Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2005, 10:15
Птичка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Крестные - формальность или особо близкие люди

Хочу окрестить детей (3,5 и 1 год). Вопрос стоит, кого брать в крестные. У меня есть младшая сестра и ее муж. Детей (общих) у них ещё нет, ведут они довольно активный образ жизни, много ездят за границу У мужа сестры, правда, есть дочь от первого брака и отец он никакой.
У нас с ними в целом очень хорошие отношения. Мы часто приезжаем в гости, сейчас дети на море, так вообще все время у них: шашлыки, вино, домино, карты, спорт. Логично было бы пригласить родственников в крестные. Но! Поскольку детей своих ещё нет, то они к ним довольно равнодушны. Я все это прекрасно понимаю, сама такой была. Шмотку какую из-за границы привезти – всегда пожалуйста, а вот по-человечески проявить к детям внимание, интерес, заботу – это не про них.
Вопрос: приглашать их в крестные или ограничиться формальной стороной процедуры и взять в крестные кого-то из прихожан, т.е. посторонних людей?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.08.2005, 11:26
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

крестные не могут быть мужем и женой! Это,пожалуй,единственное формальное ограничение...Ну кроме того, что они должны быть крещеными сами.

По существу вопроса-приглашайте в крестные близких людей. Духовно близких, которых ваши дети знают и уважают, которые близки семье...
  #3  
Старый 23.08.2005, 12:30
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, мне кажется, выбирая между человеком с улицы и сестрой, даже равнодушной к детям, предпочтение все-таки стоит отдать сестре. В конце концов, сестра повзрослеет, у нее появятся свои дети и она будет более серьезно относиться ко всему. К тому же, согласившись стать крестной, она возьмет на себя долю ответственности за детей. А человек с улицы - и останется человеком с улицы. Кстати, ни за чтобы не согласилась крестить неизветсного мне ребенка.
  #4  
Старый 23.08.2005, 12:52
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Кстати, насчет годовасика - ему бы больше знакомые подошли, а то испугается еще посторонних-то.


У нас был мой брат и моя лучшая подруга - тоже пока бездетная, но случись что - на нее я могу рассчитывать.
  #5  
Старый 23.08.2005, 21:11
Я-на
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вроде крестные должны быть не в браке друг с другом..но не знаю точно.
У нас крестные близкие для меня люди, которые неравнодушны к моему ребенку. Причем детей своих ни у одного, ни у другой нет. Крестная при этом регулярно приезжает, общается, водит в цирки-зоопарки, не пропускает праздники и т.д. В-общем, проявляет активный интерес к ребенку и к нему привязана по-своему.
Крестный - занятой, да и характер не тот немного. В зоопарк ходить не станет, зато я знаю точно, что если что-то важное, то он оставит все дела, приедет и сделает все, что сможет. Это ценно очень. Я на него могу положиться внутренне.
В-общем, крестные у нас друг друга уравновешивают и дополняют И мы их очень любим.
  #6  
Старый 23.08.2005, 21:25
П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы взяла крестных, кто к детям не равнодушен,кто способен потом давать мудрые жизненные советы, если ребенку они будут нужны.
А родственники это или друзья - разницы нет. Если есть сомнения по поводу мужа сестры - возьмите кого-нить из своих друзей в крестные.
  #7  
Старый 23.08.2005, 21:37
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас крестные мой брат и моя ближайшая подруга, оба неженатые

и бездетные, но на обоих можно рассчитывать.
  #8  
Старый 24.08.2005, 06:31
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это почему? У нас крестные - муж с женой, никого это не смутило

правда, мы на выборе крестных особо вообще не заморачивались, в итоге наши крестные - вообще в Штатах, крестника видели один раз ;-)
  #9  
Старый 24.08.2005, 07:25
Masha Masha вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 808
Masha
По умолчанию

И батюшку не смутило? А он был в курсе? Моя подруга, серьезно верующая, говорила, что когда она была крестной, батюшка "контрольный" вопрос задавал - не состоят ли в браке крестные или не состоят ли в отношениях, ведущих к браку. Состоять на будущее не велел .
  #10  
Старый 24.08.2005, 08:31
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да-да, и когда я была крестной, и когда моего ребенка крестили, батюшка спрашивал. не состоят ли крестные в браке ( хотя, наверно, батюшку интересовал именно церковный брак)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger