Я даже перец не могу найти Не говоря уже о барбарисе, без которого можно бы и обойтись...

Погода сегодня у нас чудная - облачно, солнышко иногда, не жарко

А сусиноко подписан хираганой или кандзями?
  #8  
Старый 05.05.2004, 16:30
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Картошка в микроволновке или запечная хороша только, если она сама по себе вкусная (я уже много лет не ела ВКУСНОЙ картошки), а пюре может и не так эффектно выглядит, но зато нежный вкус гарантирован, и обалденно сочетается с мясной подливкой и капусткой.
  #9  
Старый 05.05.2004, 16:42
Помпом
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Специи... Перец продается в супермаркете:-), называется "косё" (или "курокосё"), бывает в пакетиках, а бывает в бутылочках (баночках). Производителей, как правило, 2 - House и S&B. Обычно поблизости бывают спагетти, томатные соусы и пр. Не знаю, насколько точно, но в России на рынке я видела зиру, а на пакете была надпись по-английски "кумин". Кумин в Японии точно есть. И барабарис, по-моему, тоже. По-английски, правда, не знаю как будет. За такими специями нужно идти в "дэпато", та же Такасимая в Киото. Подземные один или два этажа (точно не помню) - продовольственные, и обычно продаются продукты "повышенного" качества или просто редкие. так вот, там специи в баночках стеклянных, и все названия по-английски продублированы.

Сусиноко подписан неудобочитаемой хираганой, а внизу у него (посмотрела сейчас) написано TAMANOI SUSHINOKO.

А у нас солнышко так и не выглянуло, хмурилось и хмурилось весь день. Хорошо без дождика, хоть погулять с дочкой сходили.
  #10  
Старый 05.05.2004, 18:44
Chaika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Блины

0,5 л Молока, 7-8 столовых ложек муки, 2-3 яйца,2 столовых ложки сахара, чуть соли (на кончике ножа), 1 ст.л. растительного масла. Все хорошо взбить(лучше миксером) и можно печь. Рецепт супер. Обязательно попробуй!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger