Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.01.2006, 15:28
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Венчаться...Полюбому;-)

тянет сильно...обоих. И только в старообрядческой церкви, конечно;-)

Все-таки одного не пойму - это будет "перекрещиванием" или нет?;-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 09.01.2006, 15:30
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию for Hess

Аха, а еще можно спорить и ругаться в какой церквЕ детей общих крестить;-))))))))) Чувствую, это впереди у нас...

Знаете, я поняла одно - нет у меня конкретных против религии любимого...Но с детства эти люди были окутаны для меня некой тайной, говорю же - ничего не знаю о них, оказывается толком...Вот и появляется некий страх а кто они такие? А что за люди? нормальные ли?;-) Мистицизм некий...
  #13  
Старый 09.01.2006, 19:17
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию теоретически - нет

с точки зрения староверов вы - недокрещеная ;-) Т.е. обряд проведен, но с некоторыми упрощениями. Вообще, проблема обрядов существует не только у староверов. Насколько я знаю, не окончательно еще решен вопрос считать ли крещение, например, в армянской православной церкви крещением или надо креститься еще раз, если хочешь, к примеру, причащаться в русской православной церкви. В общем, тут вам только священник поможет. Кстати, могут быть неожиданные засады - исповедь, причастие или еще что-нибудь подобное. В общем, обратитесь в церковь, там научат. Удачи и счастья вам на семейном поприще ;-)
  #14  
Старый 09.01.2006, 19:20
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию кстати, по поводу детей

тут реально у нас возникли напряги, только не с мужем, а с дедАми. Все наши бабушки-дедушки жаждут видеть внуков крещеными именно по их обычаям. Первенца окрестили в никонианской церкви. Со вторым пока динамим, надеясь спустить ситуацию на тормозах ;-)
  #15  
Старый 10.01.2006, 09:41
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тут уже легче

У меня 1 доча от первого брака крещена в никонианской церкви, но очень старой...Священник был суроооооооооооооов;-) И кстати, ее погружали полностью в чан...Может, церковь была старообрядческая все-таки?!;-)
  #16  
Старый 10.01.2006, 09:53
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так религия фактически одна...Разные как бы формы??
  #17  
Старый 10.01.2006, 10:02
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я вот тоже задумалась может, и меня тоже, того.. В 18 лет крестилась, и чуть не утонула в бассейне при троекратном погружении, подскользнулась, а руки на груди велено было держать.
  #18  
Старый 10.01.2006, 10:09
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не церковный историк, но

насколько я знаю, разные не формы, а формы выражения, я бы сказала ;-) В старые добрые времена была проведена церковная реформа - подчистили книги от описок-опечаток, перевели некоторые молитвы на русский язык, и, зачем-то велели креститься тремя перстами вместо двух. Естественно, самая суть веры осталась прежней. Тем не менее, некоторые особо упрямые личности восприняли реформу как послание дьявола и остались при старых обрядах, за что и получили соотвествующее наименование ;-) Реформа была поддержана властями, поэтому постепенно большинство верующих перешли на новые обряды. Ревнителей старых власти сначала всячески преследовали, причем не только физически, но и так сказать, портили им имидж, выставляя дремучими лохами. Впрочем, когда староверы, крепко державшиеся друг друга и не подверженные "зеленому змию" стали стремительно богатеть, они смогли склонить власть к сотрудничеству ;-)
  #19  
Старый 10.01.2006, 10:44
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я понимаю, не просто обряды заменили, а стали подгонять под византийские каноны, от которых за 7 столетий со времен крещения Русь немного отошла, что естественно, и фактически была созданна Русская православная церковь с уже своими традициями и немного другими обрядами. Чему люди и воспротивились, ибо вера в жизни русского человека была неотделима от самой жизни...

То есть в принципе старообрядчесство - и есть та самая истинная вера Руси...

Знаете, что напрягает: что старообрядцы уходили в леса, создавали свои поселения - и если к ним кто забредал - они его убивали..Вообщем, за веру стояли на смерть, что называется. Тоже вообщем-то далеко не христианские поступки..

Как по мне, то как разница КАК креститься и как проводить обряды - главное СУТЬ, а не внешние факторы...Сугубо ИМХО, естессно...
  #20  
Старый 10.01.2006, 10:45
Анна Нимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дык давайте у нашего эксперта - Ордынки спросим;-)

Я вот не знаю даже, чем никниановская церковь отличается от старообрядческой...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger