Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2006, 10:19
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сорри, не буду называться - стесняюсь;-)

У меня жених - старовер...Знаю об этом давно, но как-то сильно не задумывалась на эту тему - не приходилось... А тут зашел разговор о венчании и кое что напрягло немного. Поняла, что нефига-то о старообрядцах и их вере не знаю! Стала рыть интернет - и чувства возникли какие-то противоречивые... Сама я православная (никониановская, оказывается;-) )

Вообщем, что вы о них знаете?? Что думаете?? Поделитесь плиз...

ЗЫ: он у меня нормальный цивилизованный человек, бороду лопатой не носит, в затворничестве не живет, электричеством и интернетом пользуется и даже специализируется по нему...;-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.01.2006, 10:45
.........
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D 1%8B
  #3  
Старый 09.01.2006, 12:42
Hess
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя знакомая вышла замуж за подобного старовера(в смысле тоже не ортодокса-с Инетом,электричеством и т.д.:-)),живут вместе уже 8 лет,3 года дочке,единственное,что её напрягает-он вовсю настрополился обращать дочь в веру,но этого и следовало ожидать по-моему...в остальном всё хорошо.Лично я бы за старовера замуж не пошла,даже за продвинутого,потому как,какой бы он цивилизованый ни был,но вера есть вера,тем более истовая вера,как бывает у староверов.
  #4  
Старый 09.01.2006, 12:54
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию глупости какие - ну я из старообрядцев, и что?

Истово верующие у представителей любой религии есть - у староверов хотя бы шахидок нету. А истово верить можно и в Будду и в кого угодно - когда замуж идешь, надо на человека смотреть, а не на картины типа "Боярыня Морозова".

ЗЫ Староверы не обращают в свою веру - у них вера точно такая же, как у любого другого православного христианина.
  #5  
Старый 09.01.2006, 12:59
Ho-ho
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется, сейчас уже и "староверов" в старом понимании слова, нет (ну почти нет). Почему-то многим при слове "староверы" представляются мужики с бородой- лопатой по пояс, которые имеют много детей и работают в сельском хозяйстве, не имеющие телевизора, электричества, Интернета, книг кроме Библии, не пьющие ничего крепче чая.
  #6  
Старый 09.01.2006, 13:06
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да уж неистовых никониан явно поболе будет (-)

  #7  
Старый 09.01.2006, 13:24
Ho-ho
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

расскажите пжста, какие они, современные староверы. Не селятся больше отдельными деревнями?
  #8  
Старый 09.01.2006, 13:37
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "люди как люди... квартирный вопрос только их испортил" (искаж.)

Они вообще ничем не отличаются от всех остальных граждан бывш. СССР. Когда-то богатейшие староверческие деревни давно повымерли или разбежались. О судьбах купцов-староверов вы не хуже меня знаете - фамилия Морозовых или Рябушинских, я думаю, всем известна. Их потомки разбрелись по всему свету, кто-то хранит веру, кто-то нет - личный выбор каждого. Никого с поленом и проклятьями в храм не загоняют.
  #9  
Старый 09.01.2006, 13:44
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ордынке, как знающей:)

Скажите мне, пожалуйста, речь зашла о венчании... изначально мы думали, что нам вообще нельзя венчаться, пока я не покрещусь "под его веру"...Но я же тоже православная?! Меня уже крестили! Спросили у его мамы, говорит, что самое главное, чтобы при крещении было погружение полностью в чан - если было, то тогда можно считать себя крещенной как по старому обряду...а если не погружали, то нужно "довершить обряд, докреститься"...вот это и смутило почему-то. Я понимаю, это вера его предков...Но вера моих предков - никониановская и растили меня в ней! Получается, будто меня все-таки перекрестят??? Будто предаю свою "веру" ощущение...

Вообщем, каша в голове полная...Подскажите плиз.
  #10  
Старый 09.01.2006, 14:28
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тут две проблемы

Первая - ваша с мужем. У вас у каждого свои тараканы, отягощенные тараканами ваших родных. Как вам искать компромисс - я вам не подскажу, искать придется самим ;-) В аналогичной ситуации мы с мужем живем невенчанные.

Вторая проблема - перекрещивание. Венчаться-то все равно придется либо в старообрядческой, либо в никонианской церкви. Т.е. все равно решать надо первую проблему. Как только решите ее - идете к священнику той церкви, которую выберете и излагаете ситуацию. Священник вам и объяснит - надо или не надо перекрещиваться. Единственный момент: вы ОБА православные, т.е. с верой у вас обоих все в порядке. Обряды несколько разнятся, но это ведь, не так уж принципиально, если вы не истово верующие люди ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger